クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2018年01月19日 ボウリング部

大会名:第46回全日本クラブ対抗ボウリング選手権
日  時:平成30年1月19日(金)~21日(日)
会  場:福岡県博多スターレーン

≪予選成績≫
古畑和輝(3A2) ・越山舞也(3A6)
涌井李音(2C2b)・鈴木彪雅(2C2b)
坂本永久(1C2b) 5人チーム

予選39位 敗退

社会人に混ざり出場した全日本の大会で、予選敗退したもののチームハイゲーム賞(277)を受賞することができた。レベルの高い試合でのハイゲーム賞は、選手たちの自信につながったと思う。今後も全日本レベルの大会に出場できるよう頑張っていきたい。


2017年12月22日 ボウリング部

大会名:文部科学大臣杯 第24回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会
日 時:平成29年12月22日(金)~24日(日)
会 場:川崎グランドボウル

≪予選成績≫
〇男子
古畑和輝(3A2) ・鈴木彪雅(2C2b) 予選敗退
坂本永久(1C2b)・八木一樹(1C2b) 予選敗退
〇女子
涌井李音(2C2b)・越山舞也(3A6)
野仲美咲(1C2b)     
9G計3527(Av195.9)
女子チームは予選3位通過で決勝トーナメント進出

〇決勝トーナメント
女子1回戦 〇堀越 VS ●千葉学園高校(青森)
女子準決勝 ●堀越 VS ○和歌山北高校(和歌山)
準決勝敗退。準決勝のスコアにより見事3位入賞。

今年は男女アベック優勝を目指したが、全国大会だけに男女ともにレベルが高く予選から苦戦を強いられた。男子は残念であったが女子は見事3位入賞を果たし、今年も全国大会の表彰台に上がることができた。


2017年10月29日 ボウリング部

大会名:平成29年度東京都高等学校対抗ボウリング競技会
日 時:平成29年度10月29日(日)
会 場:東京ポートボウル

≪予選≫
☆男子
古畑和輝(3A2)・鈴木彪雅(2C2b)
予選1位 6G計2642(Av220.2)
坂本永久(1C2b)・八木一樹(1C2b)
予選3位 6G計2282(Av190.2)
☆女子
越山舞也(3A6)涌井李音(2C2b)野仲美咲(1C2b)
予選1位 6G計2414(Av201.2)
㊗ 上記3チームは決勝トーナメント進出

≪予選敗退≫
☆男子
豊田 巧(3A5)・ 髙瀬信昭(1A8) 予選 8位
佐藤 熙(2A4)・ 定家英昂(2A6) 予選14位
小畑勇人(3A3)・ 瀬戸 健一郎(2A6) 予選15位
木村友哉(2A3)・ 荒幡拓以(2A8) 予選19位

≪決勝トーナメント≫
☆男子
【1回戦】
坂本・八木358● VS ○青陵384
【準決勝】
古畑・鈴木388〇 VS ●日体大荏原351
【決 勝】
古畑・鈴木417● VS ○国士舘463
☆女子
【決 勝】
越山・涌井・野仲333〇 VS ●日体大荏原321

決勝に進んだ上記3チームは、12月に行われる「文部科学大臣杯全国高等学校対抗ボウリング選手権大会」に出場が決まりました。
この大会で、昨年度は男子優勝、一昨年度は女子優勝と輝かしい成績を残しているので、今年度はアベック優勝目指して頑張ります。


2017年07月31日 ボウリング部

大会名:第41回全日本高校ボウリング選手権大会
日 時:平成29年7月31日(月)~8月2日(水)
会 場:川崎グランドボウル

≪予選通過≫
女子 涌井李音(2C2b)
男子 鈴木彪雅(2C2b)

≪決勝≫
女子 全国11位 涌井李音(2C2b)
12G2476(Av206.3)
男子 全国12位 鈴木彪雅(2C2b) 12G2595(Av216.3)
≪予選敗退≫
古畑(3A2)・相場(3A2)・豊田(3A5)・越山(3A6)野仲(1C2b)・坂本(1C2b)・八木(1C2b)

男女合わせて9名が全国大会出場を果たしたが、全国の壁は厚く予選通過者は2名に終わった。予選を勝ち抜いた涌井と鈴木は、大きく崩れることはなかったがレーンコンディションに苦しみ、思うようにスコアを伸ばすことができなかった。今回の経験を冬の全国高校対抗戦につなげたい。


2017年06月25日 ボウリング部

大会名:東京都ジュニアボウリング選手権大会
日 時:平成29年度6月25日(日)
会 場:東大和グランドボウル

≪予選通過≫
野仲美咲(1C2b) 涌井李音(2C2b)
古畑和樹(3A2)  豊田 巧(3A5)
鈴木彪雅(2C2b) 坂本永久(1C2b)

≪決勝≫
準優勝 野仲美咲(1C2b)
3位  古畑和樹(3A2)  9G 1933 (Av214.8)
9位  鈴木彪雅(2C2b) 9G 1830 (Av203.3)
13位  涌井李音(2C2b) 9G 1764 (Av196.0)
16位  豊田 巧(3A5) 9G 1677 (Av186.3)
17位  坂本永久(1C2b) 9G 1660 (Av184.1)
●野仲、古畑、鈴木、涌井、豊田、坂本、八木一樹(1C2b)、相場稔也(3A2)の8名は7月末に行われる全国大会への出場が決まった。

≪予選敗退≫
越山舞也(3A6)、大野拓海(3A5)、木村友哉(2A3)、定家英昂(2A6)、高瀬信昭(1A8)


1 ページ目 / 7ページ1234567