堀越高等学校
堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2017年07月31日 ボウリング部

大会名:第41回全日本高校ボウリング選手権大会
日 時:平成29年7月31日(月)~8月2日(水)
会 場:川崎グランドボウル

≪予選通過≫
女子 涌井李音(2C2b)
男子 鈴木彪雅(2C2b)

≪決勝≫
女子 全国11位 涌井李音(2C2b)
12G2476(Av206.3)
男子 全国12位 鈴木彪雅(2C2b) 12G2595(Av216.3)
≪予選敗退≫
古畑(3A2)・相場(3A2)・豊田(3A5)・越山(3A6)野仲(1C2b)・坂本(1C2b)・八木(1C2b)

男女合わせて9名が全国大会出場を果たしたが、全国の壁は厚く予選通過者は2名に終わった。予選を勝ち抜いた涌井と鈴木は、大きく崩れることはなかったがレーンコンディションに苦しみ、思うようにスコアを伸ばすことができなかった。今回の経験を冬の全国高校対抗戦につなげたい。


2017年06月25日 ボウリング部

大会名:東京都ジュニアボウリング選手権大会
日 時:平成29年度6月25日(日)
会 場:東大和グランドボウル

≪予選通過≫
野仲美咲(1C2b) 涌井李音(2C2b)
古畑和樹(3A2)  豊田 巧(3A5)
鈴木彪雅(2C2b) 坂本永久(1C2b)

≪決勝≫
準優勝 野仲美咲(1C2b)
3位  古畑和樹(3A2)  9G 1933 (Av214.8)
9位  鈴木彪雅(2C2b) 9G 1830 (Av203.3)
13位  涌井李音(2C2b) 9G 1764 (Av196.0)
16位  豊田 巧(3A5) 9G 1677 (Av186.3)
17位  坂本永久(1C2b) 9G 1660 (Av184.1)
●野仲、古畑、鈴木、涌井、豊田、坂本、八木一樹(1C2b)、相場稔也(3A2)の8名は7月末に行われる全国大会への出場が決まった。

≪予選敗退≫
越山舞也(3A6)、大野拓海(3A5)、木村友哉(2A3)、定家英昂(2A6)、高瀬信昭(1A8)


2017年06月03日 ボウリング部

大会名:第16回関東地区高等学校対抗ボウリング競技大会
日 時:平成29年6月3日(土)、4日(日)
会 場:宇都宮第二トーヨーボウル
〇個人戦予選6G
(女子)
野仲美咲(1C2b)  3位 決勝進出
涌井李音(2C2b) 12位 決勝進出
越山舞也(3A6)  25位 予選敗退
(男子)
鈴木彪雅(2C2b)  3位 決勝進出
坂本永久(1C2b) 25位 決勝進出
古畑和輝(3A2)  30位 予選敗退
八木一樹(1C1b) 39位 予選敗退

〇2チーム戦6G
(女子)
越山舞也(3A6) ・涌井李音(2C2b)  7位
(男子)
鈴木彪雅(2C2b)・古畑和輝(3A2)   3位
坂本永久(1C2b)・八木一樹(1C1b) 18位

〇個人戦決勝
(女子) 
野仲美咲(1C2b)  5位
涌井李音(2C2b) 11位
(男子)
鈴木彪雅(2C2b)  3位
坂本永久(1C2b) 19位

★学校対抗戦 優勝 堀越高等学校

個人戦、二人チーム戦の総合成績で学校対抗戦の順位が決まる大会で、本校が見事に優勝を果たすことができた。


2016年12月23日 ボウリング部

大会名 文部科学大臣杯 第23回全国高等学校対抗ボウリング選手権大会
日 時 12月23日(金)~25日(日)
会 場 川崎グランドボウル

《試合結果》
≪予選成績≫
●男子 
鈴木彪雅(1C1b) 古畑和輝(2A1)
3891ピン(AVE.216.3)
※予選5位通過で決勝トーナメント進出
○女子 
涌井李音(1C1b) 越山舞也(2A11)
※2972ピン予選15位敗退

≪決勝トーナメント≫
●男子
1回戦 堀越458-377尾山台高校
準決勝 堀越403-364横浜南稜高校
決勝戦 堀越438ー407九州文化学園高校
★昨年の女子優勝に続き、今年は男子が全国63チーム出場の中、見事優勝!
男子は初優勝、男女合わせて4回目の全国制覇!


2016年11月03日 ボウリング部

大会名 東京都高等学校対抗ボウリング選手権大会
日 時 11月3日(木)
会 場 東京ポートボウル

《試合結果》
予選通過
Aチーム 古畑和輝(2A1)・鈴木彪雅(1C1b) 予選5位
女子 越山舞也(2A11)・涌井李音(1C1b) 予選1位

決勝トーナメント
男子1回戦 堀越A ●430‐457 東亜学園  男子総合5位
女子決勝戦 堀越 ●335‐375 日体大荏原 女子総合2位
※上記2チームは12月に行われる全国大会に出場決定!!!!

Bチーム 相場稔也(2A2),豊田 巧(2A5) 総合11位
Dチーム 木村友哉(1A9),荒幡拓以(1A9) 総合18位
Cチーム 小畑勇人(2A3),セリヅ ドン(2A3) 総合20位
※上記チームは予選敗退


1 ページ目 / 7ページ1234567

▲ページの上に戻る

Copyright (C) 2017 Horikoshigakuen. All Rights Reserved.