クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2017年11月05日 テニス部

大会名:東京都私学大会 男子団体戦
日  時:平成29年11月5日(日)
会  場:日本大学鶴ケ丘高等学校 テニスコート

≪出場選手≫
林 明日翔(2A2)/井上龍弥(2A3)/越川誠也(2A3)/中村浩一(2A3)/上田桂舗(2A7)/野澤怜央(1A5)/大原竜馬 (1A9)/川上久楽(1A9)/嶋田優将(1A10)/髙岩雅輝(1A10)
〇予選1回戦 
敗退 堀越 1 - 4 多摩大学中高A
S1:林2-6 S2:川上1-6
D1:井上・上田2-6 D2:越川・中村4-6
D3:髙岩・大原6-3

進学・進路選択コース部員のみで試合に臨んだ。厳しい試合展開であったが、ゲーム・ポイントを取ることができるチャンスは、いくつもあった。各自が今回負けた悔しさを忘れずに、結果をきちんと分析して、これからの試合に臨ませたい。


2017年11月03日 テニス部

大会名:東京都選抜高等学校テニス大会(男子)
日 時:平成29年11月3日(金・祝)
会 場:東京成徳高等学校 第二グラウンドテニスコート

≪出場選手≫
林 明日翔(2A2)/井上龍弥(2A3)/越川誠也(2A3)/中村浩一 (2A3)/上田桂舗(2A7)/遠藤優介(2C2b)/大原竜馬(1A9)/髙岩雅輝(1A10)
〇予選1回戦 
敗退 堀越 2 - 3 都立日比谷
S1:遠藤6-1 S2:林4-6 S3:井上1-6
D1:髙岩・大原6-1 D2:越川・中村4-6

李(1C2b)を欠いた状況での試合となり、厳しい試合展開であったが、勝機はあった。来春まで個々のスキル向上を目指して、練習に取り組む内容をミーティングで確認した。


2017年08月28日 テニス部

大会名:第九支部大会(高校女子テニス競技)
日 時:平成29年8月28日(月)
会 場:女子会場・杉並学院高等学校

女子 3A1大河内 柚輝・3A8二上桜美
2A3藤野麻結  ・2A9谷合 真奈美
1A2南  華世

○1回戦:堀越3-2杉並学院
 D3大河内(3A1)・二上(3A8) 1-6杉並学院
 D2南(1A2)・谷合(2A9)   0-6杉並学院
 D1藤野(2A3)・谷合(2A9)  6-3杉並学院
 S2藤野(2A3)        6-4杉並学院
 S1南(1A2)         6-3杉並学院
○2回戦:堀越4-1中央大学杉並
 D3大河内(3A1)・二上(3A8) 2-6中大杉並
 D2藤野(2A3)・南(1A2)   6-1中大杉並
 D1南(1A2)・谷合(2A9)   6-0中大杉並
 S2谷合(2A9)        6-1中大杉並
 S1藤野(2A3)        6-1中大杉並

 女子は部員が足りずに参加人数を満たすことができなかったが、会場校・相手校の配慮で試合に臨ませて頂いた。新人戦出場予定選手がシングルスまたはダブルスで勝利できたことはよい体験となった。今後、さらに練習を重ね、9月第2週目からの新人戦に臨みたい。


2017年08月20日 テニス部

大会名:第九支部大会(高校男子テニス競技)
日 時:平成29年8月28日(月)
会 場:男子会場:日本大学第二高等学校

男子 3A1吉田 稜・3A5猪原一政
   3A7井上友斗・3A8日下陽斗
   3A8鈴木雄太・3A9阿久津 拓海
   3A9鎌田達彦・3A10鎌田一稀

○1回戦:堀越1-4日本大学二高等学校
D2鎌田達(3A9)・鎌田一(3A10)3-6日大二校
D1吉田(3A1)・阿久津(3A9) 5-7日大二校
S3井上(3A7) 3-6日大二校
S2鈴木(3A8)        2-6日大二校
S1猪原(3A5)        6-3日大二校

男子は3学年部員の引退試合として臨んだ。選手は応援に来た部員が思わず声を上げてしまうような好プレーを繰り返し、応援をしていた部員にとっても得るものが多かった試合であった。今後も部一丸となり、さらなる成長をしていきたい。また、9月第2週目に控えた新人選に向けて練習に励んでいきたい


2017年05月14日 テニス部

大会名:第62回東京都高等学校総合体育大会 第57回東京都高等学校テニス選手権大会団体の部
日 時:5月14日(日)~21日(日)
会 場:男子 小金井公園・女子 都立第五商業高校

≪男子団体戦≫
太田 圭斗(3C1) 藤井 豪樹(3C1)
遠藤 優介(2C2b) 中村 一颯(1C2b)
李 光輝(1C2b)
1回戦 BYE(シード)
2回戦 D遠藤・李(61)・S1太田(60)
S2藤井(60) 3-0 日大一
3回戦 D藤井・遠藤(60)・S1太田(60)
S2李(ポイント打切り) 2-0 南多摩
4回戦 D藤井・遠藤(60)・S1太田(60)
S2李(10、ポイント打切り) 2-0 三鷹
5回戦 D藤井・遠藤(64)・S1太田(60)
S2李(10、ポイント打切り) 2-0 足立学園
6回戦 D遠藤・李(57)・S1太田(46)
S2藤井(10、ポイント打ち切り) 0-2 松が谷
BEST 16

≪女子団体戦≫
平岡 花梨(3C1) 鈴木 彩未(2A3)
藤野 麻結(2A3) 谷合 真奈美(2A9)
南 華世(1A2)
1回戦 D鈴木・藤野(26)・S1平岡(60)
S2南(63)  2-1 関東第一
2回戦 D鈴木・藤野(06)・S1平岡(64)
S2南(06)  1-2 第五商業

男子はBEST8進出をかけて都立松が谷と戦ったが、あと一歩及ばなかった。
女子は限られたメンバーでよく1回戦を突破したが、2回戦で惜しくも敗れた。
今後、さらに練習を重ねて新人戦に臨みたい。


1 ページ目 / 8ページ12345678