堀越高等学校
堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2017年08月28日 テニス部

大会名:第九支部大会(高校女子テニス競技)
日 時:平成29年8月28日(月)
会 場:女子会場・杉並学院高等学校

女子 3A1大河内 柚輝・3A8二上桜美
2A3藤野麻結  ・2A9谷合 真奈美
1A2南  華世

○1回戦:堀越3-2杉並学院
 D3大河内(3A1)・二上(3A8) 1-6杉並学院
 D2南(1A2)・谷合(2A9)   0-6杉並学院
 D1藤野(2A3)・谷合(2A9)  6-3杉並学院
 S2藤野(2A3)        6-4杉並学院
 S1南(1A2)         6-3杉並学院
○2回戦:堀越4-1中央大学杉並
 D3大河内(3A1)・二上(3A8) 2-6中大杉並
 D2藤野(2A3)・南(1A2)   6-1中大杉並
 D1南(1A2)・谷合(2A9)   6-0中大杉並
 S2谷合(2A9)        6-1中大杉並
 S1藤野(2A3)        6-1中大杉並

 女子は部員が足りずに参加人数を満たすことができなかったが、会場校・相手校の配慮で試合に臨ませて頂いた。新人戦出場予定選手がシングルスまたはダブルスで勝利できたことはよい体験となった。今後、さらに練習を重ね、9月第2週目からの新人戦に臨みたい。


2017年08月20日 テニス部

大会名:第九支部大会(高校男子テニス競技)
日 時:平成29年8月28日(月)
会 場:男子会場:日本大学第二高等学校

男子 3A1吉田 稜・3A5猪原一政
   3A7井上友斗・3A8日下陽斗
   3A8鈴木雄太・3A9阿久津 拓海
   3A9鎌田達彦・3A10鎌田一稀

○1回戦:堀越1-4日本大学二高等学校
D2鎌田達(3A9)・鎌田一(3A10)3-6日大二校
D1吉田(3A1)・阿久津(3A9) 5-7日大二校
S3井上(3A7) 3-6日大二校
S2鈴木(3A8)        2-6日大二校
S1猪原(3A5)        6-3日大二校

男子は3学年部員の引退試合として臨んだ。選手は応援に来た部員が思わず声を上げてしまうような好プレーを繰り返し、応援をしていた部員にとっても得るものが多かった試合であった。今後も部一丸となり、さらなる成長をしていきたい。また、9月第2週目に控えた新人選に向けて練習に励んでいきたい


2017年05月14日 テニス部

大会名:第62回東京都高等学校総合体育大会 第57回東京都高等学校テニス選手権大会団体の部
日 時:5月14日(日)~21日(日)
会 場:男子 小金井公園・女子 都立第五商業高校

≪男子団体戦≫
太田 圭斗(3C1) 藤井 豪樹(3C1)
遠藤 優介(2C2b) 中村 一颯(1C2b)
李 光輝(1C2b)
1回戦 BYE(シード)
2回戦 D遠藤・李(61)・S1太田(60)
S2藤井(60) 3-0 日大一
3回戦 D藤井・遠藤(60)・S1太田(60)
S2李(ポイント打切り) 2-0 南多摩
4回戦 D藤井・遠藤(60)・S1太田(60)
S2李(10、ポイント打切り) 2-0 三鷹
5回戦 D藤井・遠藤(64)・S1太田(60)
S2李(10、ポイント打切り) 2-0 足立学園
6回戦 D遠藤・李(57)・S1太田(46)
S2藤井(10、ポイント打ち切り) 0-2 松が谷
BEST 16

≪女子団体戦≫
平岡 花梨(3C1) 鈴木 彩未(2A3)
藤野 麻結(2A3) 谷合 真奈美(2A9)
南 華世(1A2)
1回戦 D鈴木・藤野(26)・S1平岡(60)
S2南(63)  2-1 関東第一
2回戦 D鈴木・藤野(06)・S1平岡(64)
S2南(06)  1-2 第五商業

男子はBEST8進出をかけて都立松が谷と戦ったが、あと一歩及ばなかった。
女子は限られたメンバーでよく1回戦を突破したが、2回戦で惜しくも敗れた。
今後、さらに練習を重ねて新人戦に臨みたい。


2017年04月23日 テニス部

大会名:第62回東京都高等学校総合体育大会
第57回東京都高等学校テニス選手権大会個人戦
日 時:(個人)平成29年4月23日(日)~5月4日(木)
会 場:(本選)小金井公園・都立武蔵高校など

≪男子個人戦≫ 
出場選手:猪原一政 (3A5)・脇野巧巳 (3A6)
太田圭斗 (3C1)・藤井豪寿 (3C1)
林 明日翔(2A2)・遠藤優介(2C2b)
中村一颯(1C2b)・李 光輝(1C2b)
≪シングルス≫
〇予選3回戦 林 明日翔1-6 桜修館
〇予選3回戦 脇野巧巳 0-6 早稲田実業高等部
予選トーナメント5回戦を勝ち抜くと、本選トーナメント72ドローに出場することができる。
〇本選1回戦 太田圭斗 6-7(5) 日大三
〇本選1回戦 藤井豪寿 4-6 小松川
〇本選1回戦 遠藤優介 3-6 東海大菅生
〇本選1回戦 李 光輝 1-6 清瀬
≪ダブルス≫
〇予選5回戦 猪原・中村 5-7立正
予選トーナメント5回戦を勝ち抜くと、本選トーナメント36ドローに出場することができる。
〇本選1回戦 太田・藤井 4-6大成
≪女子個人戦≫
出場選手:平岡花梨(3C1)・鈴木彩未(2A3)
藤野麻結(2A3) ・谷合 真奈美(2A9)
≪シングルス≫
〇予選1回戦 鈴木彩未   0-6 府中
〇予選1回戦 谷合 真奈美 4-6 大森学園
〇予選1回戦 藤野麻結   1-6 桜修館
〇予選4回戦 平岡花梨   0-6 豊南
≪ダブルス≫
〇予選2回戦 鈴木・藤野  0-6 国分寺


2016年08月01日 テニス部

大会名 平成28年度全国高等学校総合体育大会テニス競技大会
日 時 8月1日(月)~8日(月)
会 場 島根県 松江市営庭球場・安来運動公園庭球場

《試合結果》
女子団体戦
○出場選手:坂本はな・李 淑玲・力石優衣・フリアント エイミ(3C1)
2回戦 3-0 鳥栖商
3回戦 1-2 大商学園   Best16

女子シングル
○力石優衣(3C1)
1回戦 9-7 高松桜井
2回戦 7-9 鳳凰
○李 淑玲(3C1)
1回戦 8-4 聖霊短大付
2回戦 6-8 椙山女学園
○坂本はな(3C1)
2回戦 4-8 城南学園

女子ダブルス
○坂本はな・李 淑玲(3C1)
1回戦 8-4 札幌日大
2回戦 8-5 大聖寺
3回戦 8-5 浦和学院
4回戦 4-8 沖縄尚学   Best16


▲ページの上に戻る

1 ページ目 / 7ページ1234567
Copyright (C) 2017 Horikoshigakuen. All Rights Reserved.