堀越高等学校
部活動記録
トップ > 部活動記録トップ  > 記事 

2013年08月23日 ゴルフ部

大会名 平成25年度 東京都中学高等学校ゴルフ選手権
日 時 8月23日(金)
会 場 富士カントリー笠間倶楽部

《試合結果》
男子
林 雅人(3C1) 77ストローク 3位
安部修吾(2C1) 82ストローク 11位タイ
高橋健人(1C1) 98ストローク 35位タイ
田中泰治朗(3C1) 112ストローク 68位タイ
女子
安部ゆいか(3C1)80ストローク 4位タイ
芹川真海(2C1)80ストローク 4位タイ
矢嶋真琴(1C1)87ストローク 8位


2013年08月21日 ゴルフ部

大会名 2013年度 第19回日本ジュニアゴルフ選手権競技
日 時 8月21日(水) ~23日(金)
会 場 霞が関カンツリー倶楽部

《試合結果》
男子
平石健太(3C1) 211ストローク(67・71・73) 3位
下田雄大(2C1) 213ストローク(71・71・71) 4位
大岩龍一(1C1) 219ストローク(72・75・72)16位タイ
清水優太(1C1) 228ストローク(75・74・79)56位タイ
女子
石川 彩(2C1) 227ストローク(72・78・77)36位タイ
幡野夏生(1C1) 228ストローク(74・75・79)38位タイ


2013年08月05日 ゴルフ部

大会名 文部科学大臣旗争奪 平成25年全国高等学校ゴルフ選手権大会
日 時 8月5日(月)~11日(日)
会 場 三重県・白山ビレッジゴルフコース

平石健太(3C1)が個人の部で優勝!本校初の快挙

本校は、男女団体の部、男女個人の部に出場。男子個人の部では平石健太(3C1)が優勝、下田雄大(2C1)が2位タイ。1位・2位を獲得した。団体の部は、男子が15位、女子が17位と実力を今ひとつ発揮できなかった。これからも部員一同おごることなく、更なる活躍を目指し練習に励んでいく。

ゴルフ部01 ゴルフ部02
ゴルフ部03 ゴルフ部04

《試合結果》
●団体の部
男子 第15位 439ストローク(223・216)
出場選手 平石健太(3C1)、下田雄大(2C1)、大岩龍一(1C1)、清水優太(1C1)

女子 第17位 450ストローク(231・219)
出場選手 松原由幸(3C1)、安部ゆいか(3C1)、久保英恵(3C1)、石川 彩(2C1)、幡野夏生(1C1)

●個人の部
男子
第1位  平石健太(3C1) 136(70・66)ストローク
第2位タイ  下田雄大(2C1) 137(66・71)ストローク
第60位タイ  大岩龍一(1C1) 148(74・74)ストローク
第60位タイ  清水優太(1C1) 148(73・75)ストローク

女子
第55位タイ 石川 彩(2C1) 149(77・72)ストローク


2013年06月10日 ゴルフ部

大会名 関東高等学校ゴルフ選手権
日 時 6月10日(月)・11日(火)
会 場 栃木県那須野ヶ原カントリークラブ

《試合結果》
[個人]
1位 石川 彩(2C1)  143ストローク(71・72) ※全国大会出場決定
29位タイ 幡野夏生(1C1) 151ストローク(73・78)
38位タイ 久保英恵(3C1) 153ストローク(72・81)
69位タイ 上野陽向(1C1) 161ストローク(80・81)
93位 田中杏奈(1C1) 173ストローク(87・86)

[団体]
4位 堀越 447 ※全国大会出場決定
久保英恵(3C1) 153ストローク(72・81) 
幡野夏生(1C1) 151ストローク(73・78)
上野陽向(1C1) 161ストローク(80・81)
石川 彩(2C1) 143ストローク(71・72)

※それぞれの上級大会で、持っている力を100%発揮できるように頑張ります。


2013年06月03日 ゴルフ部

大会名 東京都高等学校ゴルフ選手権春季大会(男子Bブロック)
日 時 6月3日(月)
会 場 茨城県取手国際ゴルフ倶楽部東コース

《試合結果》
[個人]
1位 清水優太(1C1) 65ストローク(33・32) ※関東大会出場決定
3位 下田雄大(2C1) 67ストローク(33・34) ※関東大会出場決定
6位 大岩龍一(1C1) 70ストローク(35・35) ※関東大会出場決定
7位 平石健太(3C1) 70ストローク(33・37) ※関東大会出場決定
24位タイ 林 雅人(3C1) 79ストローク(37・42)
27位タイ 安部修吾(2C1) 80ストローク(39・41)
41位タイ 坂中 亨(1C1) 84ストローク(39・45)
44位タイ 高橋健人(1C1) 85ストローク(41・44)
68位タイ 田中泰治朗(3C1) 91ストローク(43・48)

[団体]
1位 堀越 202  ※全国大会出場決定
平石健太(3C1) 70ストローク(33・37)
大岩龍一(1C1) 70ストローク(35・35)
清水優太(1C1) 65ストローク(33・32)
下田雄大(2C1) 67ストローク(33・34)