堀越高等学校
堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2016年11月19日 柔道部

大会名 第三支部新人柔道大会
日 時 11月19日(土)・20日(日)
会 場 日本大学第二高等学校

《試合結果》
◎団体戦 男子団体出場選手
先鋒 中村達也(2A1)
次鋒 中村  凌(1A2)
中堅 平野寛太(1A10)
副将 米元涼大(2A2)
大将 小島永遠(1A7)
補欠 間 晃太郎(1A4)

1回戦 堀越 3 - 2 本郷
先鋒 中村達也(2A1) 優勢まけ
次鋒 中村  凌(1A2) 一本勝ち
中堅 平野寛太(1A10) 一本勝ち
副将 米元涼大(2A2) 一本負け
大将 小島永遠(1A7) 一本負け

2回戦 堀越 0 - 5海城
先鋒 中村達也(2A1) 一本負け
次鋒 中村  凌(1A2) 一本負け
中堅 平野寛太(1A10) 一本負け
副将 米元涼大(2A2) 一本負け
大将 小島永遠(1A7) 一本負け

第9位シード決定戦 堀越 ② - 2 杉並学院
先鋒 中村達也(2A1) 引き分け
次鋒 中村  凌(1A2) 一本負け
中堅 平野寛太(1A10) 一本勝ち
副将 米元涼大(2A2) 優勢負け
大将 小島永遠(1A7) 一本勝ち
※最終順位 第9位

女子団体出場(他校との合同チームのため1名のみ出場)
合同チーム② 大将 安次嶺まりや(2A5)
1回戦 明学東村山戦  一本勝ち
2回戦 中大杉並戦    一本勝ち
3回戦 合同チーム①戦 一本勝ち
※チーム最終順位は第3位

◎男子個人戦
有段66キロ級
小島永遠(1A7) 1回戦敗退

無段60キロ級
中村達也(2A1) 準決勝
永井晨平(2A4) 1回戦敗退
中村  凌(1A2) 優 勝
久田  隼(1A10) 1回戦敗退

無段66キロ級
間 晃太郎(1A4) 第3位
神永祐作(1A8) 1回戦敗退

無段81、90キロ級
平野寛太(1A10) 優 勝
高田大地(1A7) 1回戦敗退
朝倉  嶺(1A4) 1回戦敗退

◎女子個人戦
52キロ超級
安次嶺まりや(2A5) 優 勝


2016年10月09日 柔道部

大会名 第66回東京都高等学校学年別柔道大会
日 時 10月9日(日)
会 場 東京武道館

《試合結果》
○1回戦  対科学技術高校
堀越 2-1 科学技術
先鋒 小島永遠(1A7) 優勢負け
中堅 中村 凌(1A2) 優勢勝ち
大将 平野寛太(1A10) 一本勝ち

○2回戦  対足立学園
堀越 0-3 足立学園
先鋒 中村 凌(1A2) 1本負け
中堅 新島 樹(1A3) 1本負け
大将 小島永遠(1A7) 1本負け


2016年01月17日 柔道部

大会名 第38回全国高等学校柔道選手権大会・東京大会 都第3支部予選
日 時 1月17日(日)
会 場 日本大学第二高等学校

《試合結果》
(個人戦)
男子66㎏級
1回戦 高堀(2A10)〇- 木村(豊南)…一本勝ち
1回戦 清水(2A9) -〇 林 (城北)…優勢負け
2回戦 高掘(2A10) -〇山田(淑徳巣鴨)…一本負け

9位決定戦 高掘(2A10) -〇藤本(専大附属)
…優勢負け

※高掘(2A10)は一回戦で一本勝ちを収めた。清水(2A9)は実力を出し切ることができず惜負した。今大会は、シード権を保持していたこともあり都大会出場が期待されたが、大変残念な結果となった。今大会の反省を活かし、次の大会に向けて各自が課題を持って稽古に励むことを期待したい。


2015年11月22日 柔道部

大会名 平成27年 東京都第3支部新人柔道大会
日 時 11月22日(日)・23日(月)
会 場 巣鴨高等学校

《試合結果》
○男子団体戦の部
1回戦  堀 越 ○3- 1 東亜学園           
先 鋒 高野(2A10)   ―    …引き分け
次 峰 選手なし   ― ○ …不戦敗
中 堅 清水(2A9)  ○ ―   … 一本勝ち
副 将 高堀(2A10) ○ ―   …不戦勝
大 将 河原(2A4)  ○ ―   …不戦勝

2回戦   堀  越   0- 5 ○田無
先 鋒 高野(2A10) ― ○ … 一本負け
次 峰  選手なし  ― ○ … 不戦敗
中 堅  清水(2A9)  ― ○ … 一本負け
副 将  高堀(2A10) ― ○ … 一本負け
大 将  河原(2A4)  ― ○ … 一本負け

9位決定戦 堀  越 0 ― 5 ○ 日大二高
先 鋒 高野(2A10)  ― ○ … 一本負け
次 峰 選手なし   ― ○ … 一本負け
中 堅 清水(2A9)   ― ○ … 一本負け     
副 将 高堀(2A10)  ― ○ … 一本負け       
大 将 河原(2A4)   ― ○ … 一本負け 

●個人の部   
男子無段 60kg,66kg級
1回戦  中村(1A1) ○ -  井草 …一本勝ち
2回戦  中村(1A1)    - ○大東一 …一本負け

男子無段73kg,81kg級
1回戦 河原(2A4) - ○巣鴨 …一本負け
1回戦  米元(1A1) - ○明学東村山 …一本負け

男子無段100kg,100kg超級
2回戦 鈴木(2A4)  - ○都練馬工 …一本負け

男子有段66kg級
1回戦 高堀(2A10)   - ○ 成城 …一本負け
1回戦 清水(2A9) ○ -   学習院 …一本勝ち
2回戦 清水(2A9) ○ -   明大中野…優勢勝ち
3回戦 清水(2A9)    - ○ 成城 …優勢負け

男子有段73kg級
1回戦 高野(2A10) - ○ 杉並工業 …一本負け

※団体戦では一勝を収めることができたが、9位以上の学校との大きな差が見られた。個人戦では、白帯の中村(1A1)が初めての試合で価値ある一勝をあげた。また、清水(2A9)は、強豪明大中野の選手に勝利し、支部ベスト8となった。結果が出た反面、初戦で敗れてしまう選手が多く、他校との差を感じる大会となった。今後、都大会出場を目指し、各自が意識を高めて練習に臨むことを期待したい。


2015年09月06日 柔道部

大会名 私立中高校第9支部 総合競技会 柔道大会
日 時 9月6日(日)
会 場 日本大学第二高等学校

《試合結果》
堀越 2-3 ○東亜学園
先鋒 馬渕(2A6)○  ・・・一本勝ち
次峰 高野(2A10)-○ ・・・優勢負け
中堅 高堀(2A10)-○ ・・・一本負け
副将 清水(2A9)○- ・・・一本勝ち
大将 選手なし -○ ・・・不戦敗

堀越 0-5 ○明大中野
先鋒 馬渕(2A6)-○ ・・・一本負け
次峰 高野(2A10)-○ ・・・一本負け
中堅 高堀(2A10)-○ ・・・一本負け
副将 清水(2A9)-○ ・・・一本負け
大将 選手なし -○ ・・・不戦敗

堀越○ 3-2 国学院久我山
先鋒 馬渕(2A6)○- ・・・一本勝ち
次鋒 高野(2A10)○- ・・・優勢勝ち
中堅 清水(2A9)-○ ・・・一本負け
副将 高堀(2A10)○- ・・・不戦勝
大将 選手なし -○ ・・・不戦敗

堀越 1-3 ○専大附属
先鋒 馬渕(2A6)-○ ・・・優勢負け
次峰 高野(2A10)○- ・・・一本勝ち
中堅 高堀(2A10)-○ ・・・一本負け
副将 清水(2A9)×-× ・・・引き分け
大将 選手なし -○ ・・・不戦敗

堀越 1-4 ○日大二
先鋒 馬渕(2A6)-○ ・・・一本負け
次峰 高野(2A10)-○ ・・・一本負け
中堅 高堀(2A9)-○ ・・・一本負け
副将 清水(2A9)○- ・・・一本勝ち
大将 選手なし -○ ・・・不戦敗

※トータル成績1勝4敗で、参加6校中5位であった。外部での夏の合同稽古を乗り越えた成果が出た試合もあり、確かな進歩が見られた大会であった。しかし、同時に課題も多く見つかったため、次の大会に向けて各自の奮起と成長を期待したい。


1 ページ目 / 8ページ12345678

▲ページの上に戻る

Copyright (C) 2017 Horikoshigakuen. All Rights Reserved.