堀越高等学校
堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

大会名 第44回東京私立中学校高等学校協会「生徒写真・美術展」
日 時 11月17日(木)~11月23日(水)
会 場 上野 東京都美術館 ロビー階 第1展示室

賞    作品名      クラス   名前
特選   青の世界     3A3    関谷夏生
特選   雨        1A7    古川 淳
入選   能舞台      3A3    有路宝世
入選   都会と田舎    1A4    中村優心
選外   流れ       3A2    高橋日出文
選外   春の花      3A3    徐 瑞影
選外   夏の見送り    3A4    野本ひかり
選外   新縁       3A5    田中裕也
選外   仲良し      3A9    宮﨑 静
選外   Stay Alive    2A2    長尾誠也
選外   夜空に浮かぶ白い灯 2A4   大和田直希
選外   雨上がりの花   2A5    渡辺航大
選外   ネコの日常    2A8    石鍋颯一
選外   水面に浮かぶ城  2A8    南 隼人
選外   きらきら輝る森の妖精 2A10  小野なな子
選外   夏の風物詩    2A10    佐藤僚太
選外   自然の中を歩く  1A1     村上知恵
選外   海        1A2    小嶋悠莉
選外   ~波~      1A2    鷺島由佳
選外  「夢の世界への入り口」 1A6  稲田萌絵
選外   月闇       1A10   丸山直也
選外   徊の闇      1A10   山本陸斗

《参考》出品数および受賞者数

会長賞 朝日新聞社賞 奨励賞 特選 入賞 選外 出品数
全体 1 1 2 9 9 237 259
本校 0 0 0 2 2 18 22
LINE

大会名 第43回東京私立中学高等学校協会「生徒写真・美術展」
日 時 11月18日(水)~23日(月)
会 場 上野 東京都美術館 ロビー階 第1展示室

会長賞 横瀬幹弥 (2A7) 世界遺産に住んでいます。
特 選 野本ひかり(2A6) 陽だまりの中の幸せ
入 選 大塚彩矢 (3A8) 繋がり。

出 品
藤森 舞 (3A1)皇居の庭園
中島優奈 (3A2)またね!
江籠尚哉 (3A2)眠いのだニャ
林 慎之亮(3A3)夜の札幌タワー
日下部 翔也(3A3)せいれーつ!
緒方智大(3A3)ローマの晴天
金子圭一(3A6)初秋の風
大江 渡(3A8)青空観覧車
高橋 日出文(2A1)光
田中裕也(2A6)海と夕日
有路宝世(2A3)路面電車
宮﨑 静(2A9)華
長尾誠也(1A1)白花
小野なな子(1A4)自然の環境で風そよぐのぼり
田中 翼(1A4)待ち遠しい
渡辺航大(1A4)桃薔薇
石鍋颯一(1A11)そうだ京都に行こう
大和田直希(1A11)海と山の境界線
佐藤僚太(1A11)古めかしきもの

LINE

大会名 第42回東京私立中学高等学校協会 生徒写真・美術展
日 時 11月18日(火)~24日(月)
会 場 東京都美術館 ロビー階第1展示室

※全体の出展総数は324作品。本校は下記の賞を受賞しました。

〈奨励賞〉
有路宝世(1A3) 「自然の方程式」
〈特選〉
大塚彩矢(2A5)  「櫻」
宮﨑 静(1A3) 「秋のイルミネーション」
〈入選〉
植野誠也(3A1)  「自転車男」
古森明華(3A3) 「休息」
鴨下明弘(3A3) 「波紋」
振屋佑介(3A3) 「見る秋」
中島優奈(2A1) 「まなざし」
藤森 舞(2A1) 「吐竜の滝で遊ぶ親子」
江籠尚哉(2A1) 「沈黙」
林慎之亮(2A3) 「夏の川」
日下部翔也(2A3) 「目覚め」
緒方智大(2A3) 「雀の食事」
金子圭一(2A6) 「紅葉」
高橋日出文(1A1) 「ある日のアリ」
田中裕也(1A8) 「春の季節」
野本ひかり(1A9) 「秋景色」
横瀬幹弥(1A3) 「日の入鯉~広島~」

LINE

大会名 第40回東京私立中学高等学校協会 生徒写真・美術展
日 時 11月17日(土)~24日(土)
会 場 東京都美術館
<奨励賞>
古森明華(1A9) 「反映」
<特選>
鴨下明弘(1A9) 「木の実」
<入選>
大澤杏美(3A1) 「足元の小さい命」
鈴木あい(3A2) 「空蝉」
吉田光汰(3A2) 「雄大な山々」
松川勇斗(3A5) 「忘れられない夜景」
柏田章宏(3A7) 「函館の町なか」
関岡玲奈(2A1) 「思い出」
長門勁汰(2A4) 「東北の現状」
渡邉和幸(2A4) 「空と町」
青木崇章(2A6) 「共喰い」
木本 舜(2A6) 「燃える花」
上迫一希(2A7) 「弟」
川﨑靜一(2A8) 「親水公園のカモ」
佐藤良樹(2A8) 「新緑の暇」
鈴木宏彰(2A8) 「見つめる猫」
戸部浩介(2A8) 「冬の橋」
南 正成(2A8) 「大漁」
植野誠也(1A8) 「朝陽」
振屋佑介(1A9) 「鳩」

LINE

大会名 生徒写真・美術展
日 時 1月19日(水)~23日(日)
会 場 府中市美術館 市民ギャラリー

※毎年、東京美術館で開催される「生徒写真・美術展」ですが、今年は改修工事のため府中市美術館・市民ギャラリーで開催されました。出品数は、各校3点以内。開催に先立ち、12月18日(土)に審査が行われました。
特選 2年 小山友里恵『可憐』
入選 3年 酒井 淳『倉庫街の中心で』
入選 2年 逢坂芽衣『内弁慶』

LINE

▲ページの上に戻る

Copyright (C) 2016 Horikoshigakuen. All Rights Reserved.