トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 
クラブ活動掲示板

2018年10月06日 卓球部 

大会名:東京都高等学校新人卓球大会
(男子ダブルス・男女シングルス・男子団体)
日 時:平成30年10月6日(土)、13日(土)、11月4日(日)
会 場:新宿スポーツセンター、日野市民の森ふれあいホール、立川市泉市民体育館

≪男子ダブルス(10月6日)≫
1回戦 釼持(2A5)・田中(2A7) 2-3 岩倉
2回戦 加治(2A9)・鈴木(1A3) 2-3 東京成徳

≪男子シングルス(10月13日)≫
1回戦 田中 3-1 田園調布
2回戦 釼持 3-0 成蹊  田中 0-3 大泉
2回戦 鈴木 3-0 日大三
3回戦 釼持 3-1 中野工業 鈴木 0-3 片倉
4回戦 釼持 0-3 東海大管生

≪女子シングルス(11月4日)≫
1回戦 相澤(1A9) 0-2 拓大一
≪男子団体戦(11月4日)≫
1回戦 堀越 3-1 成立学園
2回戦 堀越 0-3 駒込


2018年09月15日 卓球部 

大会名: 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)
日 時: 平成30年9月15日(土)
会 場: エスフォルタアリーナ八王子

≪男子シングルス≫
2回戦 鈴木(1A3) 3-1 都市大付属 
2回戦 釼持(2A5) 1-3 開成
2回戦 田中(2A7) 0-3 戸山
2回戦 加治(2A9) 2-3 開成
3回戦 鈴木(1A3) 1-3 明法

新体制になり初めて臨んだ公式戦でした。一年生の鈴木は初勝利を飾ることができました。全員がセット数やゲームポイントで競りあう展開にはなったものの、大事なポイントを取り逃してあと一歩届かなかったです。
次の大会ではゲームでの集中力を高め、より良い結果を目指し頑張っていきます。


2018年08月27日 卓球部 

大会名: 東京私立中学高等学校卓球大会(男女シングルス・学校対抗)
日 時: 平成30年8月27(土)・28日(日)
会 場: エスフォルタアリーナ八王子

≪男子シングルス(8月27日)≫
1回戦  
相田(3A6) 0-3 早稲田
関崎(3A4) 0-3 武蔵
釼持(2A5) 0-3 東京実業
田中(2A7) 1-3 帝京
加治(2A9) 3-0 昭和第一
鈴木(1A3) 3-0 帝京

2回戦  
加治(2A9) 0-3 成蹊
鈴木(1A3) 1-3 芝 
≪女子シングルス(8月27日)≫
1回戦  相澤(1A9) 3-0 錦城
2回戦  相澤(1A9) 0-3雙葉

≪学校対抗戦(8月28日)≫
2回戦  堀越 0-3開成

この大会では1年生部員の鈴木と相澤の2名が公式戦初勝利を飾りました。この結果を練習に励む原動力につなげていき、より良い結果を目指したいと思います。
今まで部を引っ張っていた3年生は引退となり、今後は2年生が中心となって活動をしていきます。新しい環境のもと、次の大会に向けて全部員が真摯に練習に取り組んでいきます。
3年生お疲れさまでした。


2018年08月18日 卓球部 

大会名: 九支部卓球大会
日 時: 平成30年8月18日(土)
会 場: 実践学園高等学校

≪男子団体戦 予選リーグ≫
堀越 0-3 宝仙学園
堀越 0-3 杉並学院
堀越 0-3 専大附属

昨年度は決勝リーグに進むことができましたが、今年度は予選リーグ敗退となってしまいました。練習でやったことを活かす前に、相手に攻められて不利な展開になることが多かったです。試合中はミスをおそれて、積極的に攻撃することができず負けてしまいました。練習で培った技術を自信に変えて試合に臨んでいく大切さを学んだ試合になりました。


2017年10月07日 卓球部 

大会名:東京都高等学校新人卓球大会(ダブルス・シングルス・学校対抗)
日 時:平成29年10月7・9・15・22日(土・日)
11月3・5日(祝・日)
会 場:多摩工業高等学校・白鴎高等学校
明治大学付属明治高等学校

≪ダブルス(10月7・9日)≫
◎一回戦
山口(2A6)・永井(2A8) 3-0 豊南
渡辺(2A3)・竹内(2A6) 0-3 東農大一
森谷(1A6)・加治(1A3) 3-0 科学技術
相田(2A7)・釼持(1A4) 1-3 成蹊
尾形(1A2)・大野(1A5) 3-0 世田谷学園

◎二回戦
村上(1A6)・関崎(2A5) 2-3 早稲田
永井(2A8)・山口(2A6) 0-3 調布北
尾形(1A2)・大野(1A5) 2-3 都市大付属
森谷(1A6)・加治(1A3) 1-3 日野

≪シングル(10月15・22 / 11月3日)≫
◎一回戦
渡辺(2A3) 不戦勝  松原
森谷(1A6)  3-0  筑波大附

◎二回戦
永井(2A8)  1-3   久留米西
尾形(1A2) 2-3 駒場学園
相田(2A7) 0-3 攻玉社
山口(2A6) 不戦勝  葛西工業
釼持(1A4) 不戦勝  開成学園
渡辺(2A3) 0-3 明大中野
大野(1A5) 3-0 芝
田中(1A3) 3-0 小平
森谷(1A6) 0-3 東京高専

◎三回戦
山口(2A6) 0-3 東大和南
釼持(1A4) 0-3 片倉
大野(1A5) 2-3 錦城
田中(1A3) 0-3 高輪

≪学校対抗(11月5日)≫
◎一回戦 VS東京立正
S1 相田(2A7) 3-0
S2 釼持(1A4) 3-0
D  尾形(1A2) 3-0
大野(1A5)

◎二回戦 VS郁文館
S1 尾形(1A2) 3-0
S2 森谷(1A6) 1-3

D  尾形(1A2) 2-3
  大野(1A5)
S3 釼持(1A4) 3-0
S4 相田(2A7) 0-3

今回の大会は、あと一歩のところで競り負けてしまうことが多かったです。今後は普段の練習に集中し、大会で出た課題の修正や基礎力の向上に励みます。次の大会では選手全員が一つでも多く勝てるように頑張っていきます。