堀越高等学校
堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2017年10月07日 卓球部 

大会名:東京都高等学校新人卓球大会(ダブルス・シングルス・学校対抗)
日 時:平成29年10月7・9・15・22日(土・日)
11月3・5日(祝・日)
会 場:多摩工業高等学校・白鴎高等学校
明治大学付属明治高等学校

≪ダブルス(10月7・9日)≫
◎一回戦
山口(2A6)・永井(2A8) 3-0 豊南
渡辺(2A3)・竹内(2A6) 0-3 東農大一
森谷(1A6)・加治(1A3) 3-0 科学技術
相田(2A7)・釼持(1A4) 1-3 成蹊
尾形(1A2)・大野(1A5) 3-0 世田谷学園

◎二回戦
村上(1A6)・関崎(2A5) 2-3 早稲田
永井(2A8)・山口(2A6) 0-3 調布北
尾形(1A2)・大野(1A5) 2-3 都市大付属
森谷(1A6)・加治(1A3) 1-3 日野

≪シングル(10月15・22 / 11月3日)≫
◎一回戦
渡辺(2A3) 不戦勝  松原
森谷(1A6)  3-0  筑波大附

◎二回戦
永井(2A8)  1-3   久留米西
尾形(1A2) 2-3 駒場学園
相田(2A7) 0-3 攻玉社
山口(2A6) 不戦勝  葛西工業
釼持(1A4) 不戦勝  開成学園
渡辺(2A3) 0-3 明大中野
大野(1A5) 3-0 芝
田中(1A3) 3-0 小平
森谷(1A6) 0-3 東京高専

◎三回戦
山口(2A6) 0-3 東大和南
釼持(1A4) 0-3 片倉
大野(1A5) 2-3 錦城
田中(1A3) 0-3 高輪

≪学校対抗(11月5日)≫
◎一回戦 VS東京立正
S1 相田(2A7) 3-0
S2 釼持(1A4) 3-0
D  尾形(1A2) 3-0
大野(1A5)

◎二回戦 VS郁文館
S1 尾形(1A2) 3-0
S2 森谷(1A6) 1-3

D  尾形(1A2) 2-3
  大野(1A5)
S3 釼持(1A4) 3-0
S4 相田(2A7) 0-3

今回の大会は、あと一歩のところで競り負けてしまうことが多かったです。今後は普段の練習に集中し、大会で出た課題の修正や基礎力の向上に励みます。次の大会では選手全員が一つでも多く勝てるように頑張っていきます。


2016年10月29日 卓球部 

大会名 東京都新人大会(個人戦・団体戦)
日 時 10月29日・30日・11月3日・5日・13日
会 場 日野ふれあい・明大明治高校・白鷗高校・八王子富士森体育館

《試合結果》
<個人戦>
小俣賢治(2A1) 0-3 佼成学園(4回戦敗退)
鵜澤 猛(2A4) 2-3 片倉高校(6回戦敗退)
並木篤志(2A4) 2-3 実践学園(7回戦敗退) ★都ベスト64
新井翔真(2A7) 1-3 芝高校(4回戦敗退)
※個人戦は4回戦以上のみ記載

<団体戦>
2回戦 堀越 3-2 篠崎
3回戦 堀越 3-2 新宿
4回戦 堀越 1-3 明星
※以上の結果、団体戦は都ベスト32、夏のインターハイ予選で都ベスト16に入ったが、残念な結果でした。春の関東大会予選に向けて頑張りたいです。


2015年10月03日 卓球部 

大会名 新人大会
日 時 10月3日(土)~11月8日(日)
会 場 多摩工業高・白鷗高・安田学園高・エスフォルタアリーナ八王子・立川柴崎市民体育館

《試合結果》
<シングルス>
●1回戦
小俣(1A2) 3-0 錦城
○2回戦
前田(2A3) 3-0 八王子
池田(2A5) 3-0 正則学園
柏柳(2A7) 0-3 小松川
小俣(1A2) 3-0 明治学院
並木(1A3) 3-0 駒込
大口(1A4) 0-3 日野台
鵜澤(1A11) 3-0 東洋
●3回戦
前田(2A3) 0-3 日工大付属
池田(2A5) 2-3 日大豊大
小俣(1A2) 3-1 府中西
鵜澤(1A11) 3-0 成城
並木(1A3) 3-0 成瀬
○4回戦
小俣(1A2) 0-3 日比谷
鵜澤(1A11)2-3 早稲田実業
並木(1A3) 3-0 戸山
●5回戦 並木(1A3) 1-3 高輪台
○6回戦 並木(1A3) 1-3 国分寺

<ダブルス>・・・10月25日(日)
多摩工業高校、明大明治高校
●1回戦 
柏柳(2A7)・前田(2A3)  3-2 学芸大附属
池田(2A5)・大口(1A4)  1-3 多摩科学技術
並木(1A3)・鵜澤(1A11) 3-0 城北
○2回戦
並木(1A3)・鵜澤(1A11) 不戦勝
●3回戦 
並木(1A3)・鵜澤(1A11) 3-1 早稲田実業
○4回戦
並木(1A3)・鵜澤(1A11) 0-3 片倉

<学校対抗> 11月8日(日) 多摩工業高校
池田(2A5)・小俣(1A2)・並木(1A3)・大口(1A4)・鵜澤(1A11)
●1回戦 堀越 3-2 大森学園
並木(1A3) 3-0
小俣(1A2) 2-3
並木(1A3)・鵜澤(1A11) 3-0
大口(1A4) 1-3
鵜澤(1A11) 3-0
○2回戦 堀越 3-2 日大三高
並木(1A3) 3-0
池田(2A5) 0-3
並木(1A3)・鵜澤(1A11) 3-0
小俣(1A2) 1-3
鵜澤(1A11) 3-0
●3回戦 堀越 3-1 淑徳巣鴨
並木(1A3) 3-1
池田(2A5) 1-3
小俣(1A2) 3-2
鵜澤(1A11) 3-1
○4回戦 堀越 1-3 都立片倉
並木(1A3) 3-1
池田(2A5) 0-3
小俣(1A2) 0-3
鵜澤(1A11) 1-3

※以上の結果、都ベスト32に返り咲きました。


2015年09月06日 卓球部 

大会名 全日本ジュニア予選
日 時 9月6日(日)~21日(月)
会 場 多摩工業高・明大明治高・甲の原体育館・エスフォルタアリーナ八王子

《試合結果》
○1回戦
柏柳(2A7) 0-3 城北
前田(2A3) 3-0 墨田川
池田(2A5) 3-0 蔵前工業
大口(1A4) 1-3 錦城
●2回戦
前田(2A3) 3-0 瑞穂農芸
池田(2A5) 1-3 葛飾総合
小俣(1A2) 2-3 田無
鵜澤(1A11) 3-0 筑波大駒場
○3回戦
前田(2A3) 0-3 東海大菅生
鵜澤(1A11) 3-0 上水
並木(1A3) 3-0 葛飾総合
●4回戦
鵜澤(1A11) 0-3 実践学園
並木(1A3) 3-1 安田学園
○5回戦 並木(1A3) 1-3 マイダス


2015年08月24日 卓球部 

大会名 私立大会
日 時 8月24日(月)~27日(木)
会 場 東京体育館

《試合結果》
<ダブルス>
1回戦 
柏柳(2A7)・前田(2A3) 0-3 早稲田実業
池田(2A5)・原田(1A7) 3-1 明法
並木(1A3)・大口(1A4) 3-2 早稲田実業
2回戦
池田(2A5)・原田(1A7) 3-2 関東第一
鵜澤(1A11)・小俣(1A2) 2-3 早稲田実業
並木(1A3)・大口(1A4) 3-1 日大豊山
3回戦
池田(2A5)・原田(1A7) 3-1 工学院大付属
並木(1A3)・大口(1A4) 3-2 聖徳学園
4回戦
池田(2A5)・原田(1A7) 3-2 明大八王子
並木(1A3)・大口(1A4) 3-1 早稲田
5回戦
並木(1A3)・大口(1A4) 2-3 明大八王子
<学校対抗>
○堀越Aチーム
並木(1A3)・鵜澤(1A11)・小俣(1A2)・原田(1A7)
1回戦 
堀越A 3-0 東洋D
堀越A 3-2 大成C
堀越A 0-3 安田学園A
○堀越Bチーム
池田(2A5)・柏柳(2A7)・前田(2A3)・大口(1A4)
1回戦 堀越B 0-3 大成A
<シングルス>
1回戦
柏柳(2A7) 0-3 駒大付属
角田(1A6) 1-3 創価
新井(1A10) 0-3 青山学院
原田(1A7) 0-3 中大付属
矢部(1A11) 3-0 岩倉
鵜澤(1A11) 3-0 岩倉
2回戦
矢部(1A11) 2-3 麻布
郭(1A11) 0-3 城北
池田(2A5) 2-3 日工大駒場
大口(1A4) 2-3 早稲田
小俣(1A2) 3-2 穎明館
並木(1A3) 3-0 早大学院
鵜澤(1A11) 不戦勝
3回戦
小俣(1A2) 0-3 早稲田実業
鵜澤(1A11) 3-1 大東学園
並木(1A3) 3-0 都市大付属
4回戦
鵜澤(1A11) 1-3 明大八王子
並木(1A3) 3-0 早稲田実業
5回戦
並木(1A3) 1-3 日大豊山

※第9支部大会 学校対抗
池田(2A5)・並木(1A3)・鵜澤(1A11)
小俣(1A2)・原田(1A7)・大口(1A4)
<予選リーグ>
堀越 3-1 中大杉並
堀越 3-1 専大付属
堀越 3-1 国学院久我山
※予選リーグ(Cブロック) 第1位で決勝リーグへ
<決勝トーナメント>
※A・B・Cブロック第1位およびCブロック第2位の4校でのトーナメント方式
堀越 0-3 明大中野
以上の結果、第3位となった。


▲ページの上に戻る

1 ページ目 / 5ページ12345
Copyright (C) 2017 Horikoshigakuen. All Rights Reserved.