モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2013年08月25日 バドミントン部

大会名 東京都私立中学高等学校協会第九支部総合競技大会
日 時 8月25日(日)
会 場 日本大学第二高等学校

《試合結果》
2回戦 堀越 3-0 国学院久我山
D1 古橋詩織(3A7)・日高萌野(2A8) 2-0 (21-7・21-11)
D2 中村あいだ(3A5)・田中佑佳(2C1) 2-1 (14-21・21-18・21-18)
S1 阿部愛未(2A4) 2-0 (21-16・21-18)

準決勝 堀越 0-3 杉並学院
D1 古橋詩織(3A7)・日高萌野(2A8) 0-2 (18-21・14-21)
D2 中村あいだ(3A5)・田中佑佳(2C1) 0-2 (7-21・10・21)
S1 阿部愛未(2A4) 0-2 (7-21・11-21)

※大会3位
初心者から始め、この2年半で急成長をした3年生。その間、初戦敗退を何度も繰り返しながらも決して諦めず、努力を続けた結果、ついに引退試合で表彰状を勝ち取ることができた。部員全員で励まし合い、力を合わせ、選手それぞれが自分の試合で勝つことができ、充実した大会となった。


2013年08月12日 バドミントン部

大会名 東京都バドミントン選手権大会(個人・複) 東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会(個人・複)
日 時 8月12日(月)・13日(火)
会 場 東久留米市スポーツセンター・駒沢オリンピック公園体育館

《試合結果》
12日 東京都バドミントン選手権大会(個人・複)
古橋詩織(3A7)・日高萌野(2A8)
1回戦 堀越 2-0 国士館 (21-16・21-15)
2回戦 堀越 0-2 早稲田実業 (16-21・16-21)

中村あいだ(3A5)・田中佑佳(2C1)
1回戦 堀越 0-2 上水 (15-21・15-21)

13日 東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会(個人・複)
阿部愛未(2A4)・浦谷瑠璃香
1回戦 堀越 0-2 府中東 (7-21・13-21)


2013年04月14日 バドミントン部

大会名 関東大会東京都予選大会(グループ4)
日 時 4月14日(日)
会 場 駒沢オリンピック体育館

《試合結果》
1回戦 堀越 2-0 中央学院大中央
第1ダブルス ○ 椙山健吾(3C1)・浅見健太郎(2C1)
第1シングルス ○ 黒木雅之(3C1)

2回戦 堀越 2-0 都立大山
第1ダブルス ○ 中山陽介(2C1)・山本大翔(2C1)
第1シングルス ○ 黒木雅之(3C1)

3回戦 堀越 2-0 八王子
第1ダブルス ○ 椙山健吾(3C1)・浅見健太郎(2C1)
第1シングルス ○ 黒木雅之(3C1)

準決勝 堀越 2-0 日本大学第二
第1ダブルス ○ 中山陽介(2C1)・山本大翔(2C1)
第1シングルス ○ 黒木雅之(3C1)

決勝 堀越 2-1 都立清瀬
第1ダブルス ○ 椙山健吾(3C1)・浅見健太郎(2C1)
第1シングルス ● 黒木雅之(3C1)
第2ダブルス ○ 中山陽介(2C1)・山本大翔(2C1)


2013年01月13日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校バドミントン冬季西ブロック大会(団体)
日 時 1月13日(日)
会 場 文化大学付属杉並高等学校
《出場メンバー》
中村あいだ(2A5)、古橋詩織(2A8)、阿部愛未(1A4)、日髙萌野(1A6)、田中佑佳(1C1)
《試合結果
1回戦 対 東大和南 1-2
D1 古橋詩織・日髙萌野 2-0(21-11・21-15)
S1 田中佑佳 1‐2(21-19・10-21・19-21)
D2 阿部愛未・中村あいだ 0-2(14-21・10-21)

2回戦 対 日野 0-2
D1 古橋詩織・日髙萌野 0-2(13-21・18-21)
S1 田中佑佳 0‐2(7-21・4-21)

3回戦 対 昭和 2-1
D1 古橋詩織・日髙萌野 0-2(13-21・14-21)
S1 阿部愛未 2‐1(21-15・17-21・21-15)
D2 中村あいだ・田中佑佳 2-1(21-16・26-28・21-15)

※団体4組の総当たり戦の中で、一人ひとりが試合を通して成長をすることができました。結果は予選敗退でしたが、全ての部員がそれぞれ1勝をし、チームとしても1勝することができました。


2012年08月26日 バドミントン部

大会名 東京都私立中学高等学校協会第九支部総合競技大会バドミントン大会
日 時 8月26日(日)
会 場 日本大学第二高等学校
《試合結果》
2回戦 対 中大杉並 3-2
D1 山村えみり・柳原芽唯(3C1)
2-0(21-10・21-16)
D2 中村あいだ(2A5)・古橋詩織(2A8)
0-2(15-21・6-21)
S1 野尻さくら (3C1)
1‐2(18-21・30-28・18-21)
S2 山村えみり(3C1)
2-0(21-9・21-10)
S3 柳原芽唯(3C1)
2-0(21-6・21-12)
3回戦 対杉並学院  3-2  
D1 山村えみり(3C1)・柳原芽唯(3C1)
2-0(21-14・21-17)
D2 日髙萌野(1A6)・田中佑佳(1C1)
1‐2(21-16・12-21・15-21)
S1 野尻さくら(3C1)
0-2(17-21・11-21)
S2 山村えみり(3C1)
2-0(21-16・22-20)
S3 柳原芽唯(3C1)
2-0(21-13・21-14)
※主力の3年生を中心に、全員で挑んだ団体戦。一人ひとりが全力をつくして、それぞれがチームに貢献した結果、昨年度に続き優勝・二連覇をすることができました。