モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2012年08月16日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会兼関東選抜大会東京予選大会
日 時 8月16日(木)
会 場 町田市総合体育館・小金井市総合体育館
《試合結果》
ダブルス 日髙萌野(1A6)・田中佑佳(1C1)
1回戦 対町田 0-2
ダブルス 中村あいだ (2A5)・古橋詩織(2A8)
1回戦 対東村山 0-2


2012年08月13日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校 バドミントン選手権大会(個人・複)
日 時 8月13日(月)
会 場 町田市総合体育館
《試合結果》
ダブルス 山村えみり (3C1) 柳原芽唯(3C1)  
1回戦 対中央学院大中央 2-0
2回戦 対日本橋女子 0-2


2012年04月30日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会・東京都予選個人
日 時 4月30日(月)・5月4日(木)
会 場 八王子市民体育館

《試合結果》
4月30日(月)ダブルス 3C1野尻さくら・3C1山村えみり
2回戦 2-0(21-8・21-16)対 家政大附属
3回戦 2-0(21-13・21-17)対 八王子実践
4回戦 2-0(21-19・21-18)対 城東
準決勝 0-2(15-21・17・21)対 戸板女子

5月4日(木)シングルス 3C1柳原芽唯
1回戦 2-0(21-5・21-13)対 工学院大附
2回戦 2-0(21-7・21-8)対 福生
3回戦 2-0(21-14・21-16)対 東大和
4回戦 0-1(20-22・21-13・18-21)対 東大和南


2011年11月20日 バドミントン部

大会名 全国私立高等学校バドミントン大会
日 時 11月20日(日)・23日(水)
会 場 都立狛江高校・都立大山高校

《試合結果》
※東京都新人大会は3位決定戦にて実践学園に勝利し、3位に入ることができました。

堀越 3-0 都立雪谷高校
1ダブルス ○三上達也(2C1)・亀山慎吾(2C1)  2-0
2ダブルス ○三浦大樹(2C1)・仲和也(2C1)  2-0
1シングルス ○大村康平(2C1)  2-0

準々決勝
堀越 3-0 共栄学園
1ダブルス ○三上達也(2C1)・亀山慎吾(2C1)  2-0
2ダブルス ○三浦大樹(2C1)・仲和也(2C1)  2-0
1シングルス ○堀江雄介(2C1)  2-0

準決勝
堀越 0-3 淑徳巣鴨
1ダブルス ●三浦大樹(2C1)・仲和也(2C1)  1-2
2ダブルス ●三上達也(2C1)・亀山慎吾(2C1) 0-2
1シングルス ●黒木雅之(1C1)  0-2

3位決定戦
堀越 3-2 実践学園
1ダブルス ○三上達也(2C1)・亀山慎吾(2C1)  2-0
2ダブルス ○三浦大樹(2C1)・仲和也(2C1)  2-1
1シングルス ●堀江雄介(2C1)  0-2
2シングルス ●三上達也(2C1)  1-2
3シングルス ○亀山慎吾(2C1)  2-1


2011年11月03日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校バドミントン新人戦大会兼全国高等学校選抜大会東京都予選大会(団体)
日 時 11月3日(木)・6日(日)・13日(日)・20日(日)
会 場 町田総合高校・日大鶴ヶ丘高校・八王子市民体育館・狛江高校

《試合結果》
基本オーダー
1ダブルス 山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)
2ダブルス 古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)
1シングルス 野尻さくら(2C1)
2シングルス 山村えみり(2C1)
3シングルス 柳原芽唯(2C1)

1回戦
堀越 3-2 都立川
1ダブルス ○山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)  2-0
2ダブルス ●古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)  0-2
1シングルス ●野尻さくら(2C1)  0-2
2シングルス ○山村えみり(2C1)  2-1
3シングルス ○柳原芽唯(2C1)  2-0

2回戦
堀越 3-1 白梅学園
1ダブルス ○山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)  2-0
2ダブルス ●古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)  0-2
1シングルス ○野尻さくら(2C1)  2-0
2シングルス ○山村えみり(2C1)  2-0

3回戦
堀越 3-2 町田総合
1ダブルス ○山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)  2-0
2ダブルス ●古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)  0-2
1シングルス ●野尻さくら(2C1)  0-2
2シングルス ○山村えみり(2C1)  2-0
3シングルス ○柳原芽唯(2C1)  2-1

4回戦
堀越 3-2 都大泉
1ダブルス ○山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)  2-0
2ダブルス ●古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)  0-2
1シングルス ●野尻さくら(2C1)  1-2
2シングルス ○山村えみり(2C1)  2-0
3シングルス ○柳原芽唯(2C1)  2-0

5回戦
堀越 3-2 都片倉
1ダブルス ●古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)  0-2
2ダブルス ●山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)  0-2
1シングルス ●野尻さくら(2C1)  0-2

※西ブロック大会ベスト8、念願だった都大会(決勝大会)に出場決定!

決勝大会(都大会)
1回戦
堀越 3-2 都新宿
1ダブルス ○山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)  2-0
2ダブルス ●古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)  0-2
1シングルス ●野尻さくら(2C1)  0-2
2シングルス ○柳原芽唯(2C1)  2-0
3シングルス ○山村えみり(2C1)  2-1

2回戦
堀越 0-3 淑徳巣鴨

1ダブルス ●山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)  0-2
2ダブルス ●古橋詩織(1A4)・中村あいだ(1A6)  0-2
1シングルス ●野尻さくら(2C1)  0-2

※都大会で1勝することができ、女子団体戦都内ベスト12!