モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2011年08月28日 バドミントン部

大会名 東京都私立中高協会第9支部総合競技会バドミントン大会 高校女子の部
日 時 8月28日(日)
会 場 日本大学第二中・高等学校

《試合結果》
オーダー
D1 山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)
D2阿部 南(3C1)・高良みゆき(3C1)
S1野尻さくら (2C1)
S2阿部 南(3C1)
S3柳原芽唯(2C1)

2回戦 堀越3-0中央杉並
D1 2-0(21-12・21-8)勝ち
D2 2-0(21-17・21-10)勝ち
S1 2-1(21-16・8-21・21-18)勝ち

準決勝 堀越3-0日大二
D1 2-0(21-13・21-8)勝ち
D2 2-0(21-16・21-15)勝ち
S1 2-1(18-21・21-18・21-13)勝ち

決勝 堀越4-1実践学園
D1 2-0(21-11・24-22)勝ち
D2 2-0(21-17・22-20)勝ち
S1 0-2(12-21・10-21)負け
S3 2-0(21-17・25-23)勝ち

※歴史ある九支部大会で強豪を倒し、初優勝を飾ることができました。

 


2011年08月24日 バドミントン部

大会名 全国私立高等学校バドミントン大会
日 時 8月24日(水)~27日(土)
会 場 千葉県船橋市立体育館

《試合結果》
予選リーグ
第1試合
堀越 1-3 比叡山高校(滋賀県)
・第1ダブルス○
亀山慎吾(2C1)・三上達也(2C1)
・第2ダブルス●
仲 和也(2C1)・三浦大樹(2C1)
・第1シングルス●
堀江雄介(2C1)
・第2シングルス●
三上達也(2C1)
第2試合
堀越 3-2 法政大学第二高等学校(神奈川県)
・第1ダブルス○
亀山慎吾(2C1)・三上達也(2C1)
・第2ダブルス●
仲 和也(2C1)・三浦大樹(2C1)
・第1シングルス●
黒木雅之(1C1)
・第2シングルス○
三上達也(2C1)
・第3シングルス○
亀山慎吾(2C1)
第3試合
堀越 3-0 専大附属北上高校(岩手県)
・第1ダブルス○
亀山慎吾(2C1)・三上達也(2C1)
・第2ダブルス○
仲和也(2C1)・三浦大樹(2C1)
・第1シングルス○
堀江雄介(2C1)
※予選2位

決勝リーグ
第1試合
堀越 1-3 神戸村野工業高校(兵庫県)
・第1ダブルス○
亀山慎吾(2C1)・三上達也(2C1)
・第2ダブルス●
仲 和也(2C1)・三浦大樹(2C1)
・第1シングルス●
堀江雄介(2C1)
・第2シングルス●
三上達也(2C1)
第2試合
堀越 1-3 作新学院高校(栃木県)
・第1ダブルス○
亀山慎吾(2C1)・三上達也(2C1)
・第2ダブルス●
仲 和也(2C1)・三浦大樹(2C1)
・第1シングルス●
黒木雅之(1C1)
・第2シングルス●
三上達也(2C1)
第3試合
堀越 0-3 札幌龍谷学園(北海道)
・第1ダブルス●
仲 和也(2C1)・三浦大樹(2C1)
・第2ダブルス●
亀山慎吾(2C1)・大村康平(2C1)
・第1シングルス●
三上達也(2C1)

第4試合
堀越 3-0 京都両洋(京都府)
・第1ダブルス○
亀山慎吾(2C1)・三上達也(2C1)
・第2ダブルス○
仲 和也(2C1)・三浦大樹(2C1)
・第1シングルス○
堀江雄介(2C1)
※総合23位

予選は、4校総当たりのリーグ戦で行われ、2勝1敗の成績で2位となり、決勝トーナメントへ進みました。決勝トーナメントでは、各々が良い部分を出し、昨年度よりも良い成績を収めることができました。これからの大会に繋げていければと思っています。

 


2011年08月20日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校バドミントン新人戦Ⅰ部大会兼関東選抜大会東京都予選(個人・複)
日 時 8月20日(土)・22日(月)
会 場 町田市立総合体育館

《試合結果》
山村えみり(2C1)・柳原芽唯(2C1)
第1試合 堀越2-0国分寺(21-6・21-7)
第2試合 堀越2-0実践学園(21-6・21-19)
第3試合 堀越2-0竹台(21-5・21-4)
第4試合 堀越2-0農芸(21-5・21-9)
予選準決勝 堀越0-2錦城(20-22・9-21)

野尻さくら (2C1)・中村あいだ (1A6)
第1試合 不戦勝
第2試合 堀越0-2創価(12-21・6-21)


2011年06月11日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会・東京都予選
日 時 5月1日(日)・4日(水)
会 場 八王子市民体育館

《試合結果》
シングルス・ダブルス共に予選ブロック決勝まで進むものの、決勝トーナメント進出はなりませんでした。

シングルス:3年 阿部 南
1回戦 対日野 (2-0)21-18・21-7
2回戦 対足立東 (2-0)21-14・21-5
3回戦 対八王子 (2-0)21-5・21-12
4回戦 対東京成徳 (2-0)21-8・21-20
準決勝 対小石川 (2-0)21-16・21-15
決 勝 対関東第一 (0-2)7-21・9-21

ダブルス:2年 山村えみり・2年 柳原芽唯
2回戦 対西 (2-0)21-5・21-3
3回戦 対向丘 (2-0)21-5・21-11
4回戦 対女子聖学院 (2-0)21-4・21-9
準決勝 対かえつ有明 (2-0)21-14・21-17
決 勝 対東京家政学院 (1-2)21-17・15-21・21-23


2011年06月05日 バドミントン部

大会名 東京都高等学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会都予選大会(団体)
日 時 6月5日(日)・19日(日)
会 場 東村山高校・田無高校

オーダー
D1 2年山村えみり、2年柳原芽唯
D2 3年川島ゆい、3年高良みゆき
S1 3年阿部 南
S2 2年柳原芽唯
S3 3年高良みゆき
《試合結果》
1回戦 3-0 石神井
2回戦 3-0 保谷
3回戦 3-0 早稲田実業
 D1 21-10・21-15
D2 21-19・21-13
S1  21-14・21-6
4回戦 3-2 東京立正 ※オーダー表変更
D1 柳原・山村 21-19・21-9
D2 阿部・高良 21-16・20-22・21-18
S1 川島 16-21・13-21
S2 阿部 17-21・15-21
S3 柳原 20-22・21-16・21-9
準決勝 1-3 実践学園
※インターハイ予選団体西ブロック大会 ベスト8決定