クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2018年02月28日 陸上競技部

大会名:平成29年度 第29回U20選抜競歩大会
日 時:平成30年2月18日(日)
会 場:兵庫県 六甲アイランド六甲大学周辺コース

◎男子10㎞競歩
竹内 悠(3C3) 41分32 第6位入賞(シーズンベスト)
山﨑大輝(2C1a)48分01(自己新記録)

 2月18日に兵庫県で開催された、U20選抜競歩大会(大学1年生まで出場)に出場しました。会場は日本陸連公認1周2㎞の、中央分離帯を挟んで反対車線も使用したロードコースでした。当日は気温がかなり低く、ウォーミングアップを入念に行いました。レース展開は、竹内が序盤から先頭集団に入り、5㎞を20分25秒で通過。先頭集団はかなり早いペースでした。その後、竹内は足の甲に痛みを感じながらも完走し、結果は6位入賞を果たしました。竹内は高校生活最後の試合で優勝を目指していましたが、大会前の怪我の影響で思うような練習ができなかったことも敗因の一つであると、とても悔しがっていました。この悔しさを忘れず、大学でさらなる活躍をしてくれることを期待しています。
 山﨑は序盤、出遅れてしまいましたが、5㎞通過を23分40秒(自己記録を上回る)タイムでした。山﨑にとってロードレースは初めての試合であり、経験不足から思うようなレース展開ができませんでしたが、最後まで諦めることなく力を出し尽くすことができ、自己記録を1分近く更新することができました。全国で活躍するために、今後は技術面と精神面の強化を図り、効率の良い歩き方を次の大会までに身に付けさせ、全力で取り組ませていきます。


2017年10月09日 陸上競技部

大会名: 第72回 国民体育大会
日 時:平成29年10月9日(月)
会 場:愛媛県総合運動公園陸上競技場

☆少年男子共通5000m競歩 決勝
竹内 悠(3C3) 3位 20分46秒61

竹内は2年連続で国体に出場し、昨年の岩手国体に続き今年も表彰台に上る好成績を収めた。優勝を狙う竹内は順調に歩く姿勢や動きを保ち、スタートから常に先頭集団で歩き続けた。3kmを過ぎたあたりで先頭が抜け出し、竹内は後半から徐々に腕が振れなくなりペースを上げることができなかったが、最後まで健闘し、全国の舞台で見事に3位でレースを終えた。
竹内は今年の関東大会の雪辱を晴らし、全国レベルで上位入賞できる選手であると実証した。今後も活躍が期待される選手である。また、この好成績は国体で東京都の2年連続天皇杯受賞(総合優勝)に貢献した。今レースの反省を活かして筋持久力アップや更なるフォームの改善を行っていき、今後の元旦競歩大会やジュニア選抜競歩大会などの試合に挑む。

 


2017年09月18日 陸上競技部

大会名:第69回 東京都高体連新人陸上競技対校選手権大会
日 時:9月18日・23日・24日(月・土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m
飯塚一平(2C1a)⇒予選 11秒32
◎200m
飯塚一平(2C1a)⇒予選 23秒71
◎110mH
吉田寛汰(2C1a)⇒予選 19秒06
上杉 丞(1C1a)⇒予選 16秒08
◎400mH
吉田寛汰(2C1a)⇒予選 1分00秒28
◎三段跳
黒川知哉(1C1a)⇒予選 12m61(自己ベスト)
◎走高跳
岡村将吾(2C1a)⇒予選 1m75㎝
福島遼介(2C1a)⇒予選 1m75㎝
◎走幅跳
本橋大地(1C1a)⇒予選 6m04
◎砲丸投
鶴岡 慧(2C1a)⇒予選 9m31
◎円盤投
鶴岡 慧(2C1a)⇒予選 29m84
◎女子円盤投
内山夢叶(2A4)⇒予選 21m49

※今シーズンも残り2試合となり、10月8日の4支部秋季競技会と10月29日の世田谷選手権に出場いたします。残りの試合で、自己ベストと試合で自分の課題を明確にし、高いモチベーションを維持したまま冬季練習に入れるように全力で頑張ります


2017年09月02日 陸上競技部

会名:東京都高等学校新人陸上競技対校選手権第4支部予選会
日時:平成29年9月2日(土)・3日(日)
会場:世田谷総合運動公園陸上競技場

◎100m
飯塚一平(2C1a)
⇒予選 11秒57/決勝 11秒31 第4位
上杉 丞(1C1a)
⇒予選 11秒91
勝倉泰輝(1C1a)
⇒予選 11秒88/決勝 11秒79

◎200m
飯塚一平(2C1a)
⇒予選 23秒27/決勝 22秒90 第7位(自己ベスト)
土方祐人
⇒予選 24秒33
◎400m
安部和希(2C1a)
⇒予選 53秒63/決勝 52秒53 第4位
青木里空(1C1a)
⇒予選 55秒47

◎110mH
上杉 丞(1C1a)
⇒決勝 15秒91 優勝

◎400mH
吉田寛太(2C1a)
⇒決勝 53秒76 第4位

◎三段跳
黒川智哉(1C1a)
⇒決勝 12m38cm 第2位 (自己ベスト)

◎走高跳
岡村将吾(2C1a)
⇒決勝 1m85cm 優勝 (自己ベスト)
福島遼介(2C1a)
⇒決勝 1m85cm 第3位

◎走幅跳
本橋大地(1C1a)
⇒決勝 5m97cm 第6位
黒川智哉(1C1a)
⇒決勝 5m75cm 第14位

◎砲丸投
鶴岡 慧(2C1a)
⇒決勝 9m76cm 第2位

◎円盤投
鶴岡 慧(2C1a)
⇒決勝 30m29cm 第2位

◎やり投
下司浩太(1C1a)
⇒決勝 31m98cm 第12位 (自己ベスト)

◎4×400mR
⇒3分33秒42  第9位
(1)吉田寛太(2C1a) (2)飯塚一平(2C1a) 
(3)青木里空(1C1a) (4)安部和希(2C1a)

◎女子円盤投
内山夢叶(2A4)
⇒決勝 21m90cm 第7位
※8位まで入賞の選手は、9月18・23・24日に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われる東京都新人大会に出場することができる。


2017年06月24日 陸上競技部

大会名:第46回東京都高体連第4支部学年別陸上競技大会
日 時:平成29年6月24日(土)・25日(日)
会 場:世田谷総合運動場陸上競技場

[100m]
勝倉 泰輝(1C1a)
予 選 組1位11秒75 -1.7
準決勝 組1位11秒52 +1.5(自己ベスト)
決 勝 優 勝 11秒61 -0.5

上杉  丞(1C1a)
予 選 組1位11秒79 -0.6(自己ベスト)
準決勝 組3位11秒62 +1.2(自己ベスト)
決 勝 第4位11秒64 -0.5

青木 里空(1C1a)
予 選 組1位12秒06 -1.9(自己ベスト)
準決勝 組4位11秒83 +0.1(自己ベスト)

下司 浩大(1C1a)
予 選 組6位13秒03 -1.4(自己ベスト)

黒川 知哉(1C1a)
予 選 組1位11秒89 -1.0(自己ベスト)
準決勝 組8位15秒20 +1.5

飯塚 一平(2C1a)
予 選 組1位11秒39 -1.2
準決勝 組2位11秒33 +0.1(自己ベスト)
決 勝 第3位11秒25 +0.1(自己ベスト)

安部 和希(2C1a)
予 選 組1位11秒55 -1.2
準決勝 組2位11秒25 +0.9(自己ベスト)
決 勝 第5位11秒35 +0.1

藤本 翔希(3C3)
予 選 組1位10秒97 風なし
準決勝 組1位10秒95 +0.2
決 勝 第2位10秒90 +0.8

大内 広昭(3C3)
予 選 組2位11秒20 +0.8
準決勝 組1位11秒05 +0.2
決 勝 第4位11秒06 +0.8

笹沼 凛太朗(3C2)
予 選 組4位11秒75 風なし(自己ベスト)

土方 椋介(3C2)
予 選 組4位11秒75 -0.2(自己ベスト)

[200m]
本橋 大地(1C1a)
予 選 組1位23秒09 +2.9
決 勝 第3位23秒49 +1.2(自己ベスト)

青木 里空(1C1a)
予 選 組1位23秒57 +2.1
決 勝 第4位23秒50 +1.2(自己ベスト)

黒川 知哉(1C1a)
予 選 組2位23秒53 +1.7(自己ベスト)
決 勝 第6位23秒94 +1.2

土方 祐人(1C1a)
予 選 組1位24秒01 +0.1(自己ベスト)
決 勝 第8位24秒41 +1.2

勝倉 泰輝(1C1a)
予 選 組1位24秒09 -0.8(自己ベスト)

下司 浩大(1C1a)
予 選 組6位26秒32 +1.8(自己ベスト)

[110mJH]
上杉  丞(1C1a)
決 勝 第2位15秒38 +0.2(自己ベスト)

[110mH]
吉田 寛汰(2C1a)
決 勝 優勝16秒79 -0.3(自己ベスト)

[5000m]
山﨑 大輝(2C1a)
決 勝 組21位19分31秒49(自己ベスト)

上岡 和真(3C3)
決 勝 組10位18分29秒28(自己ベスト)

[走高跳]
福島 遼介(2C1a)
決 勝 第2位 1m79cm

岡村 将吾(2C1a)
決 勝 第4位 1m65cm

[走幅跳]
本橋 大地(1C1a)
決 勝 第3位5m86cm +0.3(自己ベスト)

[砲丸投]
鶴岡  慧(2C1a)
決 勝 第3位 10m06(自己ベスト)

[円盤投]
鶴岡  慧(2C1a)
決 勝 第4位 28m01

[女子円盤投]
内山 夢叶(2A4)
決 勝 第7位 21m85

[4×100mR]
Aチーム
(1)笹沼 凜太朗(3C2) (2)藤本 翔希(3C3)
(3)土方 椋介(3C2)  (4)大内 広昭(3C3)
予 選 組1位 42秒38
決 勝 第2位 42秒17

Bチーム
(1)勝倉 泰輝(1C1a) (2)上杉  丞(1C1a)
(3)安部 和希(2C1a) (4)飯塚 一平(2C1a)
予 選 組1位 43秒22
決 勝 第6位 43秒84

Cチーム
(1)土方 祐人(1C1a) (2)黒川 知哉(1C1a)
(3)青木 里空(1C1a) (4)本橋 大地(1C1a)
予 選 組3位 44秒45

[4×400mR]
(1)青木 里空(1C1a) (2)本橋 大地(1C1a)
(3)吉田 寛汰(2C1a) (4)安部 和希(2C1a)
決 勝 第6位 3分32秒05


1 ページ目 / 20ページ123456789101112...20...最後 »