モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2019年04月14日 陸上競技部

大会名:平成31年度東京都高等学校陸上競技対校選手権
日 時:平成31年 4月13日・14日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選 11秒13 / 決勝 11秒11 ㊗優勝

上杉 丞(3C2)
⇒予選 11秒58 / 決勝 11秒63

仁宮 陸(2C1a)
⇒予選11秒54  / 決勝 11秒58

◎200m
小島大ポール(2C1a)
⇒予選22秒77 / 決勝 22秒65 ㊗優勝

松崎善輝(2C1a)
⇒予選23秒63/ 決勝 23秒65

塩見壱心(1C2a)
⇒予選 25秒16
◎400m
本橋大地(3C2)
⇒予選50秒76(自己新記録) / 決勝
 50秒40 (自己新記録) 第2位入賞

松崎善輝(2C1a)
⇒予選 52秒35 / 決勝 51秒75
(自己新記録) 第7位入賞

青木里空(3C2)
⇒予選 53秒31 / 決勝 52秒48
(自己新記録)

◎800m
村上 翔(3C2)
⇒予選 2分10秒35

◎1500m
村上 翔
⇒予選 4分34秒89(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)6m59 ㊗優勝
蒲田純也(2C1a) 予選敗退
三井 颯(1C2a) 予選敗退

◎三段跳
中村拓海(2C1a)13m35(自己新記録) ㊗優勝
川合唯翔(2C1a)11m85 第8位入賞
村上颯己(1C2a)11m73

◎やり投
下司浩大(3C2) 43m38(自己新記録) 第5位入賞
蜂谷慧登(1C2a) 28m02

◎4×100mR
42秒37 ㊗優勝
①仁宮 陸(2C1a)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2) ④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
3分25秒39(チームベスト) ㊗優勝
①青木里空(3C2)②松崎善輝(3C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)


2019年04月03日 陸上競技部

大会名:平成31年度東京高体連陸上第4支部春季競技会
日 時:平成31年4月3日(水)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森陸上競技場

◎100m
⇒上杉 丞(3C2) 11秒24
⇒川合唯翔(2C1a) 11秒99
⇒中村拓海(2C1a) 11秒51
⇒小島大ポール(2C1a) 11秒18
⇒黒川知哉(3C2) 11秒48(自己新記録)
⇒田中祐希(2C1a) 11秒70
⇒仁宮 陸(2C1a) 11秒34(自己新記録)

◎400m
⇒土方祐人(3C2)55秒55
⇒本橋大地(3C2)52秒37
⇒青木里空(3C2)52秒90
⇒川本敬祐(2C1a)54秒08

◎1500m
⇒村上 翔(3C2)4分42秒53

◎やり投
⇒下司浩大(3C2)43m21(自己新記録)

◎走幅跳
⇒田中祐希(2C1a)6m35
⇒蒲田純也(2C1a)6m28
⇒蜂谷慧登(1C2a)5m27
⇒三井 颯(1C2a)5m59

◎三段跳
⇒中村拓海(2C1a)13m56
⇒川合唯翔(2C1a)11m97
⇒村上颯己(1C2a)11m26

◎4×400mR
⇒3分33秒74
①土方祐人(3C2)
②松崎善輝(2C1a)
③青木里空(3C2)
④川本敬祐(2C1a)


2018年10月07日 陸上競技部

大会名:平成30年度東京都高体連陸上部第4支部秋季競技会
日 時:平成30年 10月 7日(日)
会 場:世田谷総合運動場 砧陸上競技場

◎100m
⇒上杉 丞(2C1a)11秒30 ⇒勝倉泰輝(2C1a)11秒53
⇒黒川知哉(2C1a)11秒58 ⇒青木里空(2C1a)11秒61
⇒田中祐希(1C1a)11秒87(自己ベスト)  
⇒川合唯翔(1C1a)11秒85(自己ベスト)
⇒松崎善輝(1C1a)11秒50 ⇒川本敬祐(1C1a)12秒17(自己ベスト)
⇒中村拓海(1C2a)11秒90(自己ベスト)  
⇒蒲田純也(1C2a)11秒81(自己ベスト)
⇒仁宮 陸(1C2a)11秒50(自己ベスト)  
⇒小島 大 ポール(1C2a)11秒09(自己ベスト)
◎200m
⇒黒川知哉(2C1a)23秒55      
⇒仁宮 陸(1C2a)23秒97(自己ベスト)
⇒松崎善輝(1C1a)23秒13      
⇒小島 大 ポール(1C2a)22秒49(自己ベスト)        

◎400m
⇒青木里空(2C1a)52秒90      
⇒川本敬祐(1C1a)53秒40(自己ベスト)
⇒土方祐人(2C2a)56秒29      
⇒本橋大地(2C2a)51秒80

◎やり投
⇒下司浩大(2C2a)41m07


2018年09月22日 陸上競技部

大会名:平成30年度 第70回東京都高等学校 新人陸上競技対校選手権大会
日 時:平成30年9月22日(土)・23日(日)・24日(月)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m 
⇒小島 大 ポール(1C2a)
予選 11秒21/準決勝 11秒20

◎200m 
⇒松崎善輝(1C1a) 予選 23秒00

◎走幅跳 
⇒田中祐希(1C1a)  予選 6m29
⇒蒲田純也(1C12a) 予選 6m09

◎三段跳 
⇒黒川知哉(2C1a) 予選 13m23/決勝 13m01
⇒中村拓海(1C2a) 予選 13m03/決勝 13m24
(自己ベスト)
⇒川合唯翔(1C1a) 予選 12m05 (自己ベスト)

◎やり投 
⇒下司浩大(2C2a) 予選 41m09

◎4×100mR
⇒ 予選 42秒68/決勝 42秒93 第7位入賞
①本橋大地(2C2a) ②小島 大 ポール(1C2a)
③上杉 丞(2C1a) ④松崎善輝(1C1a)


2018年09月01日 陸上競技部

大会名:平成30年度 東京都高校新人大会第4支部予選会
日 時:平成30年 9月1・2日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m 
⇒上杉 丞(2C1a)
予選11秒45/決勝11秒21㊗自己ベスト第3位入賞
⇒松崎善輝(1C1a)
予選 11秒55/決勝11秒37   ㊗自己ベスト
⇒小島 大 ポール(1C1a)
予選11秒29/決勝11秒29 第6位入賞

◎200m  
⇒松崎善輝(1C1a)
予選23秒17/決勝22秒88㊗自己ベスト第3位入賞

◎400m
⇒青木里空(2C1a)
予選53秒03/決勝52秒53   ㊗自己ベスト
⇒土方祐人(2C2a)
予選54秒27   ㊗自己ベスト/決勝54秒61
⇒川本敬祐(1C1a)
予選53秒95   ㊗自己ベスト/決勝55秒61

◎800ⅿ
⇒村上 翔(2C2a)
予選2分08秒55㊗自己ベスト/決勝2分10秒98
◎1500m
⇒村上 翔(2C2a)
予選4分36秒34       ㊗自己ベスト

◎走幅跳   
⇒田中祐希(1C1a)6m53 第2位入賞
⇒蒲田純也(1C2a)6m03 第8位入賞
⇒本橋大地(2C2a)5m94

◎三段跳
⇒黒川知哉(2C1a)12m58 第4位入賞 
⇒中村拓海(1C2a)12m53 ㊗自己ベスト第5位入賞
⇒川合唯翔(1C1a)11m38 第7位入賞

◎やり投   
⇒下司浩大(2C2a)41m35 第3位入賞

◎4×100mR
⇒ 44秒17 第2位入賞
①黒川知哉(2C1a)②勝倉泰輝(2C1a)
③仁宮 陸(1C2a)④松崎善輝(1C1a)

◎4×400mR
⇒ 3分28秒84 優勝
①黒川知哉(2C1a)②青木里空(2C1a)
③松崎善輝(1C1a)④本橋大地(2C2a)

※入賞者は、東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会に出場いたします。