モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2019年09月21日 陸上競技部

大会名:第71回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日 時:令和元年 9月21日(土)~23日(祝・月)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 11秒05/準決勝 10秒86
/決勝 10秒89   第5位入賞

◎200m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 22秒85/準決勝 22秒67 
/決勝 22秒42   第7位入賞

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 50秒73

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 記録なし

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
⇒決勝 13m37
川合唯翔(2C1a)
⇒決勝 12m15

◎4×100mR
予選 42秒88
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分28秒97
①松崎善輝(2C1a)②村上颯己(1C2a)
③川本敬祐(2C1a)④ 齊藤誠人(1C2a)


2019年09月08日 陸上競技部

大会名:全国高等学校アメリカンフットボール秋季大会 東京都予選2回戦
日 時:令和元年9月8日(日)
会 場:日本大学第二高等学校

1Q
2Q
3Q
4Q
 計
堀越
16
/
16
都立富士
/

春季大会で8強になり、今大会も2回戦からの出場で対戦相手を待ち受ける形になりました。
対戦相手は都立富士高等学校と日本大学第一高等学校の勝者でしたが34-0で都立富士高校が圧勝しました。都立富士高校は伝統校で都内では強豪の一角とされていました。
堀越のオフェンスからスタートした試合は、最初は初戦だったこともあり固さはありましたがRB藤川(3A6)のランプレーが次第に止まらなくなり、結果的に藤川(3A6)のランプレーで16点すべてを獲得しました。
ディフェンスでは、守護神LB山下(3A9)LB野村(3A4)のハードタックルで相手選手がボールをファンブルしたり、SF林(3A9)のインターセプトがでたりなど終始危なげない試合展開ができました。
結果的に第3クォーターで相手が負傷者多数のため棄権となり昨年に引き続き3回戦出場を決めました。


2019年08月31日 陸上競技部

大会名:令和元年度 東京都高校新人大会第4支部予選会
日 時:令和元年 8月31日(土)・9月1日(日)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 11秒08/決勝11秒10 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒77/決勝11秒83
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 12秒00

◎200m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選 21秒94/決勝 22秒00 祝 優勝
中村彰吾(2C1a)
⇒予選 24秒26(自己新記録)
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 23秒91(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒22
/決勝 50秒39(自己新記録) 第5位入賞
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒86
/決勝 53秒39(自己新記録)
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 55秒13

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒決勝 6m50 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 5m81
三井 颯(1C2a)
⇒決勝 5m40

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
⇒決勝 13m34 優勝
川合唯翔(2C1a)
⇒決勝 12m59 第3位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 42秒99
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR 第2位入賞
決勝 3分28秒22
①齊藤誠人(1C2a)②川本敬祐(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 松崎善輝(2C1a)


2019年08月21日 陸上競技部

大会名:第62回 東京私立中学校高等学校陸上競技選手権大会
日 時:令和元年 8月21日(水)~23日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m 
小島 大 ポール(2C1a)
⇒予選11秒04/準決勝10秒96
/決勝 10秒92 第2位入賞
仁宮 陸(2C1a)
⇒予選 11秒86

◎200m
黒木玲央(1C2a)
⇒予選 24秒09
塩見壱心(1C2a)
⇒予選 23秒86(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒69
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 54秒05

◎走幅跳
田中祐希(2C1a)
⇒予選 6m32/決勝6m68(自己新記録)
第3位入賞
三井 颯(1C2a)5m32

◎三段跳
中村拓海(2C1a)決勝 13m49 第3位入賞
川合唯翔(2C1a)決勝 12m73(自己新記録)

◎4×100mR 第7位入賞
予選 43秒20
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

決勝 47秒83 
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④田中祐希(2C1a)

◎4×400mR
予選 3分32秒18
①松崎善輝(2C1a)②川本敬祐(2C1a)
③齊藤誠人(1C2a)④中村彰吾(1C2a)

大会名:第73回 第8・9支部陸上競技大会
日  時:令和元年 8月26日(月)
会  場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場

◎100m
中村彰吾(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝11秒97 第6位入賞
蜂谷慧登(1C2a)
⇒予選 11秒96/決勝12秒00 第7位入賞
御法川裕一郎(1C2a)
⇒予選 12秒23(自己新記録)

◎400m
松崎善輝(2C1a)
⇒予選 51秒21(自己新記録)
川本敬祐(2C1a)
⇒予選 53秒89
齊藤誠人(1C2a)
⇒予選 54秒99(自己新記録)
/決勝56秒00 第6位入賞

◎走幅跳
蒲田純也(2C1a)
⇒決勝 6m09 優勝
村上颯己(1C2a)
⇒決勝 6m07(自己新記録) 第2位入賞

◎4×100mR 優勝
決勝 43秒23
①中村拓海(2C1a)②松崎善輝(2C1a)
③小島 大 ポール(2C1a)④ 塩見壱心(1C2a)


2019年05月11日 陸上競技部

大会名:平成31年度 東京都高等学校総合体育大会
日 時:令和元年 5月11・12・18・19日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

◎100m
小島 大 ポール(2C1a)
予選 11秒06(自己新記録)/準決勝11秒06

◎200m
小島 大 ポール(2C1a) ※関東大会進出
予選 21秒93/準決勝 21秒72(自己新記録)
決勝 21秒96 第4位入賞

◎400m
本橋大地(3C2)  予選 50秒78
松崎善輝(2C1a)  予選 51秒60(自己新記録)

◎走幅跳
田中祐希(2C1a) 予選 6m28

◎三段跳
中村拓海(2C1a)
予選13m53(自己新記録)/決勝14m22第7位入賞
川合唯翔(2C1a)予選 12m09(自己新記録)

◎やり投
下司浩大(3C2) 予選 43m19
◎4×100mR
≪予選≫ 41秒82
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)
≪決勝≫ 41秒84 第7位入賞
①黒川知哉(3C2)②小島 大 ポール(2C1a)
③上杉 丞(3C2)④本橋大地(3C2)

◎4×400mR
≪予選≫ 3分18秒71
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

≪決勝≫ 3分20秒61 第5位入賞 ※関東大会進出
①松崎善輝(2C1a)②上杉 丞(3C2)
③青木里空(3C2) ④本橋大地(3C2)

※関東大会は、6月14日(金)~17日(月)茨城県笠松運動公園陸上競技場で試合を行います。


本橋大地(3C2)/青木里空(3C2)/上杉 丞(3C2)/松崎善輝(2C1a)


小島 大 ポール(2C1a)


中村拓海(2C1a)