モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2013年08月31日 陸上競技部

大会名 第65回 東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 第四支部予選会
日 時 8月31日(土)・9月1日(日)
会 場 世田谷区総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
◎今回の結果から、新人都大会に個人10種目12名、リレー2種目の出場が決定しました。

〈31日(土)〉
☆男子 100m予選(12組3着TR-24)
川鍋隼人(1C2)  3組 11秒99 (+0.1)  3位
大澤聖也(1C2)  5組 11秒28 (+0.6)  1位 q
森田海斗(2C2)  11組 11秒54 (±0.0)  2位 q

★男子 100m決勝(3組2着+2)
森田海斗(2C2)  1組 11秒53 (-0.9)  4位
大澤聖也(1C2)  3組 11秒06 (+2.2)  1位 ※総合2位  PB

☆男子 400m予選(9組3着TR-24)
上野実理(2C2)  5組 52秒39  2位  PB
八島広和(2C2)  6組 54秒10  3位  PB

★男子 400m決勝(3組2着+2)
上野実理(2C2)  3組 52秒02  4位  PB

☆男子 1500m予選(5組2着+6)
齋藤博昭(2C2)  2組 4分27秒15  3位

★男子高校 4×100mR決勝(4組TR-8)
堀越高等学校 4組 43秒69  2位 ※総合2位 TB
第1走者 森田海斗(2C2)
第2走者 大澤聖也(1C2)
第3走者 新井 連(1C2)
第4走者 上野実理(2C2)

★男子 走高跳 決勝
鈴木海平(1C2)  1m91  1位
大澤聖也(1C2)  1m75  4位
大山隆博(1C2)  1m65  11位

★男子 三段跳 決勝
山岸憲典(2C2)  13m46 (+2.6)  1位

★男子 砲丸投 決勝
印田怜司(2C2)  11m44  1位

★男子 円盤投 決勝
印田怜司(2C2)  34m45  1位

〈1日(日)〉
☆男子 200m予選(11組3着TR-24)
勝沢 豊(2C2) 5組 23秒75 (+1.2)  2位
森田海斗(2C2) 6組 23秒41 (+0.7)  1位 q
上野実理(2C2) 9組 23秒58 (-0.9)  2位 q

★男子 200m決勝(3組2着+2)
上野実理(2C2) 1組 23秒35 (-0.3)  4位
森田海斗(2C2) 2組 22秒96 (+0.9)  3位 ※総合6位  PB
勝沢 豊(2C2) 3組 23秒77 (+1.1)  7位

☆男子 800m予選(9組3着TR-24)
八島広和(2C2) 2組 2分12秒13  4位
齋藤博昭(2C2) 6組 2分05秒98  1位 q

★男子 800m決勝(3組2着+2)
齋藤博昭(2C2) 3組 2分03秒91  4位  PB

★男子 4×100mR 決勝(4組TR-8)
堀越高等学校 1組 3分28秒06  3位 ※総合5位  TB
第1走者 上野実理(2C2)
第2走者 大澤聖也(1C2)
第3走者 新井 連(1C2)
第4走者 大山隆博(1C2)

☆男子 走幅跳 予選(全2組)
樋口絢聖(1C2)  1組 5m71 (-0.4)  9位
山岸憲典(2C2)  1組 6m32 (+0.6)  2位 q
大澤聖也(1C2)  2組 6m15 (-0.1)  1位 q

★男子 走幅跳 決勝
山岸憲典(2C2)  6m52 (+1.8)  1位
大澤聖也(1C2)  6m15 (-0.1)  5位

★男子 やり投 決勝
森 将弘(1C2)   33m85  11位  PB
長橋莞爾(1C2)   40m29  5位  PB


2013年08月23日 陸上競技部

大会名 2013 第56回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
日 時 8月23日(金)・24日(土)・25日(日)
会 場 駒沢オリンピック公園 陸上競技場、大井ふ頭中央海浜公園 陸上競技場

《試合結果》
男子高校 学校対抗 得点51点 高校男子総合 2位

〈23日(金)〉
☆男子高校 400m予選(16組 0+8)
大内裕太郎(3C3) 7組 54秒79  3位
上野実理(2C2) 8組 53秒91  3位

☆男子高校 1500m予選(6組 2着+4)
江口燎隼(3C3) 1組 4分20秒98  3位
齋藤博昭(2C2) 5組 4分24秒51  4位

☆男子高校 4×100mR予選(9組 0+8)
堀越高等学校 5組 43秒70  1位
第1走者 森田海斗(2C2)
第2走者 大澤聖也(1C2)
第3走者 新井 連(1C2)
第4走者 上野実理(2C2)

★男子高校 ハンマー投 決勝
印田怜司(2C2)  44m71  2位  PB

★男子高校 三段跳 決勝(全2組)
山岸憲典(2C2)  2組 13m68 (+2.0)  組1位 ※総合3位  PB

★男子高校 棒高跳 決勝
髙橋大貴(3C3)  4m30  2位  PB

★男子高校 砲丸投 決勝
大澤聖也(1C2)  9m87  12位

〈24日(土)〉
☆男子高校 100m予選(21組 0+8)
森田海斗(2C2) 4組 11秒54 (+0.9)  3位

☆男子高校 800m予選(8組 0+8)
伊藤裕人(3C3)  4組 2分03秒44  3位  PB
齋藤博昭(2C2)  8組 2分05秒09  2位  PB

☆男子高校 4×400mR予選(8組 0+8)
堀越高等学校 6組 3分29秒50  2位 TB
第1走者 上野実理(2C2)
第2走者 新井 連(1C2)
第3走者 大澤聖也(1C2)
第4走者 大内裕太郎(3C3)

★男子高校 走高跳 決勝(全2組)
横戸寛之(3C3)  1組 2m00  組1位 ※総合1位  PB
鈴木海平(1C2)  2組 1m94  組2位 ※総合3位

★男子高校 やり投 決勝
大澤聖也(1C2)  29m54  27位
長橋莞爾(1C2)  33m25  25位

〈25日(日)〉
☆男子高校 200m予選(20組 0+8)
蔦谷隆也(3C3) 1組 28秒10 (-0.6)  7位
勝沢 豊(2C2) 16組 23秒65 (±0.0)  3位

★男子高校 5000m決勝(2組TR)
江口燎隼(3C3)  1組 16分08秒33  組15位  ※総合15位  PB

☆男子高校 400mH 予選(5組 0+8)
新井 連(1C2)  56秒17  3位  PB

☆男子高校 走幅跳 予選(全2組)
山岸憲典(2C2)  1組 6m46 (±0.0)  3位
樋口絢聖(1C2)  2組 5m51 (±0.0)  17位

★男子高校 走幅跳 決勝
山岸憲典(2C2)   6m57  (+0.1)  5位  PB

★男子高校 走円盤投 決勝
印田怜司(2C2)  35m47  2位


2013年08月17日 陸上競技部

大会名 第67回東京私立中高第8・9支部陸上競技対抗選手権大会
日 時 8月17日(土)
会 場 世田谷区立砧総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
※男子高校9支部 学校対抗 得点70点 高校9支部男子総合1位

☆男子高校9支部 100m予選(TRー全4組)
蔦谷隆也(3C3) 1組 11秒43(-1.0)  1位
森田海斗(2C2) 2組 11秒78(-2.0)  1位

★男子高校9支部 100m決勝
森田海斗(2C2)  11秒53(+1.3)  3位
蔦谷隆也(3C3)  19秒51(+1.3)  8位

☆男子高校9支部 400m予選(TRー全3組)
上野実理(2C2) 1組 53秒69  2位
八島広和(2C2) 2組 54秒19  1位  PB

★男子高校9支部 400m決勝
上野実理(2C2)  52秒72  2位
八島広和(2C2)  52秒74  4位

★男子高校9支部 1500m決勝
江口燎隼(3C3)  4分14秒20  2位  PB
齋藤博昭(2C2)  4分18秒95  3位  PB
伊藤裕人(3C3)  4分27秒41  5位

★男子高校9支部 4×400mR決勝
堀越高等学校 43秒41  1位 TB
第1走者 森田海斗(2C2)
第2走者 吉本 航(3C3)
第3走者 上野実理(2C2)
第4走者 大澤聖也(1C2)

★男子高校9支部 走高跳決勝
横戸寛之(3C3)  1m98  1位  PB
鈴木海平(1C2)  1m90  2位

★男子高校9支部 走幅跳決勝
山岸憲典(2C2)  6m53 (+1.7)  1位  PB ※大会新記録
大山隆博(1C2)  5m45 (+2.3)  3位  PB

★男子高校9支部 砲丸投決勝
印田怜司(2C2)  11m32  1位
大澤聖也(1C2)  10m52  2位

★男子高校9支部 やり投決勝
大澤聖也(1C2)  38m24  2位
長橋莞爾(1C2)  37m32  3位  PB


2013年08月16日 陸上競技部

大会名 平成25年度 東京都高等学校陸上競技 第四支部夏季競技会
日 時 8月16日(日)
会 場 世田谷区総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
★男子 100m(TR-全35組)
大澤聖也(1C2)  1組 11秒31 (+0.4) 組3位 ※総合3位
川鍋隼人(1C2)  7組 11秒82 (+1.5) 組2位  PB
八島広和(2C2)  7組 12秒23 (+1.5) 組6位  PB

★男子 400mH
新井 連(1C2)  56秒94  1位  PB

★男子 4×100mR(TR-全6組)
堀越高等学校 1組 43秒77  組2位 ※総合2位
第1走者 森田海斗(2C2)
第2走者 蔦谷隆也(3C3)
第3走者 大澤聖也(1C2)
第4走者 新井 連(1C2)

★男子 4×400mR(TR-全5組)
堀越高等学校 1組 3分30秒56  組1位 ※総合1位  PB
第1走者 大澤聖也(1C2)
第2走者 新井 連(1C2)
第3走者 川鍋隼人(1C2)
第4走者 上野実理(2C2)

★男子棒高跳
髙橋大貴(3C3)  4m00  1位

★男子走幅跳
樋口絢聖(1C2)  5m61 (+0.1)  9位
森 将弘(1C2)  5m11 (-0.1)  17位  PB

★男子三段跳
山岸憲典(2C2)  13m54 (+0.2)  1位  PB

★男子円盤投
印田怜司(2C2)  32m36  1位


2013年08月12日 陸上競技部

大会名 第41回東京私立中学高等学校「生徒写真・美術展」
日 時 11月17日(日)~11月24日(日)
会 場 東京都美術館 ロビー階 第1展示室

本校より24点出品し、下記の成績を収めました。
賞   学年  名前    題目
特選  1A1 中島優奈   やさしい時間
特選  1A4 大塚彩矢   桜
入選  1A1 江籠尚哉   湖の片隅で
入選  1A1 藤森 舞   高原の光と風
入選  1A4 林 慎之亮  小さな滝
入選  1A6 緒方智大   水の上に立つ花
入選  1A6 日下部翔也  カメラ目線
入選  1A10 金子圭一  川
入選  2A2 植野誠也   休日の終わり
入選  2A3 鴨下明弘   小さな冒険
入選  2A3 古森明華   ねぇ、私、どう?
入選  2A8 振屋佑介   天使の階段
入選  3A1 関岡玲奈   春の風物詩
入選  3A2 冨田ひかる  美女と野獣
入選  3A4 戸部浩介   太陽に吠えろ
入選  3A4 佐藤良樹   秋澄む古都の姿
入選  3A5 長門勁汰   弟
入選  3A5 鈴木宏彰   竹林
入選  3A6 南 正成   我輩は猫である
入選  3A6 矢野正輝   心のやすらぎ
入選  3A7 渡邉和幸   お月見
入選  3A8 上迫一希   Water Server
入選  3A8 青 崇章   カピバラサン
入選  3A8 川崎靜一   花