モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2013年08月12日 陸上競技部

大会名 第41回東京私立中学高等学校「生徒写真・美術展」
日 時 11月17日(日)~11月24日(日)
会 場 東京都美術館 ロビー階 第1展示室

本校より24点出品し、下記の成績を収めました。
賞   学年  名前    題目
特選  1A1 中島優奈   やさしい時間
特選  1A4 大塚彩矢   桜
入選  1A1 江籠尚哉   湖の片隅で
入選  1A1 藤森 舞   高原の光と風
入選  1A4 林 慎之亮  小さな滝
入選  1A6 緒方智大   水の上に立つ花
入選  1A6 日下部翔也  カメラ目線
入選  1A10 金子圭一  川
入選  2A2 植野誠也   休日の終わり
入選  2A3 鴨下明弘   小さな冒険
入選  2A3 古森明華   ねぇ、私、どう?
入選  2A8 振屋佑介   天使の階段
入選  3A1 関岡玲奈   春の風物詩
入選  3A2 冨田ひかる  美女と野獣
入選  3A4 戸部浩介   太陽に吠えろ
入選  3A4 佐藤良樹   秋澄む古都の姿
入選  3A5 長門勁汰   弟
入選  3A5 鈴木宏彰   竹林
入選  3A6 南 正成   我輩は猫である
入選  3A6 矢野正輝   心のやすらぎ
入選  3A7 渡邉和幸   お月見
入選  3A8 上迫一希   Water Server
入選  3A8 青 崇章   カピバラサン
入選  3A8 川崎靜一   花


2013年08月03日 陸上競技部

大会名 第45回はちおうじT&Fトライアル
日 時 8月3日(土)・4日(日)
会 場 八王子市上柚木公園 陸上競技場

《試合結果》
★男子一般・高校 棒高跳
髙橋大貴(3C3)  4m00  総合2位

★男子一般・高校 100m (TR 全20組)
新井 連(1C2)   1組 11秒66 (-3.1)  組6位
蔦谷隆也(3C3)   1組 11秒68 (-3.1)  組7位
大澤聖也(1C2)   2組 11秒42 (-0.5)  組4位
川鍋隼人(1C2)   3組 11秒93 (-0.9)  組7位
森田海斗(2C2)   4組 11秒84 (-0.8)  組5位
上野実理(2C2)   5組 11秒68 (+1.2)  組3位
八島広和(2C2)  14組 12秒28 (±0.0)  組3位
森 将弘(1C2)   16組 13秒02 (-2.9)  組6位
長橋莞爾(1C2)   17組 12秒83 (-3.0)  組4位

★男子一般・高校 1500m (TR 全3組)
齋藤博昭(2C2)  1組 4分24秒80  組10位
伊藤裕人(3C3)  2組 4分23秒89  組 1位  ※総合8位 PB

★男子一般・高校 4×100mR (TR 全3組)
堀越高等学校 3組 43秒52  組3位  ※総合3位 TB
第1走者 森田海斗(2C2)
第2走者 蔦谷隆也(3C3)
第3走者 大澤聖也(1C2)
第4走者 新井 連(1C2)

★男子一般・高校 走高跳
横戸寛之(3C3)  1m90  ※総合1位
鈴木海平(1C2)  1m90  ※総合2位

★男子一般・高校 走幅跳
山岸憲典(2C2)  6m09 (-1.2)  組2位 ※総合4位
樋口絢聖(1C2)  5m56 (±0.0)  組6位

★男子一般・高校 砲丸投
印田怜司(2C2)  10m89  ※総合2位


2013年06月22日 陸上競技部

大会名 第42回東京都高体連第4支部学年別陸上競技大会
日 時 6月22日(土)・23日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
☆1年男子200m予選(6組 TR-8)
川鍋隼人(1C2) 1組 24秒37 (±0.0)  2位
新井 連(1C2) 2組 23秒63 (±0.0)  1位
★1年男子200m決勝
新井 連(1C2)  23秒63 (+3.0)  8位

☆2年男子400m予選(6組 TR-8)
矢島広和 (2C2)  2組 55秒34  4位

☆2年男子1500m予選(3組 4着+4)
齋藤博昭 (2C2)  3組 4分26秒52  3位 PB
★2年男子1500m決勝
齋藤博昭 (2C2)  4分20秒82  3位

☆共通男子4×100mR予選(6組 TR-8)
堀越高校B  2組 43秒78  2位 ETB
第1走者 山岸憲典(2C2) 第2走者 森田海斗(2C2) 第3走者 勝沢 豊(2C2) 第4走者 上野実理(2C2)
堀越高校A  3組 45秒50  3位 FTB
第1走者 川鍋隼人(1C2) 第2走者 新井 連(1C2) 第3走者 鈴木海平(1C2) 第4走者 大山隆博(1C2)
★共通男子4×100mR決勝
堀越高校B  44秒01  4位
第1走者 山岸憲典(2C2) 第2走者 森田海斗(2C2) 第3走者 勝沢 豊(2C2) 第4走者 上野実理(2C2)

★共通男子やり投決勝
長橋莞爾(1C2)  32m45  11位 PB

★1年男子走幅跳決勝
樋口絢聖(1C2)  5m62 (+0.1)  9位
大山隆博(1C2)  5m24 (-0.3)  13位
鈴木海平(1C2)  5m85 (+1.7)  3位
森 将弘(1C2)  4m43 (+0.5)  21位

☆2・3年男子走幅跳
山岸憲典(2C2)  6m27 (+1.1)  1位


2013年06月14日 陸上競技部

大会名 平成25年度 関東高等学校陸上競技大会 兼 秩父宮賜杯第66回全国高等学校
陸上競技対抗選手権大会 南関東・北関東地区予選会
日 時 6月14日(金)~17日(月)
会 場 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

《試合結果》
第1日目 南関東男子棒高跳 決勝
髙橋大貴(3C3) 4m00  16位

第3日目 南関東男子走高跳 決勝
横戸寛之(3C3) 1m95  7位
鈴木海平(1C2) 1m95  9位 PB


2013年05月11日 陸上競技部

大会名 第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
日 時 5月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
[1日目]
☆男子100m予選(6組3着+6)
吉本 航(3C3) 1組 10秒92 (+0.9) 2位    
蔦谷隆也(3C3) 2組 11秒19 (+1.8) 7位

☆男子砲丸投予選(通過標準記録:12m00)
印田怜司(2C2) 2組 11m44 7位

[2日目]
☆男子100m準決勝(3組2着+2)
吉本 航(3C3) 3組 11秒10(-0.6) 2位 Q

★男子100m決勝
吉本 航(3C3)  11秒23(-1.2) 8位

★男子ハンマー投決勝
印田怜司(2C2) 39m42 10位 PB

★男子八種競技
大澤聖也(1C2) 総合得点4891点  順位8位 PB

[3日目]
☆男子200m予選(6組3着+6)
蔦谷隆也(3C3) 1組 22秒83 (-3.7)  4位
大内裕太郎(3C3) 5組 24秒17 (-1.5)  7位

☆男子4×400mR予選(6組-TR8)
堀越高等学校 3組 3分33秒05 7位 TB

☆男子走高跳決勝
鈴木海平(1C2) 1m94 2位 ※関東大会出場決定
横戸寛之(3C3) 1m91 6位 ※関東大会出場決定
望月翔太(2C2) 1m80 15位

★男子棒高跳決勝
髙橋大貴(3C3) 4m20 4位 ※関東大会出場決定

[4日目]
☆男子三段跳予選(通過標準記録:13m20)
山岸憲典(2C2) 13m18 (+1.8) 8位

★男子円盤投決勝
印田怜司(2C2) 34m45    8位

備考:PB=自己ベスト(Personal Best) TB=チームベスト(Team Best)