モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2013年04月29日 陸上競技部

大会名 第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会第4支部予選会2日目
日 時 4月29日(月)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
☆男子200m予選
蔦谷隆也(3C3) 4組 22秒90 (+1.2)  1位
大内裕太郎(3C3) 5組 23秒26 (-0.3)  1位
勝沢 豊(2C2) 7組 23秒31 (+1.6)  1位

★男子200m準決勝
勝沢 豊(2C2) 1組 22秒86 (+1.8)  5位
蔦谷隆也(3C3) 2組 22秒56 (-0.9)  1位
大内裕太郎(3C3) 3組 22秒59 (+0.7)  3位

★男子200m決勝
蔦谷隆也(3C3)  22秒56 (-0.9) 5位 ※都大会出場決定
大内裕太郎(3C3)  22秒59 (+0.7) 6位 ※都大会出場決定

☆男子800m予選
伊藤裕人(3C3) 6組 2分04秒97  1位

★男子800m準決勝
伊藤裕人(3C3) 1組 2分07秒22  5位

★男子4×400mR決勝
堀越高等学校 3組 3分26秒34  2位 総合4位 TB ※都大会出場決定
第1走者 新井 連(1C2)
第2走者 上野実理(2C2)
第3走者 八島広和(2C2)
第4走者 大内裕太郎(3C3)

★男子走幅跳決勝
森 将弘(1C2) 1組  4m52(+0.8) 16位 ※都大会出場決定
樋口絢聖(1C2) 2組  5m57(+0.9)  8位 ※都大会出場決定
山岸憲典(2C2) 2組  4m09(-0.3) 16位 ※都大会出場決定

★男子円盤投決勝
印田怜司(2C2) 34m16 1位 ※都大会出場決定

★男子棒高跳び決勝
髙橋大貴(3C3) 4m20 1位 PB ※都大会出場決定

【都大会出場種目・出場者(12種目 22名)】
100m 蔦谷隆也・吉本 航
200m 蔦谷隆也・大内裕太郎
400m 大内裕太郎
4×100mR 勝沢 豊・蔦谷隆也・大内裕太郎・吉本 航
4×400mR 新井 連・上野実理・八島広和・大内裕太郎
走高跳 鈴木海平・横戸寛之・望月翔太
棒高跳 髙橋大貴
三段跳 山岸憲典
砲丸投 印田怜司
円盤投 印田怜司
ハンマー投 印田怜司
八種競技 大澤聖也


2013年04月28日 陸上競技部

大会名 第66回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会第4支部予選会1日目 日  時 4月28日(日) 会  場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》

☆男子予選400m予選(10着3着 TR24) 大内裕太郎(3C3)  2組 51秒75  1位 上野実理(2C2)  9組 53秒25  4位 新井  連(1C2) 10組 51秒73  1位

★男子400m準決勝 (3組2着+2) 大内裕太郎(3C3) 1組 50秒58  2位 新井 連(1C2) 2組 51秒72  4位

★男子400m決勝 (準決勝の組2着+2) 大内裕太郎(3C3) 1組 50秒58  5位  ※都大会出場決定

☆男子1500m予選(5組3着+1) 齋藤博昭(2C2) 1組 4分22秒62  4位 PB 江口燎隼(3C3) 5組 4分21秒81  4位  PB

☆男子110mH予選(op) 大澤聖也(1C2) 2組 17秒36 (-2.1)  1位

★男子110mH決勝(予選TR)(op) 大澤聖也(1C2) 17秒36(-2.1)  3位

☆男子100m予選(12組3着 TR24) 吉本  航(3C3) 3組 11秒14(±0.0)   1位 PB 蔦谷隆也(3C3) 7組 11秒37(-1.7)  1位 勝沢 豊(2C2) 9組 11秒59(-1.2)  2位

★男子100m準決勝 (3組2着+2)  蔦谷隆也(3C3) 1組 11秒14 (-0.4)  2位 勝沢 豊(2C2) 2組 11秒64 (-0.4)  6位 吉本 航(3C3) 3組 11秒04 (-0.1)  1位

★男子100m決勝(準決勝TR) 吉本  航(3C3) 11秒04 (-1.0)  3位 PB ※都大会出場決定 蔦谷隆也(3C3) 11秒14 (-1.0)  4位 PB ※都大会出場決定

★男子4×100mR決勝 (4組-TR8)  堀越高等学校 2組 42秒62 1位  総合1位 TB ※都大会出場決定 第1走者 勝沢  豊(2C2) 第2走者 蔦谷隆也(3C3)  第3走者 大内裕太郎(3C3) 第4走者 吉本 航(3C3)

★男子三段跳決勝 山岸憲典(2C2) 13m02(-0.9) 2位 ※都大会出場決定 大澤聖也(1C2) 12m35(+1.1) 7位

★男子やり投決勝 長橋莞爾 29m52 11位

★男子走高跳決勝 鈴木海平(1C2) 1m94 3位 PB ※都大会出場決定 横戸寛之(3C3) 1m94 1位 ※都大会出場決定 望月翔太(2C2) 1m88 4位 PB ※都大会出場決定

★男子砲丸投決勝 印田怜司(2C2) 10m94 1位 ※都大会出場決定


2013年04月04日 陸上競技部

大会名 東京都高等学校陸上競技第四支部春季競技会
日 時 4月4日(木)・5日(金)
会 場 世田谷陸上競技場・駒沢陸上競技場

《試合結果》
4月4日
☆男子100M
蔦谷隆也(3C2)  1組 11秒27(+1.8) 6位
大澤聖也(1C2)  2組 11秒54(+2.3) 5位
森田海斗(2C2)  2組 DNS
吉本 航(3C3)  3組 10秒99(+2.9) 1位 PB
勝沢 豊(2C2)  3組 11秒42(+2.9) 4位 PB
新井 連(1C2)  3組 11秒54(+2.9) 6位
川鍋隼人(1C2)  9組 11秒88(+1.0) 3位 PB
髙橋大貴(3C3)  17組 12秒14(+0.9) 3位 PB

☆男子400M
大内裕太郎(3C3)  1組 50秒64  3位
上野実理(2C2)  4組 52秒57  1位 PB
八島広和(2C2)  5組 54秒59  3位 PB

☆男子1500M
伊藤裕人(3C3)  4組 4分29秒61  4位 PB
江口燎隼(3C3)  5組 4分36秒80  7位
齋藤博昭(2C2)  5組 4分37秒01  8位

☆男子4×100MR(4組)
堀越高校A 1組 42秒64  1位 TB
第1走者 勝沢 豊(2C2)、第2走者 蔦谷隆也(3C3)、第3走者 大内裕太郎(3C3)、第4走者 吉本 航(3C3)

堀越高校B 1組 46秒00  5位 TB
第1走者 川鍋隼人(1C2)、第2走者 新井 連(1C2)、第3走者 樋口絢聖(1C2)、第4走者 大澤聖也(1C2)

☆男子走高跳
望月翔太(2C2)   1M85  2位 PB
鈴木海平(1C2)   1M85  2位
大山隆博(1C2)   1M60  11位

☆男子走幅跳
樋口絢聖(1C2)  1組 5M43 (+1.1)  6位 総合12位
森 将弘(1C2)  1組 4M26 (+2.5)  10位 総合23位

☆男子三段跳
山岸憲典(2C2) 12M93(+1.1)  1位

☆男子円盤投
印田怜司(2C2)   DNS

4月5日
☆男子やり投
長橋莞爾(1C2)  30M13  28位  総合43位


2013年03月25日 陸上競技部

大会名 第8回国士館大学競技会
日 時 3月25日(月)・26日(火)
会 場 国士館大学多摩陸上競技場

《試合結果》
3月25日
☆男子100M
吉本 航(2C2)  31組 11秒49(+0.0) 1位 PB
蔦谷隆也(2C2)  32組 11秒44(+0.0) 2位
森田海斗(1C2)  32組 DNS
上野実理(1C2)  33組 11秒79(-0.4) 3位
勝沢 豊(1C2)  35組 11秒85(-0.4) 5位

☆男子400M
大内裕太郎(2C2)  4組 52秒37  1位
八島広和(1C2)  7組 55秒27  2位

☆男子4×100MR
堀越高校  43秒31  1位
第1走者 勝沢 豊(1C2)、第2走者 蔦谷隆也(2C2)、第3走者 大内裕太郎(2C2)、第4走者 吉本 航(2C2)

☆男子走幅跳
山岸憲典(1C2)  6M93(+0.4)  10位

☆男子走高跳
望月翔太(1C2)  1M75  12位


2013年03月20日 陸上競技部

大会名 平成24年度 東京都高体連第5回強化競技会
日 時 3月20日(水)
会 場 大井ふ頭陸上競技場

《試合結果》
☆男子1500M
齋藤博昭(2C2)  5組 4分26秒63  1位 総合15位 PB

☆男子棒高跳
髙橋大貴(2C2)  3M80  4位

☆男子ハンマー投
小西雄貴(3C3)  41M82  3位
印田怜司(1C2)  37M93  6位 PB