モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2012年10月28日 陸上競技部

大会名 平成24年度東京都高等学校陸上競技 第四支部秋季競技会
日 時 10月28日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場
《試合結果》
☆男子100M (22組)
蔦谷隆也(2C2) 1組 11秒40(+0.9) 1位
大内裕太郎(2C2) 1組 11秒53(+0.9) 2位
島田佑京(3C3) 1組 11秒78(+0.9) 5位
田口椋太(3C3) 1組 12秒01(+0.9) 6位
勝沢 豊(1C2) 3組 11秒67(-1.1) 1位
吉本 航(2C2) 3組 11秒73(-1.1) 2位
森田海斗(1C2) 4組 11秒96(-1.0) 4位
上野実理(1C2) 4組 12秒09(-1.0) 7位
横戸寛之(2C2) 11組 12秒52(-0.7) 2位
髙橋大貴(1C2) 11組 12秒76(-0.7) 5位
☆男子200M (5組)
糟谷 翔(3C3)  1組 22秒77(-0.9) 1位
佐々木優孝 (3C3)  2組 23秒65(-1.0) 1位
☆男子400M (6組)
河村亘輝(3C3)  2組 53秒40  1位
八島広和(1C2)  2組 54秒78  4位
☆男子1500M (6組)
齋藤博昭(1C2) 4組 4分35秒01  1位
☆男子4×100MR(4組)
堀越高校 4組 45秒44  1位
第1走者 島田佑京(3C3)、第2走者 糟谷 翔(3C3)、第3走者 佐々木優孝 (3C3)、第4走者 田口椋太(3C3)
☆男子走高跳
吉田丞児(3C3)  1M75  1位
望月翔太(1C2)  1M75  2位
☆男子走幅跳(2組)
吉村京太郎(3C3)  6M41(+1.1)  1位
☆男子三段跳
山岸憲典(1C2) 12M96(-0.1)  1位
☆男子円盤投 予選(通過標準記録:32M00)
印田怜司(1C2)  35M78  1位
小西雄貴(3C3)  27M42  2位 PB
三ツ石竜也(3C3)  25M30  3位


2012年10月27日 陸上競技部

大会名 平成24年度第16回関東高等学校選抜新人陸上競技選手大会
日 時 10月27日(土)
会 場 山梨県小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアム
《試合結果》
★男子 走高跳 決勝
横戸 寬之(2C2) 1M95 6位


2012年09月22日 陸上競技部

大会名 第64回東京都高等学校新人陸上競技対校選手大会
日 時 9月22日(土)・23日(日)・30日(日)
会 場 駒沢陸上競技場・大井陸上競技場
《試合結果》
☆男子400M 予選(6組TR-8)
大内裕太郎(2C2) 2組50秒82 2位 総合11位
☆男子4×100MR 予選(6組TR-8)
堀越高校 5組 43秒14 1位 総合8位q
第1走者 吉本 航(2C2)、第2走者、蔦谷隆也(2C2)、第3走者 大内裕太郎(2C2)、第4走者 森田海斗(1C1)
★男子4×100MR 決勝
堀越高校 42秒81 4位 PB
第1走者 吉本 航(2C2)、第2走者 嶌谷隆也(2C2)、第3走者 大内裕太郎(2C2)、第4走者  森田海斗(1C1)
☆男子走幅跳 予選(通過標準記録:6M40)
山岸憲典(1C2) 1組6M04(+0.9) 21位
☆男子円盤投 予選(通過標準記録:32M00)
印田怜司(1C2) 1組35M13 2位 Q PB
★男子円盤投 決勝
印田怜司(1C2) 35M83 4位 PB
★男子棒高跳 決勝
高橋大貴(2C2) 3M80 4位
☆男子100M 予選(6組3着+6)
嶌谷隆也(2C2) 2組11秒30(+0.6) 2位 Q
☆男子100M 準決勝(3組2着+2)
蔦谷隆也(2C2) 2組11秒14(+0.5) 1位 Q PB
★男子100M 決勝(3組2着+2)
蔦谷隆也(2C2) 11秒23(+1.4) 7位
☆男子800M 予選(6組TR-8)
伊藤裕人(2C2) 4組 2分06秒90 7位
☆男子走高跳 予選(通過標準記録:1M80)
望月翔太(1C2) 1組1M70 12位
横戸寬之(2C2) 2組1M80  6位
★男子走高跳 決勝
横戸寬之(2C2) 1M85 2位 ※関東大会出場決定
☆男子200M 予選(6組TR-8)
大内裕太郎(2C2) 1組22秒73(-3.8) 2位 Q
蔦谷隆也(2C2) 2組22秒62(-1.4)  2位 Q  PB
勝沢 豊(1C2) 5組23秒13(-2.0) 6位
★男子200M 決勝
大内裕太郎(2C2) 22秒64(-3.5) 6位 PB
蔦谷隆也(2C2) 22秒99(-3.5) 8位
★男子三段跳 決勝
山岸憲典(1C2) 12M87(+1.6) 17位
★男子砲丸投 決勝
印田怜司(1C2) 11M75 8位
★男子ハンマー投 決勝
印田怜司(1C2) 32M22 8位 PB

★以上の結果から、陸上競技対校得点・男子総合・30点・第6位となる。
★横戸寛之(2C2)が10月27日(土)28日(日)に山梨県で行われる関東高校選抜新人大会へ
の出場を決める。


2012年09月08日 陸上競技部

大会名 第64回 東京都高等学校新人陸上競技対校選手大会第4支部予選会
日 時 9月8日(土)・9日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場
《試合結果》
☆男子1500M  予選(5組2着+6)
齋藤博昭(1C2) 2組 4分34秒779位 PB
江口燎隼(2C2) 5組 4分40秒179位
☆男子400M 予選(9組3着TR24)
上野実理(1C2) 2組 54秒38 4位
大内裕太郎(2C2) 3組 51秒67 1位q
八島広和(1C2) 5組 55秒11 4位 PB
★男子400M 決勝(3組2着+2)
大内裕太郎(2C2)  3組 50秒89 1位 ※総合3位 Q
☆男子100M 予選(13組3着TR24)
蔦谷隆也(2C2) 4組11秒37(+0.2) 1位q
吉本 航(2C2) 5組11秒62(-0.3) 2位q
森田海斗(1C2) 11組11秒62(+0.7) 2位q
★男子100M 決勝(3組2着+2)
吉本 航(2C2) 1組11秒70(+0.8) 6位
森田海斗(1C2) 2組11秒69(-0.3) 7位
蔦谷隆也(2C2) 3組11秒21(+0.6) 2位 ※総合3位 Q
★男子4×100MR 決勝(4組TR)
堀越高校 2組 43秒45 1位 総合1位q
第1走者 森田海斗(1C2)、第2走者 蔦谷隆也(2C2)、第3走者 大内裕太郎(2C2)、第4走者 吉本 航(2C2)
★男子走高跳 決勝
望月翔太(1C2) 1M80 1位 Q
横戸寛之(2C2) 1M80 2位 Q
★男子円盤投 決勝
印田怜司(1C2) 33M78 1位 Q PB
★男子三段跳 決勝
山岸憲典(1C2) 13M13 (+0.6) 1位Q
★男子砲丸投 決勝
印田怜司(1C2) 11M95 1位 Q PB
☆男子200M 予選(11組3着TR24)
大内裕太郎(2C2) 1組22秒95(+0.4) 1位 q PB
勝沢 豊(1C2) 2組23秒24(+0.2) 2位 q PB
蔦谷隆也(2C2) 4組23秒06(+1.1) 1位 q
★男子200M 決勝(3組2着+2)
勝沢 豊(1C2) 1組22秒88(-0.4) 1位 ※総合6位 Q PB
大内裕太郎(2C2)2組22秒64(+2.0) 2位 ※総合3位 Q PB
蔦谷隆也(2C2) 3組22秒80(+0.4) 2位 ※総合5位 Q PB
☆男子800M 予選(9組3着TR16)
八島広和(1C2) 2組2分10秒75 3位 PB
伊藤裕人(2C2) 4組2分04秒89 1位 q
★男子800M 決勝(2組3着+2)
伊藤裕人(2C2) 2組2分05秒37 4位 ※総合8位 Q
★男子走幅跳 決勝
山岸憲典(1C2) 6M33(+0.2) 2位 Q


2012年08月23日 陸上競技部

大会名 第55回東京私立中学高等学校陸上選手権大会
日 時 8月23日(木)・24日(金)・25日(土)
会 場 都駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場・都立大井埠頭中央海浜公園陸上競技場
《試合結果》
★男子高校三段跳び 決勝 (2組40名-8)
山岸憲典(1C2) 2組 13m04 5位 
望月翔太(1C2) 2組 11m18 26位 PB
★男子高校砲丸投 決勝(39名-8)
印田怜司(1C2)11m94 3位 PB
☆男子高校400m  予選(18組TR-8)
大内裕太郎(2C2) 8組 1組 51秒81 1位
佐々木優孝(3C3) 15組 51秒93 2位
☆男子高校1500m 予選(6組2着+4)
江口燎隼(2C2) 3組 4分46秒71 14位
齋藤博昭(1C2) 6組 4分52秒48 17位
☆男子高校4×100mR 予選(10組TR-8)
堀越高校 5組 43秒32 1位 q 全体6位
第1走者  島田佑京(3C3)
第2走者  糟谷 翔(3C3)
第3走者  蔦谷隆也(2C2)
第4走者  田口椋太(3C3)
★男子高校4×100mR 決勝
堀越高校41秒97 1位PB
第1走者  島田佑京(3C3)
第2走者  糟谷 翔(3C3)
第3走者  蔦谷隆也(2C2)
第4走者  吉本 航(2C2)
★男子高校ハンマー投 決勝 (14名-8)
小西雄貴(3C3) 42m66 3位 PB
★男子高校やり投 決勝 (38名-8)
吉本 航(2C2) 39m63 21位 PB
★男子高校走高跳 決勝 (21名-8)
吉田丞児(3C3) 1m94 2位 PB
横戸寛之(2C2) 1m88 4位 
☆男子高校100m 予選(22組TR-8)
糟谷 翔(3C3) 1組11秒23(-0.7)  q 1位
島田佑京(3C3) 9組11秒65(-1.3) 2位
★男子高校100m 決勝
糟谷 翔(3C3) 10秒97(-0.4) 2位
☆男子高校800m 予選(9組TR-8)
伊藤裕人(2C2) 4組2分06秒65 4位
河村亘輝(3C3) 6組2分05秒65 3位
☆男子高校 4×400mR 予選(9組TR-8)
堀越高校 2組 3分23秒88 q 2位 PB 全体3位
第1走者  佐々木優孝(3C3)
第2走者  大内裕太郎(2C2)
第3走者  河村亘輝(3C3)
第4走者  糟谷 翔(3C3)
★男子高校走幅跳 決勝 (2組84名-8)
山岸憲典(1C2) 1組 6m19 15位
吉村京太郎 (3C3) 2組 6m75 3位 PB
★男子高校円盤投 決勝 (29名-8)
印田怜司(1C2) 31m42 4位
三ツ石竜也 (3C3) 23m46 19位
☆男子高校400mH 予選(6組TR-8)
勝沢 豊(1C2) 5組1分03秒46 5位PB
☆男子高校200m  予選(20組TR-8)
糟谷 翔(3C3) 5組 22秒94(-3.6)q 1位
蔦谷隆也(2C2) 12組 22秒92 (-1.3) q 1位PB
★男子高校200m 決勝
糟谷 翔(3C3) 22秒26 (-1.7) 2位
蔦谷隆也(2C2) 23秒03 (-1.7) 5位
★男子高校 4×400mR 決勝
堀越高校 3分21秒71 6位 PB
第1走者  佐々木優孝(3C3)
第2走者  大内裕太郎(2C2)
第3走者  河村亘輝(3C3)
第4走者  糟谷 翔(3C3)
◎学校対抗 高校男子総合 2位 68点