モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2012年07月30日 陸上競技部

大会名 平成24年度全国高等学校総合体育大会
日 時 7月30日(火)
会 場 東北電力ビッグスワンスタジアム
《試合結果》
☆男子100m(準決勝進出条件 8組2着+8)
予選2組
糟谷 翔(3C3) 記録11秒05(0.0) ※組7着 予選敗退


2012年07月16日 陸上競技部

大会名 第3回東京ナイター陸上 兼第67回国民体育大会東京都代表選手選考会
日 時 7月16日(月)
会 場 国立霞ヶ丘陸上競技場

《結 果》
★男子Ⅱ部高校・一般 4×100mR 決勝
堀越高等学校 42秒56 1位 PB
第1走者 島田佑京(3C3)・第2走者 糟谷 翔(3C3)・第3走者 蔦谷隆也(2C2)・第4走者 大内裕太郎(2C2)
★男子Ⅱ部B砲丸投 決勝
印田怜司(1C2) 13m13 2位  PB
★男子Ⅱ部AB共通 走高跳 決勝
吉田丞児(3C3)  1m85 4位
横戸寛之(2C2)  1m80 7位


2012年07月14日 陸上競技部

大会名 第33回東京都高体連選抜陸上競技大会 兼東京都高等学校一年生大会
日 時 7月14日(土)・15日(日)
会 場 駒沢陸上競技場・大井埠頭陸上競技場

《結 果》
●一年生大会
☆男子100m 予選(6組1着+2)
藤沢 豊(1C2) 1組 11秒70 5位(+1.0)
森田海斗(1C2) 3組 11秒58 3位(-2.6)
上野実理(1C2) 6組 11秒83 5位(-2.6)
☆男子200m 予選(6組1着+2)
森田海斗(1C2) 5組 23秒79 1位(-3.2) Q
上野実理(1C2) 6組 24秒00 5位(-3.2)
★男子200m 決勝
森田海斗(1C2) 5組 24秒01 8位(-3.0)
☆男子800m 予選(6組TR)
齋藤博昭(1C2) 2組 2分11秒75 3位 総合34位
八島広和(1C2) 2組 2分12秒49 5位 総合37位 PB
☆男子110mJH 予選(5組1着+3)
藤沢 豊(1C2) 1組 16秒70 3位(-2.1) PB
★男子 走幅跳 決勝(2組 記録上位8名追加試技)
山岸憲典(1C2) 1組 6m11 6位(+0.6) 総合15位
★男子 砲丸投 決勝
印田怜司(1C2)  12m55 3位
★男子 円盤投 決勝
印田怜司(1C2)  36m12 1位 PB

●選抜大会
★男子100m 決勝(12組TR)
島田佑京(3C3)  5組 11秒79 7位(-2.9) 総合80位
蔦谷隆也(2C2)  9組 11秒29 1位(-2.6) 総合21位 PB
糟谷 翔(3C3)  12組 11秒15 2位(-2.6) 総合10位
★男子200m 決勝(8組TR)
糟谷 翔(3C3)  8組 21秒77 2位(-2.0) 総合2位 PB
★男子400m 決勝(10組TR)
佐々木優孝 (3C3) 3組 51秒74 6位 総合46位
大内裕太郎 (2C2) 9組 50秒63 2位 総合14位 PB
★男子4×100mR 決勝(7組TR)
堀越高等学校 7組 43秒04 4位 総合6位 PB
第1走者 吉本 航(2C2)・第2走者 蔦谷隆也(2C2)・第3走者 大内裕太郎(2C2)・第4走者 森田海斗(1C2)
★男子 走幅跳 決勝
横戸寛之(2C2)  1m85 6位
吉田丞児(3C3)  1m75 15位
望月翔太(1C2)  1m75 22位
★男子 棒高跳 決勝
髙橋大貴(2C2) 4m00 4位
★男子 走幅跳 決勝(2組 記録上位8名追加試技)
吉村京太郎(3C3)  2組 6m48 4位(+1.9)総合7位
★男子 三段跳 決勝(2組 記録上位8名追加試技)
山岸憲典(1C2) 2組 12m62 13位(+1.5)総合24位
★男子 ハンマー投 決勝
小西雄貴(3C3) 41m60 4位


2012年06月15日 陸上競技部

大会名 平成24年度 第65回関東高等学校陸上競技大会
日 時 6月15日(金)~17日(日)
会 場 群馬県 敷島公園県営陸上競技場

《結 果》
6月15日
☆南関東 男子4×100mR 予選(3組2着+2)
1走 島田佑京(3C3)・2走 糟谷 翔(3C3)・3走 蔦谷隆也(2C2) 4走 吉本 航(2C2)
補欠:田口椋太(3C3)・吉本 航(2C2)
2組 42.59 6位

★南関東 男子 棒高跳 決勝
髙橋大貴(2C2)  NM

6月16日
☆南関東 男子 100m予選(4組3着+4)
糟谷 翔(3C3) 2組 10.99 2位(±0.0) Q
☆南関東 男子 100m準決勝(2組3着+2)
糟谷 翔(3C3) 2組 10.96 3位(-0.3) Q
★南関東 男子 100m決勝(6着)
糟谷 翔(3C3)  10.88 6位(±0.0) Q ※全国高校総合体育大会出場決定

6月17日
☆南関東 男子 200m予選(3組2着+2)
糟谷 翔(3C3) 3組 22.04 4位(-1.9)
★南関東 男子 棒高跳 決勝(6着)
横戸寛之(2C2) 1m95 12位 PB
吉田丞児(3C3) 1m90 15位


2012年06月02日 陸上競技部

大会名 平成24年度 第28回東京リレーカーニバル
日 時 6月2日(土)
会 場 江東区夢の島競技場

《結 果》
☆男子 高校・一般100m 予選(TR24)参加25組200名
森田海斗(1C2)   2組 11.92 2位(-1.9)
上野実理(1C2)   4組 12.13 3位(-1.1)
蔦谷隆也(2C2)   7組 11.65 2位(-1.0)
田口椋太(3C3)  10組 11.64 1位(-0.1)
勝沢 豊(1C2)  15組 11.64 1位(+1.9) PB
糟谷 翔(3C3)  21組 11.09 1位(-0.5) Q
島田佑京(3C3)  23組 11.44 2位(+0.0) Q
☆男子 高校・一般100m 準決勝(3-2+2)
糟谷 翔(3C3)  1組 10.83 2位(+1.3) Q PB
島田佑京(3C3)  3組 11.43 7位(+1.4) Q
★男子 高校・一般100m 決勝
糟谷 翔(3C3)   10.97 5位
★男子 高校・一般1500m 決勝(TR)参加3組46名
齋藤博昭(1C2) 1組 4:44.94  5位 総合16位
★男子 高校・一般棒高跳 決勝 参加15名
横戸寛之(2C2) 1m89 2位
吉田丞児(3C3) 1m83 3位