堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2012年05月12日 陸上競技部

大会名 第65回東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会
日 時 5月12日(土)・13日(日)・19日(土)・20日(日)
会 場 江戸川陸上競技場・大井陸上競技場・駒沢陸上競技場

《結 果》
☆男子100m 予選(6-3+6)
島田佑京(3C3)  4組 11.50(-2.2) 6位
 糟谷 翔(3C3)  6組 10.94(±0.0) 1位 Q PB
☆男子100m 準決勝(3-2+2)
糟谷 翔(3C3)  3組 11.16(-1.3) 1位 Q
★男子100m 決勝(8-6)
糟谷 翔(3C3)  10.86(+1.3) 3位 Q PB ※関東大会出場決定
☆男子200m 予選(6-3+6)
蔦谷隆也(2C2)  1組 23.38(-2.3) 6位
 糟谷 翔(3C3)  3組 22.49(-2.3) 1位 Q
☆男子200m 準決勝(3-2+2)
糟谷 翔(3C3)  1組 22.13(-2.1) 1位 Q PB
★男子200m 決勝(8-6)
糟谷 翔(3C3)  22.00(-3.7) 4位 Q PB ※関東大会出場決定
☆男子400m 予選(6-0+8)
大内裕太郎 (2C2)  1組 51.45 4位
佐々木優孝 (3C3)  4組 51.69 6位
☆男子800m 予選(6-0+8)
河村亘輝(3C3)  6組 2:05.95 8位
☆男子400mH 予選(5-0+8)
大内裕太郎(2C2)  1組 59.50 5位
☆男子4×100mR 予選(6-0+8)
1走 島田佑京(3C3)・2走 糟谷 翔(3C3)・3走 蔦谷隆也(2C2) 4走 吉本 航(2C2)
3組 42.24 2位 Q PB
★男子4×100mR 決勝(8-6)
1走 島田佑京(3C3)・2走 糟谷 翔(3C3)・3走 蔦谷隆也(2C2) 4走 吉本 航(2C2)
42.22 5位 Q PB 
※関東大会出場決定(島田佑京・糟谷 翔・田口椋太・吉村京太郎・蔦谷隆也・吉本 航)
☆男子 走高跳 予選(1m85)
 吉田丞児(3C3) 1組 1m85 7位 Q
 横戸寛之(2C2) 1組 1m85 1位 Q
望月翔太(1C2) 2組 1m80 12位
★男子 走高跳 決勝(17-6)
 吉田丞児(3C3) 1m91 3位 Q ※関東大会出場決定
 横戸寛之(2C2) 1m91 3位 Q ※関東大会出場決定
★男子 棒高跳 決勝(14-6)
 髙橋大貴(1C2) 4m00 3位 Q PB ※関東大会出場決定
☆男子 走幅跳 予選(6m45)
吉村京太郎(3C3) 2組 6m65 (+2.5) 4位 Q PB
★男子 走幅跳 決勝(12-6)
吉村京太郎(3C3)  6m37 (-0.4) 12位
☆男子 砲丸投 予選(12m00)
 印田怜司(1C2) 2組 MN
 三ツ石竜也(3C3) 2組 8m86 21位
小西雄貴(3C3) 1組 8m81 19位
☆男子 円盤投 予選(33m00)
 三ツ石竜也(2C2) 1組 24m54 18位
 印田怜司(1C2) 2組 31m30 7位
☆男子 ハンマー投 決勝(19-8-6)
 小西雄貴(3C3) 42m47 8位 PB


2012年05月06日 陸上競技部

大会名 2012セイコーゴールデングランプリ川崎 サブイベント
日 時 5月6日(日)
会 場 川崎市等々力陸上競技場

《結 果》
☆高校男子4×400mR 参加2組16校(TR)
2組 記録 43.18 2組4位(総合5位)
1走 島田佑京(3C3) 2走 糟谷 翔(3C3) 3走 蔦谷隆也(2C2) 4走 吉本 航(2C2)


2012年05月03日 陸上競技部

大会名 第40回記念 はちおうじT&Fトライアル
日 時 5月3日(木)・4日(金)
会 場 八王子市上柚木陸上競技場

《結 果》
☆一般・高校男子 100m 参加7組 54名
糟谷 翔(3C3)  11.16 1組 1位 (±0.0)総合1位
森田海斗(1C2)  11.98 3組 4位 (-0.2)
勝沢 豊(1C2)  12.00

☆一般・高校男子 走高跳 参加4名
横戸寛之(2C2)  1m80  1位
望月翔太(1C2)  1m75  3位
☆一般・高校男子 棒高跳 参加5名
髙橋大貴(2C2) 3m70  4位


2012年04月21日 陸上競技部

大会名 平成24年度 第65回東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会 第4支部予選会
日 時 4月21日(土)・22日(日)
会 場 世田谷総合運動場陸上競技場

《結 果》
☆男子400m 予選 参加67名(9組-4着TR24)
大内裕太郎 (2C2) 52.70 4組 1位 q
勝沢  豊(1C2)  55.92 8組 6位
佐々木優孝 (3C3) 53.04 9組 1位 q

★男子400m 決勝 参加24名(3組-2着+2)
佐々木優孝 (3C3) 51.61 1組 2位 総合8位 Q PB
大内裕太郎 (2C2) 50.92 3組 1位 総合2位 Q PB

☆男子1500m  予選 参加84名(5組-3着+1)
江口燎隼(2C2) 4:33.01  1組7位
齋藤博昭(1C2) 4:37.98  4組7位
☆男子100m 予選 参加97名(13組-4着TR24)
糟谷 翔(3C3)  11.30 2組 1位 +1.2 q
島田佑京(3C3)  11.42 4組 1位 +0.6 q
田口椋太(3C3)  11.50 7組 1位 +0.4 q

★男子100m 決勝 参加24名(3組-2着+2)
田口椋太(3C3)  11.41 1組 5位 +1.6
糟谷 翔(3C3)  11.12 2組 1位 +3.2 総合1位 Q
島田佑京(3C3)  11.37 3組 2位 +1.0 総合8位 Q

★男子4×400mR 決勝 参加30校(4組 TR8)
1組 記録 43.23 1位 総合1位 Q
1走 島田佑京(3C3) 2走 糟谷 翔(3C3) 3走 蔦谷隆也(2C2) 4走 吉本 航(2C2)

★男子 走高跳 決勝 参加16名
横戸寛之(2C2) 1m85 2位 Q
望月翔太(1C2) 1m75 5位 Q
吉田丞児(3C3) 1m88 1位 Q

★男子 砲丸投 決勝 参加11名
小西雄貴(3C3)  9m61 4位 Q  PB
三ツ石竜也(3C3) 9m12 6位 Q  PB
印田怜司(1C2)  11m46 2位 Q  PB

☆男子200m 予選 参加79名(10組-4着 TR24)
糟谷 翔(3C3)  22.75 1組 1位 -0.5 q
森田海斗(1C2)  24.33 4組 4位 -1.2
蔦谷隆也(2C2)  23.37 10組 1位 -1.0 q

★男子200m 決勝 参加24名(3組-2着+2)
糟谷 翔(3C3)  22.44 1組 1位 -0.0 Q
蔦谷隆也(2C2)  23.15 3組 3位 -1.4 q PB

☆男子800m 予選 参加60名(8組-4着 TR24)
伊藤裕人(2C2) 2:07.61 1組 2位 q
八島広和(1C2) 2:13.32 3組 5位
河村亘輝(3C3) 2:07.96 7組 3位 q

★男子800m 決勝 参加24名(3組-2着+2)
河村亘輝(3C3) 2:03.58 1組 4位 総合8位 q PB
伊藤裕人(2C2) 2:05.46 2組 4位

★男子4×400mR 決勝 参加27校(4組 TR8)
4組 記録 3:31.78 3位
1走 大内裕太郎(2C2) 2走 蔦谷隆也(2C2) 3走 佐々木優孝 (3C3) 4走 森田海斗(1C2)

☆男子 走幅跳 決勝 参加2組37名
髙橋大貴(2C2) 5m47 21位(+2.1)
吉村京太郎(3C3) 6m57  1位(+0.7)

☆男子 円盤投 決勝 参加5名
印田怜司(1C2)  30m95 2位
三ツ石竜也(3C3) 24m48 4位

※東京都高校総体へ12種目25名が進出。
男子100m 糟谷 翔(3C3)、島田佑京(3C3)
男子200m 糟谷 翔(3C3)、蔦谷隆也(2C2)
男子400m 佐々木優孝 (3C3)、大内裕太郎 (2C2)
男子800m 河村亘輝(3C3)
男子400mH 大内裕太郎 (2C2)
男子4×100mR 島田佑京(3C3)、糟谷 翔(3C3)、蔦谷隆也(2C2)、吉本 航(2C2)、田口椋太(3C3)、吉村京太郎(3C3)
男子棒高跳 髙橋大貴(2C2)
男子走高跳 横戸寛之(2C2)、望月翔太(1C2)、吉田丞児(3C3)
男子走幅跳 吉村京太郎(3C3)
男子砲丸投 小西雄貴(3C3)、三ツ石竜也(3C3)、印田怜司(1C2)
男子円盤投 三ツ石竜也(3C3)、印田怜司(1C2)
男子ハンマー投 小西雄貴(3C3)


2012年04月15日 陸上競技部

大会名 第2回東京ラビッツ陸上 春季競技会SPRING TRIAL
日 時 4月15日(日)
会 場 駒沢オリンピック公園 総合運動場陸上競技場

《結 果》
☆男子100mタイムレース 参加70組560名
糟谷 翔(3C3)  11.24 1組 4位(-0.2m)総合7位
島田佑京(3C3)  11.76 3組 6位(-0.9m)
田口椋太(3C3)  11.77 4組 7位(+0.2m)
吉本 航(2C2)  11.57 6組 1位(-0.3m)PB
上野実理(1C2)  12.74 9組 7位(-1.3m)
☆男子200mタイムレース 参加35組273名
森田海斗(1C2)  23.92 5組 2位(-2.9m)
☆男子400mタイムレース 参加25組192名
大内裕太郎 (2C2) 51.43 2組 2位 PB 総合8位
佐々木優孝 (3C3) 51.80 3組 4位
蔦谷隆也(2C2) 53.65 4組 6位 PB
☆男子1500mタイムレース 参加10組376名
河村亘輝(3C3) 4:30.35 2組14位
伊藤裕人(2C2) 4:34.97 2組20位
江口燎隼(2C2) 4:48.35 2組27位
八島広和(1C2) 4:51.70 3組29位
齋藤博昭(1C2) 4:41.97 5組5位
☆男子 走高跳 決勝 参加2組55名
望月翔太(1C2)  1m75 9位
吉田丞児(3C3)  1m85 5位
横戸寛之(2C2)  1m80 6位
☆男子 走幅跳 決勝 参加4組123名
吉村京太郎(3C3) 6m24 3組1位(-0.4m)総合5位
☆男子 円盤投 決勝 参加17名
印田怜司(1C2)  30m66 6位
三ツ石竜也(3C3) 24m66 12位