堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2011年10月28日 陸上競技部

大会名 平成23年度 第15回 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
日 時 10月28日(金)~30日(日)
会 場 大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場(28日)・駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場(29日・30日)

《試合結果》
◎男子 ハンマー投げ決勝
小西雄貴(2C2) 36m91  PB 25位
◎男子 走高跳決勝
横戸寛之(1C2) 記録なし
◎男子 棒高跳決勝
髙橋大貴(1C2) 3m80  16位
◎男子 4×100mリレー 予選
1組 43秒33  5位
第1走者 島田佑京(2C2)
第2走者 糟谷谷翔(2C2)
第3走者 蔦谷隆也(1C2)
第4走者 田口椋太(2C2)


2011年09月23日 陸上競技部

大会名 第63回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日 時 9月23日(金)~25日(日)
会 場 駒沢陸上競技場・大井陸上競技場

《試合結果》
☆男子100m予選(7組-3着+3)
島田佑京(2C2) 4組 11.38  3位
糟谷 翔(2C2) 1組 11.16 1位
☆男子100m準決勝(3組-2着+2)
島田佑京(2C2) 1組 11.52  7位
糟谷 翔(2C2) 3組 11.19 2位
★男子100m決勝
糟谷 翔(2C2)    11.09 6位
☆男子200m予選(7組-3組+3)
糟谷 翔(2C2) 4組  22.42  1位
☆男子200m準決勝(3組-2組+2)
糟谷 翔(2C2) 3組  22.36  2位
★男子200m決勝
糟谷 翔(2C2)    22.15  7位
☆男子400m予選(6組-TR8)
大内裕太郎 (1C2) 2組 52.97 7位
☆男子800m予選(6組-TR8)
佐々木優孝 (2C2) 1組 2:04.94 6位
☆男子4×100m予選(6組-TR8)
5組 43.04 1位
1 島田佑京(2C2)
2 糟谷 翔(2C2)
3 蔦谷隆也(1C2)
4 吉村京太郎(2C2)
★男子4×100m決勝
42.89  3位SB ※関東大会出場
1 島田佑京(2C2)
2 糟谷 翔(2C2)
3 蔦谷隆也(1C2)
4 吉村京太郎(2C2)
☆男子 走高跳 予選
吉田丞児(2C2) 1組 1m80 6位
横戸寛之(1C2) 2組 1m80 3位
★男子 走高跳 決勝
横戸寛之(1C2) 1m85 6位PB ※関東大会出場
吉田丞児(2C2) 1m85 9位
★男子 棒高跳 決勝
髙橋大貴(1C2) 3m70  4位 ※関東大会出場
☆男子 走幅跳 予選
吉村京太郎(2C2) 2組 6m36  5位
★男子 走幅跳 決勝
吉村京太郎(2C2) 6m24  10位
☆男子 砲丸投 予選
小西雄貴(2C2) 1組 8m84  16位
☆男子 円盤投 予選
三ツ石竜也(2C2) 1組 21m84  20位
★男子 ハンマー投 決勝
小西雄貴(2C2)  36m73 PB  6位 ※関東大会出場

10月28日~30日に行われる「平成23年度第15回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会」に4種目(4×100m、棒高跳、棒高跳、ハンマー投)9名が出場を決定しました。


2011年09月03日 陸上競技部

大会名 第63回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会 第4支部予選会
日 時 9月3日(土)・4日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
☆男子100m予選(14組-3着TR24)
島田佑京(2C2) 4組 11.54  1位
糟谷 翔(2C2) 7組 11.19 1位
田口椋太(2C2) 11組 11.72 1位
★男子100m 決勝(3組-2着+2)
田口椋太(2C2) 1組 11.50  6位
島田佑京(2C2) 2組 11.23   1位 PB ※都大会出場
糟谷 翔(2C2) 3組 11.00  1位 PB ※都大会出場
☆男子200m予選(11組-3組TR24)
糟谷 翔(2C2) 1組  22.62  1位
吉本 航(1C2) 6組  23.91  3位 PB
蔦谷隆也(1C2) 11組 23.67  1位
★男子200m決勝(3組-2着+2)
糟谷 翔(2C2) 1組 22.00 1位 PB ※都大会出場
吉本 航(1C2)  1組 23.85 6位 PB
蔦谷隆也(1C2)  1組 23.69  4位
☆男子400m予選(8組-3着TR24)
大内裕太郎 (1C2) 2組 53.41 2位
佐々木優孝 (2C2) 4組 54.64 2位
★男子400m決勝 (3組-2着+2)
佐々木優孝 (2C2) 1組 53.25 4位
大内裕太郎(1C2) 3組 51.53 1位 PB ※都大会出場
☆男子800m予選(9組-3組TR16)
河村亘輝(2C2) 1組 2:06.45 3位 PB
伊藤裕人(1C2) 8組 2:12.09 1位
★男子800m決勝 (3組-3着+2)
河村亘輝(2C2) 1組 2:03.93 4位 PB ※都大会出場
☆男子1500m予選(5組-2着+6)
江口燎隼(1C2) 5組4:28.55 4位 PB
☆男子4×100m決勝(4組-TR8)
2組 43.43 1位 ※都大会出場
1 島田佑京(2C2)
2 糟谷 翔(2C2)
3 蔦谷隆也(1C2)
4 吉村京太郎(2C2)
★男子 走高跳 決勝
吉田丞児(2C2) 1m75 3位 ※都大会出場
横戸寛之(1C2) 1m80 1位 ※都大会出場
★男子 走幅跳 決勝
吉村京太郎(2C2) 6m71 1位 PB ※都大会出場
髙橋大貴(1C2) 4m60 33位
★男子 砲丸投 決勝
小西雄貴(2C2) 9m17 5位 PB ※都大会出場
★男子 円盤投 決勝
三ツ石竜也(2C2) 23m42 3位 ※都大会出場
☆男子 ハンマー投
小西雄貴(2C2)  ※都大会出場
☆男子 棒高跳
髙橋大貴(1C2)  ※都大会出場
小西・髙橋の2名は、本年度の都大会出場公認記録を突発しているため都大会出場。


2011年08月26日 陸上競技部

大会名 第54回東京私立中学・高等学校対校陸上競技選手権大会
日 時 8月26日(金)~28日(日)
会 場 駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場・都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場

《試合結果》
◎男子 学校対校 総合 42点 3位

☆男子高校100m予選(タイムレース)
糟谷 翔(2C2) 7組 11.31 1位
島田佑京(2C2) 8組 11.36 3位
★男子高校100m決勝
糟谷谷翔(2C2) 11.19 3位
☆男子高校200m予選(タイムレース)
大内祐太郎 (1C2) 15組 23.21 2位
蔦谷隆也(1C2) 16組 23.97 1位
☆男子高校400m予選(タイムレース)
佐々木優孝 (2C2) 10組 53.08 4位
小松大祥(3C3) 11組 49.88 1位
★男子高校400m決勝
小松大祥(3C3) 48.95 1位
★男子高校800m決勝(タイムレース 参加102名)
伊藤裕人(1C2) 7組 2:06.59 3位 総合18位
小松大祥(3C3) 8組  DNS
☆男子高校1500m予選(6組2着+4)
河村亘輝(2C2) 1組 4:29.69 6位
江口燎隼(1C2) 6組 4:35.63 8位
☆男子高校100mH予選(タイムレース)
練合俊之(3C3) 4組 15.72  1位
★男子高校100mH決勝
練合俊之(3C3) 16.05 3位
★男子高校4×100m予選
(タイムレース 全10組 参加75校)
6組 43.26 6組1位
1 島田佑京(2C2)
2 糟谷 翔(2C2)
3 蔦谷隆也(1C2)
4 吉村京太郎(2C2)
★男子高校4×100m決勝
43.30 5位
1 蔦谷隆也(1C2)
2 糟谷 翔(2C2)
3 島田佑京(2C2)
4 吉村京太郎(2C2)
★男子高校4×400mR決勝
(タイムレース 全9組 参加58校)
4組 3:28.40 2位 総合10位
1 大内裕太郎(1C2)
2 佐々木優孝(2C2)
3 練合俊之(3C3)
4 小松大祥(3C3)
★男子高校走高跳決勝(参加28名)
野口智弘(3C3) 1m94 3位
吉田丞児(2C2) 1m80 10位
★男子高校棒高跳決勝(参加6名)
髙橋大貴(1C2) 3m50 3位
☆男子高校走幅跳予選(参加65名)
吉村京太郎(2C2) 1組 6m26  4位
吉本 航(1C2) 2組 5m66 14位 総合30位
★男子高校走幅跳決勝
吉村京太郎(2C2) 6m41 6位
☆男子高校円盤投予選(参加27名)
細川健二(3C3) 41m25  2位
三ツ石竜也 (2C2) 23m02 16位
★男子高校円盤投決勝
細川健二(3C3) 41m25  2位
★男子高校ハンマー投決勝(参加11名)
小西雄貴(2C2) 30m40 7位


2011年08月22日 陸上競技部

陸上競技部 第65回東京私立中・高第8・9支部陸上競技大会

大会名 第65回東京私立中・高第8・9支部陸上競技大会
日 時 8月22日(月)
会 場 世田谷区立砧運動公園陸上競技場

《試合結果》
◎男子 学校対校 優勝

★ 9支部高校男子 100m (タイムレース)
糟谷 翔(2C2) 3組 11.25 総合1位
田口椋太(2C2) 4組 11.82 総合5位
★ 9支部高校男子 400m (タイムレース)
小松大祥(3C3) 1組 49.79 総合1位
大内裕太郎(1C2) 3組 52.50 総合3位
★ 9支部高校男子 1500m 決勝
河村亘輝 (2C2) 4:26.05 3位
江口燎隼 (1C2) 4:29.18 5位
★ 9支部高校男子4×100m決勝(タイムレース)
2組 43.66 総合1位
1 島田佑京(2C2)
2 小松大祥(3C3)
3 蔦谷隆也(1C2)
4 練合俊之(3C3)
★ 9支部高校男子 走高跳 決勝
野口智弘(3C3) 1m92 1位 (PB)
横戸寛之(1C2) 1m80 3位
★ 9支部高校男子 走幅跳 決勝
吉村京太郎 (2C2) 6m38 1位
吉本 航(1C2) 5m66 5位
★ 9支部高校男子 砲丸投 決勝
細川健二(3C3) 12m79 1位(PB大会新記録)
◎最優秀選手賞受賞
小西雄貴(2C2)  9m12 3位