堀越高等学校
クラブ活動掲示板
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2011年08月07日 陸上競技部

大会名 全国高等学校総合体育大会
日 時 8月7日(日)

8月7日に行われた全国高等学校総合体育大会「男子円盤投」に3年の細川健治が出場。   記録は42m47で予選1組33名中11位という結果でした。


2011年07月09日 陸上競技部

大会名 第32回東京都高体連選抜陸上競技大会 兼東京都高等学校1年生大会
日 時 7月9日(土)・10日(日)
会 場 駒沢陸上競技場 大井ふ頭陸上競技場

《試合結果》
男子400m決勝(全6組45名タイムレース)
3年小松大祥  49秒28 総合1位
1年男子100m予選(6組48名 1着+2)
1年蔦谷隆也  11秒76  1組3位
1年吉本 航  11秒95  6組7位
男子100m決勝(全5組34名タイムレース)
 島田佑京   11秒49  総合14位
糟谷 翔   11秒54  総合19位
男子110mH決勝(全5組33名タイムレース)
 練合俊之   16秒00  総合4位
男子棒高跳決勝(参加12名)
1年髙橋大貴  3m60  5位
男子円盤投決勝(参加33名)
3年細川健二   41m19  3位
2年三ツ石竜也  22m80  29位
1年走高跳予選(参加2組48名)
 1年吉本 航  5m19  22位
1年男子200m予選(全6組48名 1着+2)
1年大内裕太郎  23秒69  1組2位
1年蔦谷隆也   23秒91  6組6位
男子200m決勝(全5組37名タイムレース)
 3年小松大祥   23秒01  総合17位
2年糟谷 翔   22秒73  総合10位
1年男子800m決勝(全6組48名タイムレース)
 1年伊藤裕人  2分04秒46  総合15位
男子走高跳決勝(参加2組39名)
3年野口智弘   1m85  10位
2年吉田丞児   1m75  20位
1年横戸寛之   DNS
男子ハンマー投決勝(参加16名)
 2年小西雄貴   30m54  10位


2011年06月17日 陸上競技部

大会名 平成23年度 関東高等学校陸上競技大会
日 時 6月17日(金)~20日(日)
会 場 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

《試合結果》
南関東男子400m予選  3年小松大祥   50秒07  3組7位
南関東男子棒高跳び決勝  1年髙橋大貴  記録なし
南関東男子円盤投げ決勝  3年細川健二  43m47  4位
 ★細川は8月3日~7日、岩手県北上で行われる全国高校陸上への出場が決まる。


2011年06月11日 陸上競技部

大会名 平成23年度 第40回東京都高体 第4支部学年別陸上競技部大会
日 時 6月11日(土)・12日(日)
会 場 世田谷区立総合運動公園・陸上競技場

《試合結果》
1・2年男子 4×100mリレー予選2組 45秒51  2組2位
(1年髙橋大貴、1年蔦谷隆也、1年大内裕太郎、1年吉本 航)
1・2年男子 4×100mリレー決勝 44秒26  2位TB
 (2年糟谷 翔、1年蔦谷隆也、1年大内裕太郎、1年吉本 航)
1年男子 800m予選  1年伊藤裕人  2分12秒98  1位
1年男子 800m決勝  1年伊藤裕人  2分07秒30  2位
2年男子 1500m予選  2年河村亘輝   4分31秒03  2組2位PB
2年男子 1500m決勝  2年河村亘輝   4分34秒77  12位
2年男子 400m予選  2年佐々木優孝  53秒17  4組2位
2年男子 400m決勝  2年佐々木優孝  53秒31  5位
1年男子 200m予選
大内裕太郎  24秒01  1組1位
吉本 航   24秒61  2組3位
蔦谷隆也   24秒09  3組1位
1年男子 200m決勝
蔦谷隆也   23秒48  1位PB
大内裕太郎  23秒61  3位PB
共通男子100mH決勝  3年練合俊之  16秒10  1位
1年男子3000m  9分56秒65  2組9位PB
1年男子走り幅跳び決勝
吉本 航   5m41  7位
横戸寛之   5m37  9位
大内裕太郎  5m32  11位
髙橋大貴   5m30  12位
2・3年男子走り幅跳び決勝  2年吉村京太郎  DNS
2・3年男子砲丸投げ決勝   2年小西雄貴   8m30 5位PB
1年男子100m予選
大内裕太郎  11秒96  1組2位
蔦谷隆也   11秒63  5組1位
吉本 航   11秒74  9組1位
1年男子100m準決勝
大内裕太郎  11秒78  1組4位PB
吉本 航   11秒64  2組2位PB
蔦谷隆也   11秒60  3組1位
1年男子100m決勝
蔦谷隆也   11秒50  2位PB
吉本 航   11秒72  6位
2年男子100m予選
 糟谷 翔   11秒14  1組1位PB
 田口椋太   11秒64  2組1位
 島田佑京   11秒40  5組1位
 吉村京太郎  DNS
2年男子100m準決勝
 糟谷 翔   11秒24  1組1位
 島田佑京   11秒36  2組1位PB
 田口椋太   11秒53  3組2位SB
2年男子100m決勝
 糟谷 翔   11秒15  1位
 島田佑京   11秒40  3位
 田口椋太   11秒59  5位
3年男子100m予選
 小松大祥   11秒31  1組1位
 練合俊之   11秒59  2組3位
3年男子100m準決勝
 小松大祥   11秒42  1組1位
 練合俊之   11秒54  2組4位PB
3年男子100m決勝
 小松大祥   11秒44  4位
1・2年男子 4×400mリレー決勝(全3組TR)
1組 3分35秒53  組順位1位TB 全体順位4位
(1年大内裕太郎、2年佐々木優孝、2年河村亘輝、1年蔦谷隆也)
共通男子 走り高跳び決勝
1年横戸寛之   1m82  4位SB
3年野口智弘   1m82  4位
2年吉田丞児   1m76  8位
3年練合俊之   1m73  10位PB
共通男子 円盤投げ決勝
3年細川健二   42m61  1位
2年三ツ石竜也  24m64  6位PB


2011年05月28日 陸上競技部

大会名 第2回国士館大学競技会
日 時 5月28日(土)
会 場 国士館大学多摩陸上競技場

《試合結果》
男子100m  1年蔦谷隆也   11秒72
男子100m  2年島田佑京   11秒76
男子100m  2年田口椋太   11秒84
男子100m  1年吉本 航   11秒92
男子100m  1年髙橋大貴   DNS
男子200m  2年佐々木優孝  23秒56
男子200m  1年大内裕太郎  23秒66
男子200m  3年練合俊之   23秒77
男子200m  2年蔦谷隆也   24秒24
男子200m  2年吉村京太郎  24秒37
男子200m  2年糟谷 翔   DNS
男子400m  1年大内裕太郎  DNS
男子800m  3年小松大祥   2分01秒13
男子800m  1年伊藤裕人   2分08秒13
男子800m  2年河村亘輝   2分09秒23
男子800m  1年江口燎隼   2分15秒53
男子1500m  1年江口燎隼   4分42秒83
男子走り高跳び  1年横戸寛之   1m75
男子走り高跳び  2年吉田丞児   DNS
男子走り高跳び  3年野口智弘   DNS
男子走り幅跳び  2年吉村京太郎  DNS
男子円盤投げ   3年細川健二   39m37
男子円盤投げ   2年三ツ石竜也  23m59
男子円盤投げ   2年小西雄貴   21m81
男子やり投げ   2年田口椋太   DNS