モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2011年04月29日 陸上競技部

大会名 第3回東京投てき競技会
日 時 4月29日(金)
会 場 立川公園陸上競技場

《試合結果》
男子高校ハンマー投げ  決勝(6.00kg)
2年小西雄貴  26m87   6位
2年三ツ石竜也 14m62  10位

男子高校円盤投げ  決勝(1.75kg)
3年細川健二  36m65  5位
2年三ツ石竜也 20m68  9位


2011年04月23日 陸上競技部

大会名 第64回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 第4支部予選会
日 時 4月23日(土)・24日(日)
会 場 世田谷区立総合運動公園・陸上競技場

《試合結果》
男子400m  1年大内裕太郎  予選53秒28   決勝53秒92
男子400m  2年佐々木優孝  予選54秒25   決勝56秒90
男子400m  3年小松大祥   予選51秒41   決勝49秒83  1位
男子1500m  1年江口燎隼  予選4分39秒12
男子110mH  3年練合俊之  16秒20  2位
男子110mH  2年笹本雅久  18秒62  5位
男子100m  2年糟谷 翔   予選11秒26   決勝11秒33  2位
男子100m  2年田口椋太   予選11秒90
男子100m  2年島田佑京   予選11秒61   決勝11秒58  8位
男子やり投げ  2年田口椋太   DNS
男子走り高跳び  3年野口智弘 1m70  7位
男子走り高跳び  2年吉田丞児 1m70  5位
男子走り高跳び  1年横戸寛之 1m75  2位
男子砲丸投げ  2年小西雄貴 7m91
男子4×100mリレー  44秒14  1位
 (島田佑京、糟谷 翔、小松大祥、吉村京太郎)
男子200m  2年糟谷 翔   予選22秒73   決勝22秒29  1位
男子200m  2年吉本 航   予選24秒00
男子200m  2年蔦谷隆也   予選23秒57   決勝23秒60  8位
男子走り幅跳び  2年吉村京太郎  6m22  7位
男子走り幅跳び  2年笹本雅久   5m34
男子800m  2年河村亘輝   予選2分08秒29   決勝2分09秒82
男子800m  1年伊藤裕人   予選2分06秒50   決勝2分05秒50
男子円盤投げ  3年細川健二   39m96  1位
男子円盤投げ  2年三ツ石竜也  19m90  8位
男子4×400mリレー  3分34秒21
 (大内裕太郎、佐々木優孝、小松大祥、練合俊之)


2010年11月04日 陸上競技部

大会名 第5回東京アスレチックカーニバル
日 時 11月14日(日)
会 場 国立霞ヶ丘競技場

《試合結果》
100m 2年小松大祥  決勝11秒45
100m 2年練合俊之  決勝11秒72
100m 1年小西雄貴  決勝12秒70
100m 1年糟谷 翔  決勝11秒37
100m 1年島田佑京  決勝11秒92
100m 1年佐々木優孝 決勝11秒96
100m 1年笹本雅久  決勝12秒07
100m 1年田口椋太  決勝12秒05
100m 3年境田雄太  決勝11秒34
走幅跳 1年吉村京太郎  記録なし
走高跳 2年野口智弘  決勝1m86  3位
走高跳 1年吉田丞児  決勝1m86  4位
砲丸投 1年三ツ石竜也 決勝8m05  4位
4×100mリレー  決勝44秒04  6位
 (田口椋太、小松大祥、島田佑京、糟谷 翔)


2010年10月30日 陸上競技部

陸上競技部の細川、小松が関東大会出場

10月30日(土)、31日(日)、栃木県宇都宮市の総合運動公園陸上競技場で行われた「第14回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会」において、陸上競技部の2年・細川健二と2年・小松大祥が出場。細川が円盤投げで6位入賞を果たしました。

《試合結果》
円盤投げ 2年細川健二  決勝 40m23  6位
400m  2年小松大祥  予選51秒45


2010年09月23日 陸上競技部

大会名 第62回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日 時 9月23日(木)・25日(土)・26日(日)
会 場 江戸川区立陸上競技場
※この大会の結果、3位以内に入賞した生徒は、10月30日、31日に栃木県総合運動公園陸上競技場で行われる第14回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会に出場します。

《試合結果》
100m  1年糟谷 翔  予選11秒59  準決勝11秒46
200m  2年小松大祥  予選22秒98  準決勝22秒51
200m  1年糟谷 翔  予選23秒22
400m  2年小松大祥  予選49秒82  決勝50秒21   3位
110mH  2年練合俊之  予選16秒28
110mH  1年笹本雅久  予選19秒24
4×100mリレー   失格
(1年田口椋太、2年小松大祥、1年島田佑京、1年糟谷 翔)
4×400mリレー   予選3分33秒73
(1年佐々木優孝、2年小松大祥、2年練合俊之、1年糟谷 翔)
走高跳  1年吉田丞児  予選1m75
走幅跳  1年吉村京太郎 予選6m32  決勝 6m40  4位
円盤投  2年細川健二  予選35m49  決勝 44m57 2位
円盤投  1年三ツ石竜也 予選19m81
ハンマー投  2年細川健二  予選33m95