堀越高等学校 むらさき募金
部活動記録
トップ > 部活動記録トップ  > 記事 
運動部 硬式野球部 男子バスケットボール部 柔道部 卓球部 テニス部 陸上競技部 バドミントン部 ゴルフ部 水泳部 サッカー部 軟式野球部 ダンス部 アメリカンフットボール部 文化部 吹奏楽部 美術部 写真部 理科部 インターアクトクラブ 同好会 書道同好会 音楽研究同好会 ハンドメイド同好会 女子バスケットボール同好会 パソコン同好会 サッカー同好会 ヒップホップ同好会 ボウリング同好会 演劇同好会 女子バレーボール同好会 コーラス同好会 生徒会委員会 風紀委員会 整美委員会 広報委員会 応援委員会 保健委員会 放送委員会 図書委員会

2010年09月20日 陸上競技部

9月20日、23日、25日、26日の4日間で開催された第62回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会において、2年小松大祥が400m走にて、2年細川健二が円盤投げにて上位入賞を果たし、平成22年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権への出場が決定ました。
400mの小松は23日(祝)、台風を思わせるような雨の中49秒82で快走し予選を2位で通過。風雨ともに強まった悪いコースコンディションで行われた決勝レースにおいてもしっかりと走り切り、第3位に入賞し関東大会への切符を手にした。
細川は26日(日)、午前中に行われた予選の第1投で予選通過ラインの31.5mを余裕で上回る35mオーバーの投擲を見せ、午後の決勝に臨んだ。決勝では序盤少し硬さがあったものの第3投目で予選を上回る投擲を見せ、3投目までの上位8名で行われる後半の投擲に臨んだ。上位8名のうち6名が40mオーバーの投擲を見せ、その内4名が昨年度までの大会記録を上回るという大会史上稀にみる盛り上がりの中、細川は第5投目でこの日一番の投擲を見せて自己ベストを塗り替える44m57をマーク。(この時点では大会新記録でトップ)目の前で自身がこの日に更新した大会記録を細川に塗り替えられてしまった大山優汰選手(東京高校)が最終6投目で意地の投擲を見せ細川の出した大会記録を更に上回り優勝を遂げた。細川は、惜しくも第2位となったが、記録的にも関東大会で上位争いを期待できる投擲を見せた。競技終了後、優勝した大山選手と肩をたたき合いながらお互いの健闘をたたえ合っているのが印象的であった。
関東大会は10月30日(土)、31日(日)の2日間、栃木県宇都宮市で開催される。


2010年09月04日 陸上競技部

大会名 第62回東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会第4支部予選会
日 時 9月4日(土)・5日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

※今大会の結果、各種目1位から8位以内に入賞した種目は、9月23日、25日、26日、江戸川競技場で行われる東京都高校新人大会に出場します。
《試合結果》
100m  1年糟谷 翔  予選11秒64  決勝11秒26   2位
100m  1年島田佑京  予選11秒63  決勝11秒76
100m  1年田口椋太  予選11秒86  決勝12秒17
200m  2年小松大祥  予選23秒18  決勝22秒95   4位
200m  1年糟谷 翔  予選23秒04  決勝22秒92   3位
200m  1年島田佑京  予選23秒59
400m  1年佐々木優孝 予選53秒96
400m  1年小西雄貴  予選59秒18
400m  2年小松大祥  予選52秒05  決勝50秒92   優勝
800m  1年河村亘輝  予選2分10秒88
110mH  2年練合俊之  決勝16秒41
110mH  1年笹本雅久  決勝17秒73
4×100mリレー   決勝43秒53秒   2位
 (田口椋太、小松大祥、島田佑京、糟谷 翔)
4×400mリレー   決勝3分33秒30秒   7位
 (佐々木優孝、小松大祥、練合俊之、糟谷 翔)
走高跳  1年吉田丞児  決勝1m85  2位
走幅跳  1年笹本雅久  決勝5m37
走幅跳  1年吉村京太郎  決勝 6m34  2位
円盤投  2年細川健二  決勝37m45  2位
円盤投  1年三ツ石竜也  決勝17m07   8位
下記は、標準記録に達しているため都大会に出場
110mH  1年笹本雅久
110mH  2年練合俊之
ハンマー投  2年細川健二


2010年08月25日 陸上競技部

大会名 第53回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
日 時 8月25日(水)・26日(木)・27日(金)
会 場 国立霞ヶ丘競技場・都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場・江東区夢の島競技場

※男子学校対抗得点で4位。
《試合結果》
100m  3年境田雄太  予選11秒51
100m  3年高巣 悟  予選11秒78
200m  1年糟谷 翔  予選22秒62
200m  1年島田佑京  予選23秒42
400m  1年佐々木優孝 予選54秒14
400m  2年小松大祥  予選50秒83   決勝50秒77  3位
800m  1年河村亘輝  予選2分13秒09
1500m  3年千葉勇人  予選4分12秒44  決勝4分09秒58  4位
5000m  3年千葉勇人  決勝15分48秒63  3位
110mH  2年練合俊之  予選16秒09   決勝16秒19  5位
110mH  1年笹本雅久  決勝17秒29
400mH  3年雨宮杏斗  予選62秒42
4×100mリレー  予選43秒73
 (高巣 悟、境田雄太、島田佑京、糟谷 翔)
走高跳  3年山岸 靖  決勝1m80  5位タイ
走高跳  1年吉田丞児  決勝1m80  8位
走幅跳  3年阿部正太  予選6m52   決勝6m62  7位
走幅跳  1年吉村京太郎  予選6m24   決勝6m05  11位
砲丸投  3年清水拓也  決勝8m98    11位
円盤投  2年細川健二  決勝40m24    3位
円盤投  1年三ツ石竜也  決勝22m35   18位
ハンマー投  3年清水拓也  決勝29m51   10位
ハンマー投  2年細川健二  決勝32m53   9位
やり投  3年雨宮杏斗  決勝32m53  13位


2010年08月23日 陸上競技部

大会名 第64回東京私立中・高第8・9支部陸上競技大会
日 時 8月23日(月)
会 場 世田谷区立砧運動公園陸上競技場

※学校対抗得点で総合優勝。最優秀選手に1500mの大会新記録を樹立した3年千葉勇人が選ばれました。
《試合結果》
100m  3年境田雄太  予選11秒21  決勝11秒21  優勝
100m  3年高巣 悟  予選11秒77  決勝11秒78  5位
400m  2年小松大祥  予選51秒76  決勝50秒59  優勝
400m  1年佐々木優孝 予選54秒25  決勝55秒48  6位
1500m  3年千葉勇人  決勝4分08秒11  優勝
1500m  1年河村亘輝  決勝4分37秒60  7位
走幅跳  3年阿部正太  決勝6m44  優勝
走幅跳  1年吉村京太郎  決勝6m13  3位
走高跳  3年山岸 靖  決勝1m90  2位
走高跳  1年吉田丞児  決勝1m80  3位
やり投  3年雨宮杏斗  決勝36m39  優勝
砲丸投  3年清水拓也  決勝9m93   2位
砲丸投  2年細川健二  決勝11m69  優勝
4×400mリレー   決勝3分42秒66  6位
 (田口椋太、島田佑京、吉田丞児、糟谷 翔)


2010年08月21日 陸上競技部

大会名 第65回国民体育大会東京都代表選手選考会
日 時 8月21日(土)~22日(日)
会 場 江東区夢の島競技場

《試合結果》
少年A100m 3年境田雄太 予選11秒10
少年A400m 2年小松大祥 予選51秒86  決勝51秒35  3位
少年B100m 1年糟谷 翔 予選11秒34  決勝11秒14  5位
少年B100m 1年島田佑京 予選11秒44
少年B100m 1年田口椋太 予選11秒39
少年B走幅跳  1年吉村京太郎  決勝6m44  優勝
少年共通走高跳 3年山岸 靖   決勝1m80  5位タイ
少年A円盤投  2年細川健二   決勝37m47  6位


上に戻るお問い合わせプライバシーポリシー