モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2010年06月26日 陸上競技部

大会名 第4支部第39回東京都高体連学年別陸上競技大会
日 時 6月26日(土)~27日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》100m  3年境田雄太  予選11秒19  準決勝11秒15  決勝11秒22  優勝
100m  3年高巣 悟  予選11秒73  準決勝11秒62
100m  1年糟谷 翔  予選11秒64  準決勝11秒40  決勝11秒58  優勝
100m  1年島田佑京  予選11秒67  準決勝11秒63  決勝11秒82  5位
100m  1年笹本雅久  予選12秒02  準決勝12秒03
100m  1年佐々木優孝 予選12秒22
100m  1年田口椋太  予選11秒75  準決勝11秒68  決勝11秒72  3位
200m  1年島田佑京  予選23秒42  決勝 24秒64  5位
200m  1年糟谷 翔  予選22秒81  決勝 22秒74  優勝
200m  1年佐々木優孝 予選24秒55
200m  1年田口椋太  予選23秒85  決勝 23秒83  6位
400m  2年小松大祥  予選50秒03  決勝 49秒85  優勝
800m  3年雨宮杏斗  予選2分07秒73
800m  1年小西雄貴  予選2分17秒51
800m  1年河村亘輝  予選2分13秒39  決勝2分12秒37  7位
5000m  3年千葉勇人  決勝15分49秒84  優勝
4×100mリレー(1.2年)  予選43秒95  決勝43秒81  2位
 (糟谷 翔、小松大祥、島田佑京、田口椋太)
110mJH  1年笹本雅久  決勝17秒04  2位
110mJH  1年吉田丞児  決勝17秒43  3位
110mH  2年練合俊之  決勝16秒47  3位
1年走り幅跳び  1年吉村京太郎  決勝 6m19  優勝
2.3年走り幅跳び  3年阿部正太 決勝 6m24  5位
走り高跳び  3年山岸 靖  決勝1m85  2位
走り高跳び  1年吉田丞児  決勝1m85  2位
1年砲丸投げ   1年三ツ石竜也  決勝8m33   3位
2.3年砲丸投げ  3年清水拓也   決勝9m50   8位
2.3年砲丸投げ  2年細川健二   決勝11m57  優勝
1年円盤投げ  1年三ツ石竜也  決勝22m89   3位
円盤投げ   2年細川健二 決勝38m65   優勝


2010年06月19日 陸上競技部

大会名 第63回全国高等学校陸上競技対校選手権大会南関東地区予選
日 時 6月19日(土)~21日(月)
会 場 茨城県 笠松運動公園陸上競技場

《試合結果》
走り高跳び 3年山岸 靖 決勝1m85 17位
円盤投げ  2年細川健二 決勝38m94 12位


2010年05月08日 陸上競技部

本大会で6位入賞を果たした3年高山靖(走り高跳び)と2年細川健二(円盤投げ)の2名は、6月18日~21日、茨城県笠松陸上競技場で行われる関東大会への出場権を獲得しました。

大会名 第63回東京都高等学校陸上競技対校大会
日 時 5月8日、9日、15日、16日
会 場 駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
100M 3年境田雄太 11秒58(予選)
200M 2年小松大祥 22秒61(予選) 22秒98(準決勝)
400M 2年小松大祥 50秒40(予選)
800M 3年星野大輝 2分08秒18(予選)
3000M障害 3年千葉勇人 9分58秒10(予選) 10分02秒03(決勝)
4×100Mリレー 43秒53(予選) 1年糟谷翔、小松大祥、3年阿部正太、3年高巣悟
4×400Mリレー 3分27秒16(予選) 小松大祥、高巣悟、3年雨宮杏斗、境田雄太
走り幅跳び 3年阿部正太(記録なし)
走り高跳び 3年山岸靖 1m83(予選) 1m90(決勝:5位)
走り高跳び 2年野口智弘 1m83(予選) 1m90(決勝:7位)
三段跳び 3年阿部正太 12m03(予選)
砲丸投げ 3年清水拓也 8m98(予選)
円盤投げ 2年細川健二 38m20(予選) 38m24(決勝:6位)
ハンマー投げ 清水拓也 25m23(予選)
ハンマー投げ 細川健二 記録なし
400mハードル 雨宮杏斗 58秒81(予選) 
400mハードル 3年森啓人 60秒03(予選)
100mハードル 2年練合俊之 16秒34(予選) 
100mハードル 1年笹本雅久 18秒49(予選)


2010年02月07日 陸上競技部

2月7日(日)、八王子駅~めじろ台の幹線道路で行われた「第60回全関東八王子夢街道伝競走大会」において、陸上部が下記の成績を収めました。

《男子総距離 20.7km》 順位 37/54位 1時間13分25秒
1区 星野大輝 2年
2区 千葉勇人 2年
3区 雨宮杏斗 2年
4区 小松大祥 1年


2010年01月17日 陸上競技部

1月17日(日)、国営昭和記念公園内・管理道路で行われた「第4・5・6支部新春駅伝競走大会」において、陸上部が下記の成績を収めました。

《男子ロードレース 5km》
2年 千葉勇人  15分40秒 1位
2年 星野大輝  17分21秒 10位
2年 雨宮杏斗  17分25秒 11位