堀越高等学校 むらさき募金
部活動記録
トップ > 部活動記録トップ  > 記事 
運動部 硬式野球部 男子バスケットボール部 柔道部 卓球部 テニス部 陸上競技部 バドミントン部 ゴルフ部 水泳部 サッカー部 軟式野球部 ダンス部 アメリカンフットボール部 文化部 吹奏楽部 美術部 写真部 理科部 インターアクトクラブ 同好会 書道同好会 音楽研究同好会 ハンドメイド同好会 女子バスケットボール同好会 パソコン同好会 サッカー同好会 ヒップホップ同好会 ボウリング同好会 演劇同好会 女子バレーボール同好会 コーラス同好会 生徒会委員会 風紀委員会 整美委員会 広報委員会 応援委員会 保健委員会 放送委員会 図書委員会

2018年09月01日 陸上競技部

大会名:平成30年度 東京都高校新人大会第4支部予選会
日 時:平成30年 9月1・2日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m 
⇒上杉 丞(2C1a)
予選11秒45/決勝11秒21㊗自己ベスト第3位入賞
⇒松崎善輝(1C1a)
予選 11秒55/決勝11秒37   ㊗自己ベスト
⇒小島 大 ポール(1C1a)
予選11秒29/決勝11秒29 第6位入賞

◎200m  
⇒松崎善輝(1C1a)
予選23秒17/決勝22秒88㊗自己ベスト第3位入賞

◎400m
⇒青木里空(2C1a)
予選53秒03/決勝52秒53   ㊗自己ベスト
⇒土方祐人(2C2a)
予選54秒27   ㊗自己ベスト/決勝54秒61
⇒川本敬祐(1C1a)
予選53秒95   ㊗自己ベスト/決勝55秒61

◎800ⅿ
⇒村上 翔(2C2a)
予選2分08秒55㊗自己ベスト/決勝2分10秒98
◎1500m
⇒村上 翔(2C2a)
予選4分36秒34       ㊗自己ベスト

◎走幅跳   
⇒田中祐希(1C1a)6m53 第2位入賞
⇒蒲田純也(1C2a)6m03 第8位入賞
⇒本橋大地(2C2a)5m94

◎三段跳
⇒黒川知哉(2C1a)12m58 第4位入賞 
⇒中村拓海(1C2a)12m53 ㊗自己ベスト第5位入賞
⇒川合唯翔(1C1a)11m38 第7位入賞

◎やり投   
⇒下司浩大(2C2a)41m35 第3位入賞

◎4×100mR
⇒ 44秒17 第2位入賞
①黒川知哉(2C1a)②勝倉泰輝(2C1a)
③仁宮 陸(1C2a)④松崎善輝(1C1a)

◎4×400mR
⇒ 3分28秒84 優勝
①黒川知哉(2C1a)②青木里空(2C1a)
③松崎善輝(1C1a)④本橋大地(2C2a)

※入賞者は、東京都高等学校新人陸上競技対抗選手権大会に出場いたします。


2018年08月22日 陸上競技部

大会名:第61回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
日 時:平成30年8月22(水)~24日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m
⇒飯塚一平 (3C2)
予選 11秒36/ 決勝 11秒50 第6位入賞
⇒上杉 丞 (2C1a)    予選 11秒90

◎200m
⇒松崎善輝  (1C1a)    予選 23秒91
⇒小島大ポール(1C2a)    予選 23秒55

◎400m
⇒川本敬祐 (1C1a) 予選 54秒66

◎800m 
⇒村上 翔 (2C2a)2分14秒35

◎1500m
⇒村上 翔 (2C2a)4分43秒01

◎走幅跳
⇒本橋大地 (2C2a)6m07
⇒田中祐希  (1C1a)6m55 第8位入賞

◎三段跳
⇒黒川知哉 (2C1a)
予選 13m24/決勝13m48㊗自己ベスト第2位入賞
⇒川合唯翔 (1C1a)予選11m60 ㊗自己ベスト

◎円盤投
⇒鶴岡 慧 (3C2)30m98   第6位入賞

◎やり投
⇒下司浩大 (2C2a)37m42
⇒仁宮 陸 (1C2a)33m77  ㊗自己ベスト

◎4×100mR
⇒予選42秒65/決勝42秒69  第5位入賞
①黒川知哉 (2C1a) ②小島大ポール(1C2a)
③上杉 丞 (2C1a) ④本橋大地 (2C2a)


2018年08月17日 陸上競技部

大会名:平成30年度 東京高体連陸上第4支部夏季競技会
日 時:平成30年8月17日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m
⇒飯塚一平 (3C2) 10秒81
⇒勝倉泰輝 (2C1a)11秒49
⇒土方祐人 (2C2a)11秒53
⇒田中祐希 (1C1a)11秒96 ㊗自己ベスト
⇒松崎善輝 (1C1a)11秒26
⇒小島大ポール(1C2a)10秒93
⇒上杉 丞 (2C1a)11秒07
⇒本橋大地 (2C2a)11秒35
⇒仁宮 陸 (1C2a)11秒50
⇒川合唯翔 (1C1a)11秒94
⇒蒲田純也 (1C2a)11秒43

◎400m
⇒青木里空 (2C1a)54秒67
⇒川本敬祐 (1C1a)54秒30 ㊗自己ベスト

◎1500m
⇒村上 翔 (2C2a)4分47秒18

◎走幅跳
⇒本橋大地 (2C2a)6m17
⇒蒲田純也 (1C2a)5m83

◎三段跳
⇒黒川知哉 (2C2a)13m35 ㊗自己ベスト
⇒川合唯翔 (1C1a)11m45 ㊗自己ベスト

◎円盤投
⇒鶴岡 慧 (3C2)26m29

◎やり投
⇒下司浩大 (2C2a)41m61
⇒仁宮 陸 (1C2a)31m18

◎4×100mR
⇒42秒96
①勝倉泰輝(2C1a) ②小島大ポール(1C2a)
③上杉 丞(2C1a) ④本橋大地(2C2a)

◎4×400mR
⇒3分37秒86
①青木里空(2C1a) ②上杉 丞(2C1a)
③松崎善輝(1C1a) ④川本敬祐(1C1a)


2018年08月11日 陸上競技部

大会名:第72回 9支部陸上競技大会
日 時:平成30年8月18日(土)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m
⇒本橋大地 (2C2a)
予選 11秒35/ 決勝 11秒77第3位入賞
⇒仁宮 陸 (1C2a)
予選 11秒80/ 決勝 12秒16第6位入賞
⇒勝倉泰輝 (2C1a)
予選 12秒08

◎400m
⇒松崎善輝 (1C1a)
予選 52秒45
決勝 52秒30   ㊗自己ベスト第2位入賞
⇒青木里空 (2C1a)
予選 52秒83        ㊗自己ベスト
⇒川本敬祐 (1C1a)
予選 54秒53

◎1500m
⇒村上 翔 (2C2a)4分40秒15
㊗自己ベスト
◎走幅跳
⇒田中祐希 (1C1a)決勝6m47
㊗自己ベスト優勝!!

⇒蒲田純也 (1C2a)決勝6m00  第4位入賞

◎砲丸投
⇒鶴岡 慧 (3C2) 9m96    第2位入賞

◎やり投
⇒下司浩大 (2C2a)38m87    第2位入賞
⇒仁宮 陸 (1C2a)33m01
㊗自己ベスト第6位入賞

◎4×100mR
⇒42秒90(大会新記録) 優勝!!
①黒川知哉 (2C1a) ②小島大ポール(1C2a)
③上杉 丞 (2C1a) ④松崎善輝  (1C1a)
※堀越高校 総合得点 第2位!!


2018年07月14日 陸上競技部

大会名:第39回 東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会
日  時:平成30年 7月14・15日(土・日)
会  場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◆1年生大会
◎100m
⇒小島 大 ポール(1C2a)
予選 11秒12  (自己ベスト)
決勝 11秒31  第2位 入賞
⇒仁宮 陸(1C2a)  予選 11秒66

◎200m
⇒小島 大 ポール(1C2a)
予選 22秒98
決勝 23秒09  第5位 入賞
⇒松崎善輝(1C1a)
予選 23秒61

◎110mJH
⇒仁宮 陸(1C2a)
予選 16秒24

◎走幅跳
⇒田中 祐希(1C1a) 6m30
⇒蒲田 純也(1C2a) 5m79
⇒並木 力也(1C1a) 5m52

◆選抜大会
◎100m
⇒飯塚一平(3C2)
決勝 10秒94(自己ベスト) 第7位 入賞

◎200m
⇒飯塚一平(3C2) 決勝 22秒67

◎110mH
⇒上杉 丞(2C1a) 予選 15秒66
⇒吉田寛汰(3C2)  予選 17秒30

◎走高跳
⇒福島遼介(3C2)  予選 1m80

◎円盤投
⇒鶴岡 慧(3C2) 予選 30m96

◎三段跳
⇒黒川知哉(2C1a) 予選 13m02

◎5000mW
⇒山﨑大輝(3C2) 決勝 28分46秒00
第8位 入賞

◎4×100mR ⇒42秒27 第3位 入賞
① 本橋大地(2C2a) ② 飯塚一平(3C2)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 安部和希(3C2)


上に戻るお問い合わせプライバシーポリシー