モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2018年08月22日 陸上競技部

大会名:第61回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
日 時:平成30年8月22(水)~24日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m
⇒飯塚一平 (3C2)
予選 11秒36/ 決勝 11秒50 第6位入賞
⇒上杉 丞 (2C1a)    予選 11秒90

◎200m
⇒松崎善輝  (1C1a)    予選 23秒91
⇒小島大ポール(1C2a)    予選 23秒55

◎400m
⇒川本敬祐 (1C1a) 予選 54秒66

◎800m 
⇒村上 翔 (2C2a)2分14秒35

◎1500m
⇒村上 翔 (2C2a)4分43秒01

◎走幅跳
⇒本橋大地 (2C2a)6m07
⇒田中祐希  (1C1a)6m55 第8位入賞

◎三段跳
⇒黒川知哉 (2C1a)
予選 13m24/決勝13m48㊗自己ベスト第2位入賞
⇒川合唯翔 (1C1a)予選11m60 ㊗自己ベスト

◎円盤投
⇒鶴岡 慧 (3C2)30m98   第6位入賞

◎やり投
⇒下司浩大 (2C2a)37m42
⇒仁宮 陸 (1C2a)33m77  ㊗自己ベスト

◎4×100mR
⇒予選42秒65/決勝42秒69  第5位入賞
①黒川知哉 (2C1a) ②小島大ポール(1C2a)
③上杉 丞 (2C1a) ④本橋大地 (2C2a)


2018年08月17日 陸上競技部

大会名:平成30年度 東京高体連陸上第4支部夏季競技会
日 時:平成30年8月17日(金)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m
⇒飯塚一平 (3C2) 10秒81
⇒勝倉泰輝 (2C1a)11秒49
⇒土方祐人 (2C2a)11秒53
⇒田中祐希 (1C1a)11秒96 ㊗自己ベスト
⇒松崎善輝 (1C1a)11秒26
⇒小島大ポール(1C2a)10秒93
⇒上杉 丞 (2C1a)11秒07
⇒本橋大地 (2C2a)11秒35
⇒仁宮 陸 (1C2a)11秒50
⇒川合唯翔 (1C1a)11秒94
⇒蒲田純也 (1C2a)11秒43

◎400m
⇒青木里空 (2C1a)54秒67
⇒川本敬祐 (1C1a)54秒30 ㊗自己ベスト

◎1500m
⇒村上 翔 (2C2a)4分47秒18

◎走幅跳
⇒本橋大地 (2C2a)6m17
⇒蒲田純也 (1C2a)5m83

◎三段跳
⇒黒川知哉 (2C2a)13m35 ㊗自己ベスト
⇒川合唯翔 (1C1a)11m45 ㊗自己ベスト

◎円盤投
⇒鶴岡 慧 (3C2)26m29

◎やり投
⇒下司浩大 (2C2a)41m61
⇒仁宮 陸 (1C2a)31m18

◎4×100mR
⇒42秒96
①勝倉泰輝(2C1a) ②小島大ポール(1C2a)
③上杉 丞(2C1a) ④本橋大地(2C2a)

◎4×400mR
⇒3分37秒86
①青木里空(2C1a) ②上杉 丞(2C1a)
③松崎善輝(1C1a) ④川本敬祐(1C1a)


2018年08月11日 陸上競技部

大会名:第72回 9支部陸上競技大会
日 時:平成30年8月18日(土)
会 場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◎100m
⇒本橋大地 (2C2a)
予選 11秒35/ 決勝 11秒77第3位入賞
⇒仁宮 陸 (1C2a)
予選 11秒80/ 決勝 12秒16第6位入賞
⇒勝倉泰輝 (2C1a)
予選 12秒08

◎400m
⇒松崎善輝 (1C1a)
予選 52秒45
決勝 52秒30   ㊗自己ベスト第2位入賞
⇒青木里空 (2C1a)
予選 52秒83        ㊗自己ベスト
⇒川本敬祐 (1C1a)
予選 54秒53

◎1500m
⇒村上 翔 (2C2a)4分40秒15
㊗自己ベスト
◎走幅跳
⇒田中祐希 (1C1a)決勝6m47
㊗自己ベスト優勝!!

⇒蒲田純也 (1C2a)決勝6m00  第4位入賞

◎砲丸投
⇒鶴岡 慧 (3C2) 9m96    第2位入賞

◎やり投
⇒下司浩大 (2C2a)38m87    第2位入賞
⇒仁宮 陸 (1C2a)33m01
㊗自己ベスト第6位入賞

◎4×100mR
⇒42秒90(大会新記録) 優勝!!
①黒川知哉 (2C1a) ②小島大ポール(1C2a)
③上杉 丞 (2C1a) ④松崎善輝  (1C1a)
※堀越高校 総合得点 第2位!!


2018年07月14日 陸上競技部

大会名:第39回 東京都高等学校選抜陸上競技大会
東京都高等学校陸上競技1年生大会
日  時:平成30年 7月14・15日(土・日)
会  場:駒沢オリンピック公園陸上競技場

◆1年生大会
◎100m
⇒小島 大 ポール(1C2a)
予選 11秒12  (自己ベスト)
決勝 11秒31  第2位 入賞
⇒仁宮 陸(1C2a)  予選 11秒66

◎200m
⇒小島 大 ポール(1C2a)
予選 22秒98
決勝 23秒09  第5位 入賞
⇒松崎善輝(1C1a)
予選 23秒61

◎110mJH
⇒仁宮 陸(1C2a)
予選 16秒24

◎走幅跳
⇒田中 祐希(1C1a) 6m30
⇒蒲田 純也(1C2a) 5m79
⇒並木 力也(1C1a) 5m52

◆選抜大会
◎100m
⇒飯塚一平(3C2)
決勝 10秒94(自己ベスト) 第7位 入賞

◎200m
⇒飯塚一平(3C2) 決勝 22秒67

◎110mH
⇒上杉 丞(2C1a) 予選 15秒66
⇒吉田寛汰(3C2)  予選 17秒30

◎走高跳
⇒福島遼介(3C2)  予選 1m80

◎円盤投
⇒鶴岡 慧(3C2) 予選 30m96

◎三段跳
⇒黒川知哉(2C1a) 予選 13m02

◎5000mW
⇒山﨑大輝(3C2) 決勝 28分46秒00
第8位 入賞

◎4×100mR ⇒42秒27 第3位 入賞
① 本橋大地(2C2a) ② 飯塚一平(3C2)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 安部和希(3C2)


2018年06月09日 陸上競技部

大会名:第47回東京高体連陸上第4支部 陸上競技1年生大会・学年別陸上競技大会
日 時:平成30年 6月9日・10日(土・日曜日)
会 場:大井ふ頭中央海浜公園スポーツの森 陸上競技場 世田谷区立総合運動場 陸上競技場
◆1年生大会
◎100m 
小島 大 ポール(1C2a)
⇒決勝 11秒39(自己ベスト)第2位入賞
仁宮 陸(1C2a)   
⇒決勝 11秒66 第8位入賞
松崎 善輝(1C1a)   
⇒決勝 11秒75(自己ベスト)
並木力也(1C1a)
 ⇒決勝 11秒95(自己ベスト)
蒲田純也(1C2a)
 ⇒決勝 12秒02 
田中祐希(1C1a)
⇒決勝 12秒15 
川合唯翔(1C1a)
 ⇒決勝 12秒41 
◎200m
小島 大 ポール(1C2a)
⇒予選 22秒67(自己ベスト)
⇒決勝 23秒12 第4位入賞
松崎善輝(1C1a)
⇒決勝 23秒64 第8位入賞

◎110mJH
仁宮 陸(1C2a)
⇒決勝 16秒63 第3位入賞
◎800m
川本敬祐(1C1a) 2分10秒34
◎走幅跳
田中祐希(1C1a) 6m17 優勝
蒲田純也(1C2a) 5m96(自己ベスト)第3位入賞
並木力也(1C1a) 5m73(自己ベスト)第5位入賞

◆2年生大会
◎100m
上杉 丞(2C1a)
⇒決勝 11秒22(自己ベスト)優勝
青木里空(2C1a)
⇒決勝 11秒52(自己ベスト)第6位入賞
本橋大地(2C2a)
 ⇒決勝 11秒52(自己ベスト)第6位入賞

黒川知哉(2C1a)
 ⇒決勝 11秒54(自己ベスト)第8位入賞
土方祐人(2C2a)
 ⇒決勝 11秒69(自己ベストタイ)
勝倉泰輝(2C1a)
 ⇒決勝 11秒75
下司浩大(2C2a)
 ⇒決勝 12秒60(自己ベスト)
◎1500m
村上 翔(2C2a) 決勝 4分47秒70

◆3年生大会
◎100m  
飯塚一平(3C2)
⇒11秒12(自己ベスト)第3位入賞
吉田寛汰(3C2) 11秒73(自己ベスト)

◆共通種目
◎走高跳
福島遼介(3C2) 1m85  優勝
岡村将吾(3C2) 1m70  第5位入賞
◎円盤投
鶴岡 慧(3C2) 30m98  第2位入賞
◎砲丸投
鶴岡 慧(3C2) 9m32  第7位入賞
◎やり投
下司浩大(2C2a) 42m52 第4位入賞
◎三段跳
黒川知哉(2C1a) 13m24(自己ベスト) 優勝
川合唯翔(1C1a) 11m28(自己ベスト)第7位入賞
◎110mH
上杉 丞(2C1a) 15秒94 優勝
吉田寛汰(3C2)  16秒66 第2位入賞
◎女子円盤投
内山夢叶(3A6) 22m26  第7位入賞
◎4×100mR
Aチーム ⇒42秒14(チームベスト) 優勝
① 本橋大地(2C2a) ② 飯塚一平(3C2)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 黒川知哉(2C1a)
Bチーム ⇒45秒48
① 川合唯翔(1C1a) ② 田中祐希(1C1a)
③ 川本敬祐(1C1a) ④ 並木力也(1C1a)
◎4×400mR
⇒3分28秒91 第3位 入賞
① 川本敬祐(1C1a) ② 青木里空(2C1a)
③ 上杉 丞(2C1a) ④ 本橋大地(2C2a)
※1年生大会の入賞者は、7月14日・15日に開催される、学年別東京都大会に出場します。