モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2017年09月02日 陸上競技部

会名:東京都高等学校新人陸上競技対校選手権第4支部予選会
日時:平成29年9月2日(土)・3日(日)
会場:世田谷総合運動公園陸上競技場

◎100m
飯塚一平(2C1a)
⇒予選 11秒57/決勝 11秒31 第4位
上杉 丞(1C1a)
⇒予選 11秒91
勝倉泰輝(1C1a)
⇒予選 11秒88/決勝 11秒79

◎200m
飯塚一平(2C1a)
⇒予選 23秒27/決勝 22秒90 第7位(自己ベスト)
土方祐人
⇒予選 24秒33
◎400m
安部和希(2C1a)
⇒予選 53秒63/決勝 52秒53 第4位
青木里空(1C1a)
⇒予選 55秒47

◎110mH
上杉 丞(1C1a)
⇒決勝 15秒91 優勝

◎400mH
吉田寛太(2C1a)
⇒決勝 53秒76 第4位

◎三段跳
黒川智哉(1C1a)
⇒決勝 12m38cm 第2位 (自己ベスト)

◎走高跳
岡村将吾(2C1a)
⇒決勝 1m85cm 優勝 (自己ベスト)
福島遼介(2C1a)
⇒決勝 1m85cm 第3位

◎走幅跳
本橋大地(1C1a)
⇒決勝 5m97cm 第6位
黒川智哉(1C1a)
⇒決勝 5m75cm 第14位

◎砲丸投
鶴岡 慧(2C1a)
⇒決勝 9m76cm 第2位

◎円盤投
鶴岡 慧(2C1a)
⇒決勝 30m29cm 第2位

◎やり投
下司浩太(1C1a)
⇒決勝 31m98cm 第12位 (自己ベスト)

◎4×400mR
⇒3分33秒42  第9位
(1)吉田寛太(2C1a) (2)飯塚一平(2C1a) 
(3)青木里空(1C1a) (4)安部和希(2C1a)

◎女子円盤投
内山夢叶(2A4)
⇒決勝 21m90cm 第7位
※8位まで入賞の選手は、9月18・23・24日に駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われる東京都新人大会に出場することができる。


2017年06月24日 陸上競技部

大会名:第46回東京都高体連第4支部学年別陸上競技大会
日 時:平成29年6月24日(土)・25日(日)
会 場:世田谷総合運動場陸上競技場

[100m]
勝倉 泰輝(1C1a)
予 選 組1位11秒75 -1.7
準決勝 組1位11秒52 +1.5(自己ベスト)
決 勝 優 勝 11秒61 -0.5

上杉  丞(1C1a)
予 選 組1位11秒79 -0.6(自己ベスト)
準決勝 組3位11秒62 +1.2(自己ベスト)
決 勝 第4位11秒64 -0.5

青木 里空(1C1a)
予 選 組1位12秒06 -1.9(自己ベスト)
準決勝 組4位11秒83 +0.1(自己ベスト)

下司 浩大(1C1a)
予 選 組6位13秒03 -1.4(自己ベスト)

黒川 知哉(1C1a)
予 選 組1位11秒89 -1.0(自己ベスト)
準決勝 組8位15秒20 +1.5

飯塚 一平(2C1a)
予 選 組1位11秒39 -1.2
準決勝 組2位11秒33 +0.1(自己ベスト)
決 勝 第3位11秒25 +0.1(自己ベスト)

安部 和希(2C1a)
予 選 組1位11秒55 -1.2
準決勝 組2位11秒25 +0.9(自己ベスト)
決 勝 第5位11秒35 +0.1

藤本 翔希(3C3)
予 選 組1位10秒97 風なし
準決勝 組1位10秒95 +0.2
決 勝 第2位10秒90 +0.8

大内 広昭(3C3)
予 選 組2位11秒20 +0.8
準決勝 組1位11秒05 +0.2
決 勝 第4位11秒06 +0.8

笹沼 凛太朗(3C2)
予 選 組4位11秒75 風なし(自己ベスト)

土方 椋介(3C2)
予 選 組4位11秒75 -0.2(自己ベスト)

[200m]
本橋 大地(1C1a)
予 選 組1位23秒09 +2.9
決 勝 第3位23秒49 +1.2(自己ベスト)

青木 里空(1C1a)
予 選 組1位23秒57 +2.1
決 勝 第4位23秒50 +1.2(自己ベスト)

黒川 知哉(1C1a)
予 選 組2位23秒53 +1.7(自己ベスト)
決 勝 第6位23秒94 +1.2

土方 祐人(1C1a)
予 選 組1位24秒01 +0.1(自己ベスト)
決 勝 第8位24秒41 +1.2

勝倉 泰輝(1C1a)
予 選 組1位24秒09 -0.8(自己ベスト)

下司 浩大(1C1a)
予 選 組6位26秒32 +1.8(自己ベスト)

[110mJH]
上杉  丞(1C1a)
決 勝 第2位15秒38 +0.2(自己ベスト)

[110mH]
吉田 寛汰(2C1a)
決 勝 優勝16秒79 -0.3(自己ベスト)

[5000m]
山﨑 大輝(2C1a)
決 勝 組21位19分31秒49(自己ベスト)

上岡 和真(3C3)
決 勝 組10位18分29秒28(自己ベスト)

[走高跳]
福島 遼介(2C1a)
決 勝 第2位 1m79cm

岡村 将吾(2C1a)
決 勝 第4位 1m65cm

[走幅跳]
本橋 大地(1C1a)
決 勝 第3位5m86cm +0.3(自己ベスト)

[砲丸投]
鶴岡  慧(2C1a)
決 勝 第3位 10m06(自己ベスト)

[円盤投]
鶴岡  慧(2C1a)
決 勝 第4位 28m01

[女子円盤投]
内山 夢叶(2A4)
決 勝 第7位 21m85

[4×100mR]
Aチーム
(1)笹沼 凜太朗(3C2) (2)藤本 翔希(3C3)
(3)土方 椋介(3C2)  (4)大内 広昭(3C3)
予 選 組1位 42秒38
決 勝 第2位 42秒17

Bチーム
(1)勝倉 泰輝(1C1a) (2)上杉  丞(1C1a)
(3)安部 和希(2C1a) (4)飯塚 一平(2C1a)
予 選 組1位 43秒22
決 勝 第6位 43秒84

Cチーム
(1)土方 祐人(1C1a) (2)黒川 知哉(1C1a)
(3)青木 里空(1C1a) (4)本橋 大地(1C1a)
予 選 組3位 44秒45

[4×400mR]
(1)青木 里空(1C1a) (2)本橋 大地(1C1a)
(3)吉田 寛汰(2C1a) (4)安部 和希(2C1a)
決 勝 第6位 3分32秒05


2017年05月13日 陸上競技部

大会名:第70回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会
日 時:平成29年5月13日・14日・20日・21日(土・日)
会 場:駒沢オリンピック公園 陸上競技場

≪100m≫
〇予選
藤本翔希(3C3) 11秒08 組2位
大内広昭(3C3) 11秒24 組5位

〇準決勝
藤本翔希(3C3) 10秒89 組4位

≪200m≫
〇予選
藤本翔希(3C3) 22秒49 組2位
大内広昭(3C3) 22秒50 組3位

〇準決勝
藤本翔希(3C3) 22秒12 組4位(自己ベスト)
大内広昭(3C3) 22秒42 組7位

≪110mH≫
上杉 丞(1C1a) 16秒19 組6位(自己ベスト)

≪5000mW≫
竹内 悠(3C3) 21分37秒77 優勝(関東大会進出)
山﨑大輝(2C1a) 26分36秒14組15位(自己ベスト)

≪4×100m≫
(1)飯塚一平(2C1a) (2) 藤本翔希(3C3)
(3)安部和希(2C1a) (4) 大内広昭(3C3)
41秒61 6位入賞 (関東大会進出)
☆堀越高校歴代最高記録☆

◎6月16日(金)から19日(日)において千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われる関東大会に出場する選手

竹内 悠(3C3) ・大内広昭(3C3)
藤本翔希(3C3) ・土方椋介(3C2)
安部和希(2C1a)・飯塚一平(2C1a)
上杉 丞(1C1a)


2017年04月22日 陸上競技部

大会名:第4支部 総体予選会
日 時:2017年4月22日(土)・23(日)
会 場:世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
◎100m
大内広昭  (3C3)
⇒予選10秒95/決勝10秒84/優勝(自己新非公認)
藤本翔希  (3C3)
⇒予選11秒06/決勝10秒89/3位入賞(自己新タイ)
飯塚一平  (2C1a)
⇒予選11秒43/決勝11秒39(自己新)
◎200m
大内広昭  (3C3)
⇒予選22秒93/決勝22秒31/2位入賞
藤本翔希  (3C3)
⇒予選22秒98/決勝22秒45/3位入賞(自己新)
勝倉泰輝  (1C1a) 
⇒予選25秒05(自己新)
◎110mH
吉田寛汰  (2C1a)17秒01(自己新)
上杉 丞  (1C1a)17秒76
◎400m
安部和希  (2C1a)
⇒予選51秒74/決勝50秒99/4位入賞(自己新)
笹沼 凜太朗(3C2)
⇒予選53秒20(自己新) /決勝54秒14
土方椋介  (3C2)
⇒予選53秒82
◎800m
上岡和真  (3C3)予選2分09秒01
◎1500m
上岡和真  (3C3)予選4分34秒07
◎5000mw
山崎大輝  (2C1a)28分00秒89(自己新)
◎走高跳
福島遼介  (2C1a)1m85/優勝(自己新)
岡村将吾  (2C1a)1m65/6位入賞(自己新)
◎走幅跳
黒川知哉  (1C1a)5m50(自己新)
◎砲丸投
鶴岡 慧  (2C1a)9m59/8位入賞
内山夢叶 (2A4)6m98
◎円盤投
鶴岡 慧  (2C1a)26m38/5位入賞
内山夢叶 (2A4)23m97/3位入賞
◎4×100mR
①飯塚一平  (2C1a) ②藤本翔希  (3C3)
③安部和希  (2C1a) ④大内広昭  (3C3)
42秒31優勝
◎4×400mR
①飯塚一平  (2C1a) ②藤本翔希  (3C3)
③安部和希  (2C1a) ④大内広昭  (3C3)
3分30秒88

祝 都大会出場者
大内広昭   (3C3) 100m・200m
藤本翔希   (3C3) 100m・200m
竹内 悠   (3C3) 5000mw
安部和希   (2C1a)400m
福島遼介   (2C1a)走高跳
岡村将吾   (2C1a)走高跳
山崎大輝   (2C1a)5000mw
鶴岡 慧   (2C1a)円盤投・砲丸投
内山夢叶  (2A4) 円盤投
上杉 丞   (1C1a)110mH
4×100mR
①飯塚一平  (2C1a) ②藤本翔希 (3C3)
③安部和希  (2C1a) ④大内広昭 (3C3)
⑤勝倉泰輝  (1C1a) ⑥本橋大地 (1C1a)


2017年04月15日 陸上競技部

大会名:第56回全日本競歩輪島大会男子ジュニア10㎞競歩
日 時:2017年4月15日(土)
会 場:石川県輪島市ふらっと訪夢前(1周2㎞コース)

《試合結果》
竹内 悠(3C3)42分20秒 第2位(大学生も含む)

去る4月15日(土)石川県輪島市ふらっと訪夢前に於いて第56回全日本競歩輪島大会男子ジュニア10㎞競歩大会(大学生も含む)が開催されました。前日から強風が吹き、当日の朝は激しい雨と雷が鳴るほどの悪天候でした。競技開始1時間前には雨が嘘のようにやみましたが、肌寒さが残る中でのレースでした。レース前半は先頭争いをしていたが、終盤で先頭から徐々に離れていき自己ベストから1分遅く、勝てる試合で結果を残せなかったことに本人はかなり悔しがっていました。準優勝ではありましたが、竹内としては全力を出し尽くした結果であり、この先の全国高校総体で優勝という大きな目標を達成するための、好スタートを切ることができた試合でした。