モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2016年10月10日 陸上競技部

大会名 第71回国民体育大会
日 時 10月10日(月・祝)
会 場 岩手県・北上総合運動公園陸上競技場

《試合結果》
○少年男子共通 5000m競歩
竹内 悠(2C2) 20分11秒91    3位
※インターハイ7位入賞の実績から東京都代表に選抜され、今大会に臨んだ。結果はインターハイを上まわる3位入賞を果たし、また、全国高校歴代7位の好記録と東京都高校記録を塗り替えた。


2016年09月22日 陸上競技部

大会名 第68回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日 時 9月22日(木)・24日(土)・25日(日)
会 場 駒沢陸上競技場


《試合結果》

○100m
大内広昭(2C2)   予選11“14
準決勝11“10
藤本翔希(2C2)   予選10“98  ★自己ベスト
準決勝10“89  ★自己ベスト
          決勝11“05   8位入賞

○200m
大内広昭(2C2)   予選22“46
準決勝22“78
藤本翔希(2C2)   予選22“54  ★自己ベスト
準決勝22“78
○400m
土方椋介(2C2)   予選 52“29
○5000mW  
岡村将吾(1C1b)  決勝28‘54“79  14位 ★自己ベスト
竹内 悠(2C2)   決勝21‘58“28  優勝 ※関東新人大会に出場決定
○110mH
吉田寛汰(1C1b)  予選 17“72
○4×100mリレー
予選 42“58 4位通過 決勝進出
決勝 42“22 6位入賞(チームベスト)
①安部和希(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③土方椋介(2C2) ④大内広昭(2C2)
○4×400mリレー
予選 3‘26“69  14位
①安部和希(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③土方椋介(2C2) ④大内広昭(2C2)
○砲丸投
鶴岡 慧(1C1b)  予選8m56
○円盤投
鶴岡 慧(1C1b)  予選 23m37
○砲丸投(女子)
内山夢叶(1A4)  予選7m04
○円盤投(女子)
内山夢叶(1A4)  予選23m94  ★自己ベスト


2016年09月03日 陸上競技部

大会名 東京都高校新人大会 第4支部予選会
日 時 9月3日(土)・4日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
○100m
大内広昭(2C2) 予選11”47
決勝11”13  5位
藤本翔希(2C2) 予選11”17
決勝11”06   3位  ★自己ベスト
飯塚一平(1C1b) 予選11”52
決勝11”68
○200m
大内広昭(2C2) 予選23”45
決勝22”67   7位
藤本翔希(2C2) 予選22”85
決勝22”56  5 位 ★自己ベスト
安部和希(1C1b) 予選23”84
決勝23”09
○400m
土方椋介(2C2) 予選51”63
決勝50”88   1位   ★自己ベスト
○800m
上岡和真(2C2) 予選2’09”57
決勝2’13”25
○1500m
山﨑大輝(1C1b) 予選5’01”98      ★自己ベスト
○5000mW
岡村将吾(1C1b) 決勝30’32”20  9位
竹内 悠(2C2)  決勝23’20”36  1位
○110mH
吉田寛汰(1C1b) 決勝17”22    2位 ★自己ベスト

○4×100mリレー  42”99   3位
①安部和希(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③土方椋介(2C2) ④大内広昭(2C2)

○4×100mリレー  3’29”54   4位
①安部和希(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③飯塚一平(1C1b) ④土方椋介(2C2)

○走高跳
福島遼介(1C1b)  決勝1m75   2位  ★自己ベスト
○走幅跳
青  優斗(2C2)  予選4m94
笹沼 凜太朗(2C2) 予選 5m44
○砲丸投
鶴岡 慧(1C1b)  決勝9m00   8位
○円盤投
鶴岡 慧(1C1b)  決勝24m37   5位
○砲丸投(女子)
内山夢叶(1A4)   決勝6m75   5位
○円盤投(女子)
内山夢叶(1A4)  決勝23m28  3位

※8位入賞者までは9月22・24・25日に行われる東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場する。


2016年08月20日 陸上競技部

大会名 第59回東京私立中学高等学校陸上競技選手権大会
日 時 8月20日(土)・21日(日)
会 場 駒沢陸上競技場

《試合結果》
○100m 予選
大内広昭(2C2) 11秒61
藤本翔希(2C2) 11秒25

○100m 決勝
藤本翔希(2C2)  11秒40  5位

○400m
土方椋介(2C2)  52秒85

○800m
古川勝也(3C3)  2分03秒11

○1500m
山﨑大輝(1C1b)  5分06秒77

○110mH
吉田寛汰(1C1b)  19秒30

○3000mSC
上岡和真(2C2)   11分20秒35

○走高跳
松本崇寛(3C3)  1m70

○砲丸投
鶴岡 慧(1C1b)  7m58

○やり投
黒田 翔(3C3)  優勝 61m74(自己ベスト)

○4×100mリレー  43秒22
藤本翔希(2C2)・大内広昭(2C2)・安部和希(1C1b)・土方椋介(2C2)

○4×400mリレー 3分25秒29 5位
田中瑛士(3C3)・土方椋介(2C2)・大内広昭(2C2)・安部和希(1C1b)
※大会3日目は、台風9号接近のため中止となった。


2016年08月19日 陸上競技部

大会名 第70回 第9支部陸上競技大会
日 時 8月19日(金)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
○100m 予選
安部和希(1C1b) 11秒58
大内広昭(2C2)  11秒42
藤本翔希(2C2)  11秒11

○100m 決勝
藤本翔希(2C2)  11秒08   優勝
大内広昭(2C2)  11秒48 2位
安部和希(1C1b)  11秒58 5位

○400m 予選
飯塚一平(1C1b)  55秒37
土方椋介(2C2)  52秒02

○400m 決勝
土方椋介(2C2)  52秒05 3位

○1500m
古川勝也(3C3)  4分25秒63  2位
上岡和真(2C2)  4分39秒19  5位
竹内 悠(2C2)  4分42秒84  8位

○4×100mリレー 43秒15 (大会タイ記録)
藤本翔希(2C2)・大内広昭(2C2)・安部和希(1C1b)・土方椋介(2C2)

○走幅跳
笹沼凜太朗(2C2)  5m60 3位

○走高跳
松本崇寛(3C3)   1m86  優勝(自己ベスト)
福島遼介(1C1b)  1m70  2位

○砲丸投
廣田敬太郎(3C3)  10m38 優勝
鶴岡 慧(1C1b)   9m36 4位

○やり投げ
黒田 翔(3C3)  58m74 優勝(大会新記録) ※最優秀選手賞
昨年に続き、総合優勝となる。