モバイル版
堀越高等学校 堀越高校TOPページ
学校の理念 4つのコース クラブ活動 校内ゼミ 学園生活 スクールカレンダー 進路指導 生徒たちの声 交通アクセス クラブブログ
トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 

2014年05月10日 陸上競技部

大会名 第67回東京都高等学校陸上競技対校選手権大会 南関東大会予選会
日 時 5月10・11・17・18日
会 場 駒沢陸上競技場

《試合結果》
☆200m予選
森田海斗(3C3) 22秒50(+1.7)3位

★200m準決勝
森田海斗(3C3) 22秒86(-1.4)7位

☆400m予選
上野実理(3C3) 52秒10 5位

★800m予選
斎藤博照(3C3) 2分02秒19 5位
古川勝也(1C2) 2分02秒77 4位

☆4×100mR予選
堀越高等学校 43秒20 6位
川鍋準人(2C2)・森田海斗(3C3)・舘林周平(1C2)・上野実理(3C3)

★400mH予選
新井 連(2C2) 56秒82 2位

☆走高跳予選
鈴木海平(2C2) 1m85
松本崇寛(1C2)記録なし
黒田 翔(1C2)1m80

★走高跳決勝
鈴木海平(2C2)1m94 3位

☆走幅跳予選
山岸憲典(3C3)6m77(+2.0)4位

★走幅跳決勝
山岸憲典(3C3)6m89(+2.3)8位

☆三段跳予選
山岸憲典(3C3)13m41(-1.1)10位
大山隆博(2C2)12m68(-0.7)13位

★三段跳決勝
山岸憲典(3C3)14m13(+1.4)5位

☆やり投予選
森 将弘(2C2)46m33 10位

★円盤投予選
廣田敬太郎(1C2)28m57 11位

☆八種競技決勝
大澤聖也(2C2)5339点(参考記録)1位

★ハンマー投決勝
印田怜司(3C3)52m03 3位

※6位以内に入賞した種目は6月20日から23日まで行われる南関東大会に出場する。


2014年05月04日 陸上競技部

大会名 第9回東京都投てき競技会
日 時 5月4日(日)
会 場 立川陸上競技場

《試合結果
円盤投げ(1.5㎏)
 廣田敬太郎(1C2) 26m09   自己新記録


2014年04月26日 陸上競技部

大会名 第4支部第67回東京都高等学校陸上競技対抗選手権大会予選会1日目
日 時 4月26日(土)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場

《試合結果》
☆男子予選100m予選
勝沢 豊(3C3)   11秒45 2位
川鍋隼人(2C2)   11秒47 2位
館林周平(1C2)   11秒80 2位

★男子   100m準決勝
勝沢 豊(3C3)   11秒42 7位
川鍋隼人(2C2)   11秒35 5位

☆男子 200m予選
勝沢 豊(3C3)   23秒32 2位
森田海斗(3C3)   22秒83 1位
川鍋隼人(2C2)   23秒08 1位

★男子 200m準決勝
勝沢 豊(3C3)   23秒27 7位
森田海斗(3C3)   22秒81 2位
川鍋隼人(2C2)   23秒02 4位

☆男子 200m決勝
森田海斗(3C3)   22秒81 7位

★男子 400m予選
 上野実理(3C3)   52秒20 1位
 八島広和(3C3)   53秒18 4位

☆男子 400m準決勝
 上野実理(3C3)   51秒81 3位

★男子   400m決勝
 上野実理(3C3)   51秒81 8位

☆男子 800m予選
 齋藤博照(3C3) 2分05秒52 2位
 古川勝也(1C2) 2分04秒54 1位
新井 連(2C2) 2分10秒13 5位

★男子 800m準決勝
 齋藤博照(3C3) 2分00秒79 3位
 古川勝也(1C2) 2分02秒39 2位

☆男子 800m 決勝
 齋藤博照(3C3)  2分00秒79  5位
 古川勝也(1C2)  2分02秒39  8位

★男子 1500m予選
齋藤博昭(3C3) 4分18秒53 (6位)
古川勝也(1C2) 4分31秒 26 (8位)

☆男子 4×100mR予選
川鍋隼人(2C2)
森田海斗(3C3)    43秒61 (3位)
舘林周平(1C2)
上野実理(3C3)

★男子 4×100mR決勝
川鍋隼人(2C2)
森田海斗(3C3)    43秒61 (8位)
舘林周平(1C2)
上野実理(3C3)

★男子 4×400mR予選
八島広和(3C3)
上野実理(3C3)  3分29秒61 (3位)
新井 連(2C2)
大山隆博(2C2)

☆男子 400mHOP予選
八島広和(3C3) 1分03秒29 (3位)
新井 連(2C2) 56秒86 (3位)

★男子 400mHOP決勝
八島広和(3C3) 1分03秒29 (7位)
新井 連(2C2) 56秒86 (3位)

☆走高跳  決勝
鈴木海平(2C2)  1m91  2位
松本崇寛(1C2)  1m75  3位タイ
黒田 翔(1C2)  1m70  8位タイ

★走幅跳 予選
 山岸憲典(3C3)  6m29  2位
 森田海斗(3C3)  NM
 樋口絢聖(2C2)  5m92  13位

☆走幅跳  決勝
 山岸憲典(3C3)  6m30 3位

★三段跳  決勝
 山岸憲典(3C3)  13m15   1位
大山隆博(2C2)  12m14   7位

☆やり投  予選
 長橋莞爾(2C2)  40m54 9位

★やり投  決勝
 森 将弘(2C2)  46m68    3位

☆円盤投げ  決勝
 廣田敬太郎(1C2) 24m73    3位


2013年10月19日 陸上競技部

大会名 第17回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
日 時 10月19日(土)・20日(日)
会 場 相模原麻溝公園陸上競技場

《試合結果》
★男子 走高跳 決勝
鈴木海平(1C2)  1m90  9位

☆男子 400mH 予選(3組2着+2)
新井 連(1C2)  1組 57秒86  4位


2013年09月21日 陸上競技部

大会名 第65回東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会
日 時 9月21日(土)・22日(日)・23日(月)
会 場 駒沢陸上競技場・大井陸上競技場

《試合結果》
◎男子総合得点   6位 26点
◎男子トラック得点  21位 6点
◎男子フィールド得点  3位 20点

※下記の結果、鈴木海平(1C2)・走高跳と新井連(1C2)・400mHの2名が、10月19日・20日、神奈川県相模原麻溝公園陸上競技場で行われる平成25年度関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会への出場が決定。

〈21日(土)〉
☆男子高校 4×100m 予選(6組0着+8)
堀越高等学校 4組 43秒47  3位 PB
第1走者 森田海斗(2C2)
第2走者 大澤聖也(1C2)
第3走者 新井 連(1C2)
第4走者 上野実理(2C2)

☆男子 走幅跳 予選(全2組 通過標準記録:6m50)
山岸憲典(2C2)  1組 6m43 (-1.2)   8位
大澤聖也(1C2)  2組 6m26 (±0.0)  10位

☆男子 円盤投 予選(全2組 通過標準記録:31m00)
印田怜司(2C2)  2組 32m34  5位   q
★男子 円盤投 決勝
印田怜司(2C2)  35m94  5位 PB

〈22日(日)〉
☆男子 100m 予選(6組3着+6)
大澤聖也(1C2)  5組 11秒15 (+1.1)  4位 PB
☆男子 100m 準決勝(3組2着+2)
大澤聖也(1C2)  3組 11秒17 (-0.2)  4位

☆男子 400mH 予選(6組0着+8)
新井 連(1C2)  1組 56秒31  1位 q
★男子 400mH 決勝
新井 連(1C2)  55秒49  3位 PB

☆男子 4×100mR 予選(6組0着+8)
堀越高等学校 1組 DQ
第1走者 上野実理(2C2)
第2走者 齋藤博昭(2C2)
第3走者 新井 連(1C2)
第4走者 大山隆博(1C2)

☆男子 やり投 予選(全2組 通過標準記録:46m00)
長橋莞爾(1C2)   43m99  9位  PB

☆男子 走高跳 予選(全2組 通過標準記録:1m85)
大澤聖也(1C2)  1m85  1位 q
鈴木海平(1C2)  1m85  1位 q
★男子 走高跳 決勝
鈴木海平(1C2)  1m96  1位 PB
大澤聖也(1C2)  1m90  6位 PB

〈23日(月)〉
☆男子 200m 予選(6組3着+6)
森田海斗(2C2) 6組 22秒92 (+1.7)  6位 PB

☆男子 三段跳 予選(全2組 通過標準記録:12m70)
山岸憲典(2C2)  13m46 (+1.6)  1位 q
★男子 三段跳 決勝
山岸憲典(2C2)  13m34 (+0.3)  9位

☆男子 砲丸投 予選(全2組 通過標準記録:11m00)
印田怜司(2C2)  11m33  6位 q
★男子 砲丸投 決勝
印田怜司(2C2)  NM

★男子 ハンマー投 決勝
印田怜司(2C2)  44m61  4位