トップ > クラブ活動掲示板トップ  > 記事 
クラブ活動掲示板

2018年08月25日 サッカー部

大会名:日本工学院八王子専門学校ソサイチ8人制大会
日 時:8月25日(土)
会 場:日本工学院八王子専門学校総合グラウンド

1試合目 vs橘学苑高校 1-0
得点:源田洋行(3C3)

2試合目 vs東久留米総合高校 2-0
得点:源田洋行(3C3)、内野秀哉(3C3)

3試合目 vsトリプレッタユース 1-0
得点:源田洋行(3C3)

4試合目 vs東大和高校 1-0
得点:オウンゴール

登録メンバー 【サッカー部】
3C3 池田広輝・今福三大・内野秀哉・源田洋行
2C1a 小野竜二・師 貫太・山本悠暉
2C2a 日髙寿喜・森嶋駿斗
※5チーム総当たりリーグ戦:優勝


2018年07月16日 サッカー部

大会名:2018 ATHLEAD CHALLENGE LEAGUE U-16
日  時:7月16日(月)・8月20日(月)・22日(水)・23日(木)
会  場:堀越総合グラウンド・あおのフットボールパーク・ジャーニー土合グラウンド

7/16 
vs大成高校 1-0 (堀越総合グラウンド)
得点:尾崎岳人(1C2a)

8/20 
vs埼玉栄高校 8-0(あおのフットボールパーク)
得点:若松隼人(1C1a)・若松隼人(1C1a)
若松隼人(1C1a)・堀田五月馬(1C1a)
近藤大暉(1C1a)・尾崎岳人(1C2a)
若松隼人(1C1a)・篠塚璃央(1C1a)

8/22 
vs国際学院高校 2-1(あおのフットボールパーク)
得点:若松隼人(1C1a)、市村大基(1C1a)

8/22
 vs敬愛学園高校 4-1(あおのフットボールパーク)
得点:金子滉也(1C2a)・金子滉也(1C2a)
馬場跳高(1C1a)・山口諒大(1C1a)

8/23
 vs東海大相模高校 4-0(ジャーニー土合グラウンド)
得点:尾崎岳人(1C2a)・山口諒大(1C1a)
堀田五月馬(1C1a)・堀田五月馬(1C1a)

★登録メンバー 【サッカー部 全1年生】
≪1C1a≫
市村祥太郎・市村大基・井上太聖・小林秀虎
近藤大暉 ・篠塚璃央・馬場跳高・林 佑哉
日野翔太 ・平野裕太・古内駿介・堀田五月馬
山口諒大 ・若松隼人
≪1C2a≫
東 耀也 ・五十嵐 翔・近江海星・大垣昂斗
岡 悟志 ・尾崎岳人 ・金子滉也・木村大介
小林晃太・斎藤 光 ・志波舞人・長崎陸人
山口創矢・横澤 駿
※チャンピオンシップ(決勝トーナメント)
進出決定、12/22,23


2018年07月15日 サッカー部

大会名:2018 ATHLEAD CHALLENGE LEAGUE U-17
日 時:7月15(日)・8月4日(土)・8月7日(火)・8月23日(木)・8月26日(日)
会 場: 堀越総合グラウンド

7/15 
vs大宮南高校 1-0 (堀越総合グラウンド)
得点:小野竜二(2C1a)

8/4
 vs東京学館高校 2-3 (堀越総合グラウンド)
得点:近藤大暉(1C1a)・近藤大暉(1C1a)

8/7
 vs千葉敬愛高校 1-0 (堀越総合グラウンド)
得点:水野 悟(2C2a)

8/23
 vs昌平高校 0-4 (堀越総合グラウンド)
得点:なし

8/26 
vs検見川高校 3-1 (堀越総合グラウンド)
得点:上杉尋人(2C2a)・水野 悟(2C2a)
岩﨑朝陽(2C2a)

★登録メンバー 【サッカー部 全2年生+全1年生】
≪2C1a≫
宇賀神遥大・大庭太輝・大柳魁斗・小野竜二
片山信歩 ・坂本琉維・品川 健
鈴木ファトミール洋輔・高鳥晃太朗
長谷川遥輝・花枝龍之介・前田晃侑
師 貫太・山本悠暉
≪2C2a≫
猪瀬柊希・岩﨑朝陽・上杉尋人・魚﨑由暉
榎本将之・大沢空良・齊藤篤史・西尾太一
橋本 拓・日髙寿喜・水野 悟・光畑星哉
森嶋駿斗・安井慈瑛・+全1年生


2017年12月24日 サッカー部

大会名:平成29年度地区新人選手権大会(決勝)
日 時:2017年12月24日(日)
会 場:私立武蔵高等学校グラウンド

堀越高校VS 私立武蔵高校
    4 – 0
 ( 2 – 0 , 2 – 0 )

〖スターティングメンバー〗
DF ③吉岡武瑠(2C2a)
DF ④青木 翔(2C2a)
DF ②伊藤優喜(2C2a)
DF ⑤井原祐貴(2C2a)
MF ⑧米田悠哉(2C2a)
MF ⑥柏原拓哉(2C2a)
MF ⑦坂本琉維(1C2a)
MF ⑪山本隆紀(2C2a)
FW ⑩水野 洸(2C2a)
FW ⑨横尾 聡(2C2a)

〖サブメンバー〗
GK ①榎本将之(1C2a)
MF ⑯小野竜二(1C2a)
MF ⑮前田晃侑(1C2a)
DF ⑬川崎緋月(2C2a)
MF ⑭魚﨑由暉(1C2a)
MF ⑰花枝龍之介(1C2a)
MF ⑳品川 健(1C2a)
FW ⑱三根碧斗(2C2a)
MF ⑲鈴木ファトミール洋輔(1C2a)

試合開始から主導権を握り、終始ゲームを支配した。得点の時間帯も良く、全員がハードワークをし、結果もついてきた。4月から始まる都大会でもしっかりとした内容のある試合をし頂点を目指したい。地区新人選手権大会は、5試合を戦い21得点1失点で優勝することが出来たことを今後の試合につなげていく。


2017年12月17日 サッカー部

大会名:平成29年度地区新人選手権大会(準決勝)
日 時:2017年12月17日(日)11時25分
会 場:私立武蔵高等学校グラウンド

堀越高校VS 東京都立井草高等学校
   4 – 1
 ( 1 – 1 , 3 – 0 )

〖スターティングメンバー〗
DF ③吉岡武瑠(2C2a)
DF ⑮前田晃侑(1C2a)
DF ②伊藤優喜(2C2a)
DF ⑤井原祐貴(2C2a)
MF ⑧米田悠哉(2C2a)
MF ⑥柏原拓哉(2C2a)
MF ⑦坂本琉維(1C2a)
FW ⑪三根碧斗(2C2a)
FW ⑩水野 洸(2C2a)
FW ⑨鈴木ファトミール洋輔(1C2a)

〖サブメンバー〗
GK ①當山雅樹(2C2a)
DF ④青木 翔(2C2a)
MF ⑯山本隆紀(2C2a)
DF ⑬川崎緋月(2C2a)
MF ⑰花枝龍之介(1C2a)
MF ⑳品川 健(1C2a)
FW ⑱内野秀哉(2C2a)
MF ⑲横尾 聡(2C2a)

前半25分に井草高校に先制点を許してしまった。この失点がこの大会4試合目にして初の失点となった。しかし、直後の28分に水野(2C2a)が同点ゴールを決め、前半を終了した。エンドが変わった後半18分に米田(2C2a)が勝ち越し点を奪い、その2分後には再び水野(2C2a)が得点をし、プレーにもやや余裕が出てきた。そして、後半38分に鈴木(1C2a)がだめ押しともなる1点を追加し、4対1となり、決勝につなげる勝利となった。