title
トップ > 最新のお知らせ(2013年07月)
お知らせ月別一覧
  • 2018年4月 (5)
  • 2018年3月 (2)
  • 2018年2月 (3)
  • 2018年1月 (4)
  • 2017年12月 (3)
  • 2017年11月 (6)
  • 2017年10月 (5)
  • 2017年9月 (6)
  • 2017年8月 (1)
  • 2017年7月 (7)
  • 2017年6月 (2)
  • 2017年5月 (3)
  • 2017年4月 (10)
  • 2017年3月 (2)
  • 2017年2月 (3)
  • 2017年1月 (4)
  • 2016年12月 (4)
  • 2016年11月 (6)
  • 2016年10月 (6)
  • 2016年9月 (5)
  • 2016年8月 (2)
  • 2016年7月 (4)
  • 2016年6月 (8)
  • 2016年5月 (2)
  • 年別一覧
  • 2018 (14)
  • 2017 (52)
  • 2016 (58)
  • 2015 (57)
  • 2014 (49)
  • 2013 (46)
  • 2012 (40)
  • 平成26年度 第1回目の学校説明会が行われました

    学校説明会    学校説明会

    7月21日(日)、10時と14時の2回、学校説明会が開催されました。当日は、400名を超える中学生と保護者の皆様が参加。校内見学の後に行われた個別相談には、たくさんの方々がブースに足を運び、質問や相談をされていました
    http://www.horikoshigakuen.ed.jp/setsumeikai/setsumeikai1.php


    3年生の生徒と保護者の方に進学&就職相談会を実施しました

    進学&就職説明会01  進学&就職説明会02
    進学&就職説明会03 進学&就職説明会04

    7月20日(土)、3年生の進学希望者と就職希望者に向けて相談会を行いました。就職希望者は、渡辺先生から今年度の求人情報や就職に対する心構え、試験までのスケジュールなどの説明後、「企業は、高校生に対してマネジメント力やコミュニケーション力を求めています。自分のやりたい仕事や将来の夢をしっかり持って、就職活動に臨んでください。就職状況は厳しいですが、最後まで諦めずに内定を勝ち取りましょう」お話がありました。その後、生徒や保護者の皆さんは求人票を見て、会社訪問をする企業探しを行いました。
    進学希望者の生徒と保護者の皆さんは、体育館に集まりました。まず、学年主任の山本先生から「本校に入学して2年4カ月、みなさんは素晴らしい成長を遂げています。“夏を制するものは受験を制す”と言われます。これまでの成果に加え、勝負の夏を乗り切って、みなさんの夢をつかんでください」とお話がありました。続いて進路指導部長と小泉先生から約1時間30分、進学に当たってのお話がありました。生徒はもちろん、保護者の皆様も真剣に耳を傾け、時にはメモを取りながら、あっという間に90分が過ぎました。来週からは三者面談も始まります。3年生にとっては、人生に向き合う時間です。悔いのない時間を過ごしましょう。


    関東大会・全国大会へ出場する選手の壮行会を実施しました

    壮行会01 壮行会02
    壮行会03  壮行会04

    7月19日(金)終業式の後、夏休みに関東大会・全国大会へ出場する選手の壮行会が行われました。吹奏楽部の演奏と全校生徒の手拍子に迎えられてゴルフ部、テニス部、ボウリング部、水泳部の選手が入場。一人ひとりの名前が読み上げられると、全校生徒から激励の拍手が湧き上がりました。伊藤校長から「東京は今、オリンピックの招致活動を行っています。また、9月からは国民体育大会も東京で開催されます。スポーツは、多くの人に勇気と感動を与えます。選手の皆さんは、“ファイト・フェアプレイ・フレンドシップ”の精神で全国を湧かせ、自分をほめることができる勝負をしてください」、生徒会長から「生徒全員で応援しています。全力プレーで悔いのない戦いをしてください」という激励の言葉を伝えました。選手を代表して、ボウリング部の吉田愛さんが「応援、ありがとうございます。皆さんの気持ちを胸に頑張ります」と力強く宣言してくれました。最後に、生徒会とダンス部が中心となって応援歌とエールが送られました。

    【出場選手&大会一覧
    ゴルフ部:全国大会(男女ともに団体・個人の部で出場)
    安部ゆいか(3C1)・久保英恵(3C1)・松原由幸(3C1)・石川彩(2C1)・幡野夏生(1C1)
    平石健太(3C1)・下田雄大(2C1)・大岩龍一(1C1)・清水優太(1C1)

    テニス部:インターハイ(個人の部)
    福田詩織(1C1)・甲斐直登(1C1)

    ボウリング部:全日本高校ボウリング選手権大会
    吉田愛(3C1)・和田悠嗣(3C1)・宮部英登(2A4)・照山莉央(1C1)・八木穂香(1C1)

    水泳部:関東大会
    石村海帆(3C1)100m平泳ぎ、200m平泳ぎ、400mメドレーリレー
    五十嵐涼(3C1)100mバタフライ、400mメドレーリレー、400mフリーリレー
    飯島康太(3C1)400mメドレーリレー、400mフリーリレー
    会田進之介(2C1)200mバタフライ、400mメドレーリレー、400mフリーリレー
    保坂海斗(1C1)400mフリーリレー


    85 / 106« 先頭...102030...8384858687...90100...最後 »