【部活動記録】
9支部大会
2016年09月18日
大会名 9支部大会
日 時 9月18日(日)
会 場 日大鶴ケ丘高校
《試合結果》
1回戦
堀越 32-12 光塩女子学院
(14-4・18-8)
2回戦
堀越 15-52 日大鶴ケ丘高校
(6-33・9-19)
3回戦
堀越 16-72 日大鶴ケ丘高校
(6-36・10-36)
【出場選手】
4平野 真衣希(2A1)、5六本木 亜海(1A10)、6中屋 美代子(1A1)、7中屋 美智子(1A2)、8佐竹美香(1A1)、9藤井星来(1A10)、10大髙 あゆ美(1A10)、11茂木未優(1A3)、12関田紗弥(1A5)、13岡部幸世(1A1)、14峰岡悠璃(1A2)
《マネージャー》高橋 仁菜(2A6)
<得点者> (全試合の合計)
六本木13点、中屋(美代)13点、佐竹13点、中屋(美智)8点、藤井6点、茂木6点、平野2点、大髙2点
※九支部大会は1試合の時間が短く、どの試合も1人ひとりが積極的にゴールを狙った試合運びとなりました。その結果、多くのメンバーが得点に結びつくプレーをし、チームに貢献しました。強いチームと比べるとまだまだ足りない所は多くありますが、今回の大会で吸収した事を次回の新人戦で発揮できるように、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。
秋季東京都高等学校野球大会第1次予選 ブロック代表決定戦
2016年09月18日
大会名 秋季東京都高等学校野球大会第1次予選 ブロック代表決定戦
日 時 9月18日(日)
会 場 堀越球場
《試合結果》
校名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
芝浦工大高 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
堀越 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | ☓ | 6 |
投 手 関口(2C2)
捕 手 神保(2C2)
本塁打 刈谷(2C2)
二塁打 谷山(2C2)
1回戦を強豪、世田谷学園に勝利した本校は、第14ブロック代表決定戦で芝浦工大高と対戦する。初回、本校は先頭打者の鈴木(2C2)がライト前ヒットで出塁、送りバントでワンアウト二塁のチャンスを作ると、谷山(2C2)のレフト線への二塁打で1点を先制する。本校先発の関口(2C2)は初回から3回までをノーヒットの三者凡退に抑え、上々の立ち上がりを見せる。2回には刈谷(2C2)の本塁打で1点を追加し、5回にはワンアウト一三塁から小松(2C2)のセンター前ヒットで1点、次打者のサードゴロの間に1点を追加し、4-0として試合の主導権を握る。
5回にノーアウト一三塁のチャンスから根津(1C1a)のセンター前ヒットと神保(2C2)のレフトへの犠牲フライでさらに2点を追加する。
関口は最終回の先頭打者に安打を許すが、次打者をサードゴロ併殺に打ち取り、終わってみれば散発の4安打完封、6-0で芝浦工大高に勝利する。本校は4年連続でブロック代表となり、秋季東京都高等学校野球大会本大会への出場を決める。
平成28年度東京都高等学校新人水泳競技大会
2016年09月17日
大会名 平成28年度東京都高等学校新人水泳競技大会
日 時 9月17日(土)、18日(日)
会 場 東京辰巳国際水泳場(50mプール)
《試合結果》
9月17日(土)
○男子400m フリーリレー 3:53:54
金 丈流(2C1)・坂内隆一(2C1)・小日向 涼真(2C1)・望月壮希(2C1)
○女子400m フリーリレー 4:11:99 11位
飯田 笑(2C1)・山田七々(2C1)・室木未菜(1C1b)・横川汐音(1C1b)
○男子200m 個人メドレー
今里陽士(1C1b) 2:15.83 11位
○女子200m 個人メドレー
室木未菜(1C1b) 2:19.91(予選) 1位
2:16.95(決勝) 1位 ★大会新記録
○男子50m 背泳ぎ
小日向 涼真(2C1) 28:16(予選) 1位
27:74(決勝) 2位
○男子50m 平泳ぎ
飛渡航平(2C1) 41:97
黒坂 優(1C1b) 38:05
○男子50m自由形
坂内隆一(2C1) 27:41
○女子50m自由形
森谷瑠南(2C1) 32:16
山田七々(2C1) 30:49
横川汐音(1C1b) 29:43 20位
9月18日(日)
○男子200mメドレーリレー 1:50.85 7位
小日向 涼真(2C1)・望月壮希(2C1)・牛丸真秀(1C1b)・今里陽士(1C1b)
○男子100m平泳ぎ
内藤柊也(1C1b) 1:12.32
望月壮希(2C1) 1:06.28(予選) 5位
1:05.90(決勝) 2位
金 丈流(2C1) 1:06.18(予選) 4位
1:07.40(決勝) 6位
○男子400m 自由形
牛丸真秀(1C1b) 4:16.08 6位
○女子400m 自由形
飯田 笑(2C1) 4:38.34 9位
○男子団体 6位
第2回ポピュラーステージ吹奏楽コンクール 予選
2016年09月10日
大会名 第2回ポピュラーステージ吹奏楽コンクール 予選
日 時 9月中旬(9月10日~20日)
会 場 非公開
課題曲
「宝島」 和泉宏隆 作曲/真島俊夫 編曲
※9月中旬に第2回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクールの予選が行われ、部員70名で応募しました。
予選音源審査会の結果、代表校に選出されました。
11月19日(土)昭和女子大学 人見記念講堂で行われる全国大会に出演します。
東京都高校新人大会 第4支部予選会
2016年09月03日
大会名 東京都高校新人大会 第4支部予選会
日 時 9月3日(土)・4日(日)
会 場 世田谷総合運動場 陸上競技場
《試合結果》
○100m
大内広昭(2C2) 予選11”47
決勝11”13 5位
藤本翔希(2C2) 予選11”17
決勝11”06 3位 ★自己ベスト
飯塚一平(1C1b) 予選11”52
決勝11”68
○200m
大内広昭(2C2) 予選23”45
決勝22”67 7位
藤本翔希(2C2) 予選22”85
決勝22”56 5 位 ★自己ベスト
安部和希(1C1b) 予選23”84
決勝23”09
○400m
土方椋介(2C2) 予選51”63
決勝50”88 1位 ★自己ベスト
○800m
上岡和真(2C2) 予選2’09”57
決勝2’13”25
○1500m
山﨑大輝(1C1b) 予選5’01”98 ★自己ベスト
○5000mW
岡村将吾(1C1b) 決勝30’32”20 9位
竹内 悠(2C2) 決勝23’20”36 1位
○110mH
吉田寛汰(1C1b) 決勝17”22 2位 ★自己ベスト
○4×100mリレー 42”99 3位
①安部和希(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③土方椋介(2C2) ④大内広昭(2C2)
○4×100mリレー 3’29”54 4位
①安部和希(1C1b) ②藤本翔希(2C2) ③飯塚一平(1C1b) ④土方椋介(2C2)
○走高跳
福島遼介(1C1b) 決勝1m75 2位 ★自己ベスト
○走幅跳
青 優斗(2C2) 予選4m94
笹沼 凜太朗(2C2) 予選 5m44
○砲丸投
鶴岡 慧(1C1b) 決勝9m00 8位
○円盤投
鶴岡 慧(1C1b) 決勝24m37 5位
○砲丸投(女子)
内山夢叶(1A4) 決勝6m75 5位
○円盤投(女子)
内山夢叶(1A4) 決勝23m28 3位
※8位入賞者までは9月22・24・25日に行われる東京都高等学校新人陸上競技対校選手権大会に出場する。